Как «Наполи» по делу разобрался с «Ливерпулем»?

«Лига Чемпионов» каждый год преподносит нам сенсации. Но я бы не назвал победу «Наполи» над «Ливерпулем» одной из них. Сейчас «Ливерпуль» - самая многострадальная топ-команда. Из травмированных игроков можно собрать состав не хуже основы, форма лидеров - просто ужас, а прессинг работает с переменным успехом. «Наполи» для меня был однозначным фаворитом этого матча, но как Неаполитанцы сделали победу - это уже другой разговор.

Составы

Кратко пробежимся по составам. Здесь Клопп и Спаллети выбрали классические 4-3-3 и 4-2-3-1 соответственно. Перед матчем были вопросы по участию Осимхена, но он вышел с первых минут. В остальном всё довольно предсказуемо. Состав «Ливерпуля» выглядел страшно только на бумаге, а в игре... Сейчас разберёмся, что с ним произошло.

Первый тайм

Уже по традиции «Ливерпуль» начал матч просто отвратительно. Оборона действовала на уровне команды «Чемпионшипа». Ван Дейк привёз пенальти и гол, Трента заживо съел Хвича, а Джо Гомес играл на две головы хуже, чем Харри Магуайр в последние годы.

Показательным моментом я считаю второй гол. Никто не отреагировал на забегание Ангуисса. Пять игроков просто смотрели, как Наполи разыгрывает стеночку и заносят мяч в ворота. Отдельные аплодисменты Джо Гомесу, который должен был накрывать эту передачу, но вместо этого лишь грустно взмахнул руками.

Третий гол тоже довольно интересный. Внимательно посмотрите на Трента. Да он просто выключился из игры. Дальше больше. В этом же эпизоде Ван Дейк должен был либо перекрывать передачу, либо играть по Симеоне. Но он выбрал третий вариант - стоять и смотреть футбол. Отмечу передачу Хвичи и классное открывание Симеоне. В первом тайме «Наполи» наиграл на Xg 3,28, что более чем заслуженно.

Второй тайм

На второй тайм «Ливерпуль» просто обязан был выйти заряженным. И это случилось, но не сразу после перерыва. «Наполи» забил первым. Передача Ангуисса через всё поле - это что-то с чем-то. В ней все проблемы «англичан»: разбитый прессинг, высокая линия обороны и индивидуальные ошибки. Да, вскоре после этого «Ливерпуль» включился и забил. Но включился на 5-7 минут, а затем игру можно было считать законченной.

Итог матча

Резюмируя: Высокая оборона в сочетании с разбитым прессингом стала подарком для «Наполи». «Ливерпуль» отыграл на уровне 5 минут, и проиграл с более чем справедливым счётом. Лучшим игроком матча для меня стали Замбо Ангуисса и Петр Зелински. Худшими: Милнер, Ван Дейк и Джо Гомес.