2 мин.

Почему, на самом деле, хоккейная сборная снова обосралась на Олимпиаде

На самом деле, можно придумать тысячи причин, и травмы Соина с Кокаревм, и отсталость тренера, и недоработки нынешнего руководства ФХР. Но на самом деле, все гораздо проще.

Просто сборная России слабее чем Канадцы, Финны, американцы и Шведы. Мы где то на уровне Чехии и Швейцарии. Вы возмутитесь - а как же Малкин, Овечкин и другие наши звезды? Звезды, да. Но есть 2 момента:

1) в какой хоккей играют эти звезды? Они играют в НХЛ, и хоккей у них соответственный. А в какой хоккей они играют в сборной? В какой угодно, но не в тот что они играют в клубах.

2) кто из них, извините за выражение, "тащун" в плей-офф, т.е. игрок являющийся лидером команды, заметьте речь не о регулярном сезоне, а о плей-офф. А ни кто, разве что 5 лет назад, молодой тогда Малкин стал MVP, но и тогда он не был духовным стержнем того Питтсбурга. Понимаете, кроме Раду, они все - не лидеры. Звезды - да, но не победители. А Раду, он хорош, но не настолько, что бы тащить команду в играх с грандами. Да и авторитет у него не тот.

На первый пункт, вы возразите, дескать и финны со шведами в клубах играют не в так как в сборной. Наверно, незнаю, не слежу. Но я знаю, что такое - Канадский хоккей, Шведский, Финнский, Чешский. Любой эксперт разложит особенности игры этих сборных по полочкам. И это есть в системе, от детских школ, до юношеских и Олимпийских сборных.

А теперь скажите мне, что такое Российский хоккей? Не советский, про него мы все знаем, а Российский? Да нет его, нет отличительных черт. Есть талантливые хоккеисты, но они играют скорее в северо-американский хоккей. Они готовятся к НХЛ, их можно понять. Вот только, при чем тут Русский хоккей? И какое у него будущее? Пока, на обломках советской системы, еще появляются яркие игроки с катанием и броском. Но обломки тают, уходят люди.  Нет, не думаю, что наш хоккей упадет до уровня футбола, но про золото Олимпиад, можно забыть. На долго. Очень на долго.

Вот отличные стихи на тему