3 мин.

Почему ожидания от «Спартака» – это снова наши проблемы?

Болельщики московского «Спартака», пусть и осторожно, но, тем не менее, с надеждой ожидают грядущий сезон.

в

Причина объяснимая – новый стадион, новый тренер, новый девятый номер. Однако у «Спартака» все еще слишком много проблем, которые не были решены в нынешней предсезонке.

Вратарь

«Спартак» распрощался с Андреем Диканем, сильнейшим вратарем команды, по крайней мере, помнению подавляющего числа болельщиков. В составе москвичей остались Песьяков, Ребров и Митрюшкин. В среду Ребров был объявлен капитаном, и следовательно основным вратарем красно-белых. Человек, слухи об уходе которого ходили и весной, и летом, голкипер, сыгравший в общей сложности (с сезона 2011/12) два десятка матчей за «Спартак», взвалит на себя столь почетную ношу. Как повлияет на Реброва наличие капитанской повязки? Трудно сказать, но быть спокойным за вратарскую позицию Мурату Якину не приходится.

Оборона

Пусть Якин и говорит, что его команда абсолютно готова к сезону, тем не менее, говорит это тренер после матча с «Уралом», в котором команда пропускает четыре мяча, хоть и забивает столько же. После матча, где «Спартак» имел преимущество в три гола, которое растерял. Результаты предсезонки не имеют большого значения, однако характерные черты выделить можно. Так вот играть основной обоймой футболистов, сделать лишь 4 замены, и закончить матч с четырьмя мячами в пассиве – не самый радужный сигнал.

Полузащита

Главное приобретение «Спартака», капитан сборной России, бывший игрок петербургского «Зенита» – все это отходит на задний план, ведь пока Роман Широков лечится. Игрок, вокруг которого сложилась сборная России, способен был объединить разношерстную полузащиту «красно-белых». Увы, у игрока травма, а значит Широков точно не сможет стать данным фактором и главной звездой в составе «Спартака» как минимум до весенней части чемпионата. Это не значит, что Широков не принесет пользу новому клубу, если восстановится в октябре. Это значит, что игрок не будет иметь достаточно времени для налаживания связей с партнерами. А если Широков станет лучшим в «Спартаке» с первого проведенного им матча, то это будет говорить не его силе, а прежде всего о слабости партнеров вокруг, что, несомненно, уже отразится в соответствующем турнирном положении клуба.

Нападение

На острие атаки у «Спартака» теоретически сегодня могут сыграть Барриос, Веллитон, Дзюба, Уорис. Юру Мовсисяна стоит ждать в составе только осенью, Веллитон собирает чемоданы, и почти наверняка в «Спартаке» мы его не увидим, Барриос забил за «Спартак» в официальных встречах лишь однажды, а Дзюба за «Томь» и «Ростов» – больше, чем за все сезоны в «Спартаке» вместе взятые (27 мячей в арендах против 22 в родном клубе). У Уориса ситуация схожая: отданный на время в «Валансьен», ганский форвард отличился во Франции 9 раз, а в «Спартаке» в 9 раз меньше.

«Спартак» вновь подходит к сезону, не имея твердых позиций ни в одной из линий команды. Что ж, теперь  болельщикам просыпаться с ощущением беды? Не стоит. По крайней мере, у «Спартака» в этом сезоне будет новый стадион, новый тренер, новый девятый номер.

в