11 мин.

Вечер парижских команд, неудачи «Баварии», «Челси» и «Реала» – обзор 3 тура женской ЛЧ

13-14 декабря состоялся третий тур группового этапа женской Лиги чемпионов-2023/24.

Группа А. «Барса» разрывает, «Бенфика» неожиданно, но справедливо победила «Айнтрахт»

«Русенгор» 0:6 «Барселона», «Мальмё Идроттсплатс»

«Барселона» громит «Русенгор». Снова

• «Барселона» была явным фаворитом, и это подтвердилось и в игре.

Разгром начался с «огня по своим»: Джессика Вик срезала мяч в свои с прострела Айтаны Бонмати. Далее Сальма Паральюэло отличилась с передачи Оны Батлье, а Патри Гихарро прекрасным ударом сделала счёт 3:0.

После перерыва «сине-гранатовые» забили столько же: Айтана Бонмати, Мариона Кальдентей (с пенальти) и Мартина Фернандес (первый гол за взрослую команду) закрепили ожидаемый разгром каталонского клуба. Теперь «Барса» в одной игре от четвертьфинала, у «Русенгора» и без того мизерные шансы на выход из группы.

Игрок матча: Сальма Паральюэло («Барселона»)

«Бенфика» 1:0 «Айнтрахт», «Эштадиу да Луш»

Мари Алиду («Бенфика») пытается пробить Стину Йоханнес («Айнтрахт»)

• Перед встречей с «Айнтрахтом» «Бенфика» проиграла в чемпионате впервые с марта – «Спортингу» (1:3), которому тогда же и уступили. Франкфуртский же клуб с таким счётом выиграл у «Хоффенхайма».

Первый тайм, как и весь матч в целом, проходил в равной борьбе, но, кажется, атаки «орлиц» Лиссабона были опаснее. Самым активным игроком команды была Мари Алиду. В первой 45-минутке она едва не пробила Стину Йоханнес.

Во второй половине к голу были близки уже «орлицы» Франкфурта, но Лара Прашникар зарядила мяч выше ворот. После ещё одного загубленного момента Алиду всё же забила немецкой команде. По игре «Бенфика» смотрелась интереснее, и победу она заслужила. Теперь она фаворит в борьбе за второе место.

Игрок матча: Мари-Ясмин Алиду д'Анжу («Бенфика»)

Группа B. «Лион» почти в плей-офф

«Санкт-Пёльтен» 0:0 «Славия» Прага, «НФ-Арена»

Матея Зверь («Санкт-Пёльтен») против Люци Бендовой («Славия»)

• «Санкт-Пёльтен» ни разу не проигрывал «Славии».

Не проиграл и в этот раз. Во многом из-за сейвов Карины Шлютер. У австрийской команды моментов было намного меньше, но запомнилось попадание Мелани Бруннтхальтер в штангу.

Шлютер признали игроком матча неспроста: у неё 6 спасений при 6 ударов в створ пражского клуба (при 0 у «Санкт-Пёльтена»). Она же вполне неплохо отыграла и против «Лиона». Ничья не устроила ни одну, ни другую команду.

Игрок матча: Карина Шлютер («Санкт-Пёльтен»)

Обзор

«Лион» 3:1 «Бранн», «Групама Стэдиум»

«Лион» празднует гол Кадидиату Диани

• «Бранн» выдал отличный старт в ЛЧ, но «Лион» это не смущало.

Кадидиату Диани воспользовалась неудачной передачей норвежской защитницы и открыла счёт на 6-ой минуте. Ада Хегерберг отставать не стала, и удвоила преимущество после ещё одного привоза «Бранна».

Уже во втором тайме Диани реализовала выход один на один, но всухую «феноты» не сыграли – всё из-за гола Юстин Килланд с паса Рэйчел Энгесвик. Доминация «Лиона» не знает границ. Для плей-офф в ответной игре хватит и ничьей.

Игрок матча: Кадидиату Диани («Лион»)

Группа C. «Группа смерти» оправдывает своё название

«Бавария» 1:1 «Аякс», «Байерн Кампус»

Линда Дальманн («Бавария») против Лили Йоханнес («Аякс»)

• «Бавария» идёт на родине неплохо, а вот «Аякс» умудрился упустить победу на последних минутах против ПСВ при счёте 3:1. Закончили со счётом 3:3.

Долго ждать гола не пришлось: Лея Шюллер успела на добивание и отличилась уже на второй минуте. «Аякс» сравнял через полчаса, это сделала Чесити Грант.

Затем «красные» боролись с вратарём, Региной ван Айк. Она отбила замечательный удар Шюллер в перекладину. Статистика удручающая 1,92 против 0,31 по xG. Мюнхенки так и не забили, а амстердамки удержали «Баварию» от ещё большего отрыва.

Игрок матча: Лея Шюллер («Бавария»)

Обзор

«Пари Сен-Жермен» 2:1 «Рома», «Парк де Пренс»

Грейс Гейоро открывает счёт с пенальти

• Старт «ПСЖ» в ЛЧ – катастрофа: 0 очков и 0 забитых. Ещё и еле отыгрались против «Гавра». «Рома» шла отлично и пока нигде не проигрывала.

Матч был настоящим испытанием для тех, кто пытался не уснуть вечером четверга. Те, кто не заскучал, увидели нарушение Эсеосы Аигбогун на Мари-Антуанетт Катото в штрафной «волчиц» и пенальти, реализованный Грейс Гейоро.

По выходе из подтрибунки Катото добавила второй с передачи той же Гейоро. «Рома» проснулась, забрала мяч (как в игре с «Баварией») и заработала 11-метровый, но Мануэла Джульяно не забила. Зато потом она ассистировала Валентине Джачинти. На большее не хватило, хотя римляне были так близки. «ПСЖ» впервые побеждает в этой ЛЧ и сокращает отставание от конкурентов.

Игрок матча: Грейс Гейоро («ПСЖ»)

Группа D. Первая победа «Парижа» в истории, «Челси» так и не пробил «Хеккен»

«Париж» 2:1 «Реал» Мадрид, «Стад Себастьен Шарлети»

Жюли Дюфур и Гаэтан Тиней, авторы голов «Реалу»

• У «Реала» после матчей сборных пополнился лазарет. Со скамейки почти некому выходить – из опытных игроков там только Ойяне Эрнандес и Майте Орос.

Всё это вылилось в то, что к седьмой минуте «Париж» вёл со счётом 2:0 благодаря голам Жюли Дюфур и Гаэтан Тиней. Далее темп игры замедлился, а «Реал» чуть побольше стал владеть мячом. Жюли Суайе сыграла рукой в штрафной, но Чиамака Ннадози, гроза «Арсенала» и «Вольфсбурга», парировала удар Ольги Кармоны.

Перерыв вроде как пошёл на пользу «сливочным». Супер момент упустила Хейли Расо: она перехватила мяч у Теи Гребоваль, обошла Ннадози, но не попала по пустым. Она исправилась, сделав голевую передачу на Каролин-Софи Мёллер. Свечка от Клаудии Сорносы почти стала голом – снаряд угодил в перекладину. Но к концу встречи вся энергия куда-то пропала. Мадридский клуб не сподобился даже на финальный штурм. «Париж» впервые в истории победил в Лиге чемпионов, а шансы «Реала» на выход теперь очень малы.

Игрок матча: Гаэтан Тиней («Париж»)

Обзор

«Челси» 0:0 «Хеккен», «Стэмфорд Бридж»

Лорен Джеймс пытается забить во время финального штурма

• «Синим» нужно было реабилитироваться за разгром от «Арсенала». Они проиграли впервые в сезоне. Соперник был неудобным – «Хеккен», который удивил отличным стартом в группе.

«Челси» был сильнее гостей и наиграл хотя бы на гол. Самый обидный промах случился на 28-ой минуте: Эрин Катберт попала в перекладину, хотя ворота были полупустые.

Йоханна Риттинг Канерид не смогла забить бывшей команде, Дженнифер Фальк справилась с выходом на рандеву. Сэм Керр также попала в перекладину, а затем поразила ворота «Хеккена» из офсайда. По правилам не получилось. Клуб из Гётеборга всё ещё первый, а «Челси» теперь зол ещё сильнее.

Игрок матча: Йозефин Рибринк («Хеккен»)

Результаты третьего тура женской Лиги чемпионов 2023/24:

13 декабря

Группа A. «Русенгор» 0:6 «Барселона» (16' Вик (автогол), 37' Паральюэло, 44' Гихарро, 62' Бонмати, 73' Кальдентей (с пенальти), 92' Фернандес)

Группа B. «Санкт-Пёльтен» 0:0 «Славия» Прага

Группа A. «Бенфика» 1:0 «Айнтрахт» (71' Алиду д'Анжу)

Группа B. «Лион» 3:1 «Бранн» (6', 48' Диани, 23' Хегерберг - 73' Килланд)