3 мин.

Шарапова разгромила Остапенко на US Open. Вечером в Нью-Йорке она непобедима

Но матч разочаровал.

В третьем круге женского US Open было два очень привлекательных матча: Серена против Винус Уильямс и Мария Шарапова против Алены Остапенко. Оба матча не оправдали ожиданий и завершились разгромом, но если в поединке сестер это случилось, потому что одна из них сыграла запредельно мощно (Серена), то Шарапова вынесла Остапенко (6:3, 6:2), потому что та сыграла запредельно плохо.

***

Главный успех Остапенко в этом матче – это победа в 12-минутном первом гейме на ее подаче, в котором было пять брейк-пойнтов и девять «ровно». При этом даже тогда игра не совсем шла, потому что Алена сделала три двойных, несколько раз пыталась порвать трос мощными ударами с задней линии, чуть-чуть не попадала по длине. Но казалось, что у нас есть все шансы увидеть повторение их римской зарубы, которую Шарапова выиграла 7:5 в третьем сете.

Но вместо этого мы увидели повторение матча Остапенко против Кербер в полуфинале «Уимблдона», в котором Алена хорошо провела первые четыре гейма, а потом 12 тысяч тонн тротила взрывной мощи ее тенниса рванули у нее под ногами.

После первого гейма чемпионка «Ролан Гаррос»-2017 развалилась совершенно. Свою следующую подачу она проиграла четырьмя ошибками, две из которых были совсем невынужденным браком при попытках обострения. Дальше все шло примерно так же, и Остапенко наколотила 27 невынужденных за первый сет и 41 за весь матч – это больше 10 геймов, отданных ошибками. При этом она проиграла Шараповой по ударами навылет – 10:11.

***

Мария быстро почувствовала проблемы соперницы и даже не стремилась показывать привычный для себя сверхагрессивный теннис. Да, иногда у нее проходили совершенно гениальные атакующие удары, вроде этого перевода по линии с бэкхенда.

Но в целом Шарапова мучила Остапенко глубокими приемами подачи и неудобными ударами, а сама при этом особенно не рисковала, предоставив Алене возможность самоуничтожиться. И та ей воспользовалась сполна.

Латвийке приходилось двигаться, и она регулярно не доходила до мяча, не совсем удачно под него подстраивалась. В итоге она была вынуждена вкладывать мощь в удары не всем корпусом, а сильнее размахивать рукой. Из-за этого система проведения энергии теряла жесткость, появлялось больше простора для ошибок. И конкретно в этом матче весь этот простор Остапенко засадила браком, из которого в итоге взошло ее поражение.

Поэтому самой дикой аномалией этой встречи выглядит то, что Алена выиграла оба самых затяжных розыгрыша (14 и 16 ударов), хотя в других ситуациях не могла перекинуть мяч на половину Шараповой три раза подряд.

***

Шараповой сохранила 100-процентную эффективность в матчах вечерней сессии на US Open: 23 игры, 23 победы.

«Я не помню, сколько мне было лет, когда я провела первый вечерний матч. Но я была еще достаточно молодая, чтобы бояться города, огней и атмосферы, шума – это вполне естественно для молодой девушки. Но потом я это изменила. Теперь я процветаю в этой атмосфере», – так Шарапова прокомментировала эту статистику.

Теперь Марии играть с Карлой Суарес-Наварро, которую она победила четыре раза в пяти матчах. Это будет их первая встреча с 2015 года.

Фото: globallookpress.com/Xinhua/ZUMAPRESS.com, Chaz Niell/Icon Sportswire