6 мин.

Виктор Вальдес: от «Ла Масии» до лучшего голкипера в истории «Барселоны»

Вальдес

Один самых неоднозначных игроков каталонского клуба. Футболист, играющий на клубном уровне порядка 15 лет, но связавший себя всего лишь двумя профессиональными контрактами: с «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед». Игрок, который периодически уходя в тень звездных коллег по амплуа, но возвращавший себе место в основе. Вратарь, над ляпами которого шутили не только фанаты, но и многие эксперты, все равно оставался любимцем «Камп Ноу». Виктор Вальдес – голкипер, замену которому искал практически каждый работавший с ним тренер, тем не менее, стал самым успешным вратарем в истории «Барселоны».

В основе каталонского клуба Виктор Вальдес появился скорее случайно, но причины этому были даже не в самом игроке. Просто всегда ставка делалась на других, а работавший тогда в сезоне 2002/03 года с клубом Луи ван Гал доверял место в основе Банано и Роберту Энке. Но не доработавшего из-за результатов голландца до конца сезона подменил Радомир Антич, а ошибавшегося и играющего нестабильно Банано в воротах подвинет Виктор Вальдес. «Подвинет» временно и в этом мало кто сомневался, так как уже на следующий сезон молодому испанцу искали замену. Её нашли и в сезоне 2003/04 года основным голкипером «Барселоны» должен был стать турок Рюштю Речбер. Но перейдя в испанский гранд, турок так и не смог заявить о себе, и тому причиной был лимит на легионеров, нестабильность и травма. Последние два пункта, кстати, виной были в меньшей степени. В качестве тренера сезон 2003/04 года у «Барселоны» начал Франк Райкард и он не стал отдавать заветное место из трех среди легионеров Речберу. И снова начался поиск качественного голкипера, но уже с гражданством EC, а на время поисков было решено поставить в ворота Виктора Вальдеса.

Вальдес

Виктор, начавший регулярно выступать за «Барселону», часто ошибался и «привозил» голы на ровном месте, но имел правильный паспорт и, соответственно, место в воротах. По сути, это был сезон набивания шишек, где «ляпы» испанцу терпеливо прощались, так как полноценной замены ему не было. Терпение Райкарда лопнуло лишь однажды, когда Виктор в матче с «Малагой» умудрился пропустить пять мячей. Шанс снова появился у Рюштю, которого поставили на ворота и попросту закрыли глаза на его гражданство. Но турок, видно, пересидевший на скамейке запасных, ошибался не меньше Вальдеса и испанца вновь вернули в ворота. Видимо, Виктор к тому времени сильно переосмыслил свое место и роль в клубе: концовку сезона испанец отыграл уверенно и больше выручал, нежели «привозил».

Удачная концовка и хорошая игра Виктора заставили руководство клуба отказаться от идеи поиска нового голкипера. 2004/05 год в карьере испанца и станет определяющим. Он окончательно окрепнет, как профессионал и станет несменным номером один «Барселоны». С Виктором Вальдесом в воротах «каталонцы» выиграют Ла Лигу, а сам вратарь удостоится премии Саморы, вручаемую лучшему вратарю чемпионата Испании по результатам сезона. Следующий сезон 2005/06 года – и помимо чемпионата Испании, «Барселона» выиграет Лигу Чемпионов, где Вальдес сыграет не последнюю роль.

Вальдес

У «Барселона» в последние годы тренерской деятельности Райкарда наметится игровой спад, что, несомненно, скажется на игре и вратаря. Но менять его уже никто не собирался, к тому времени он уже станет «своим». Виктор же, сыграв в последнем матче чемпионата в июне 2007 года, войдет в историю клуба, как второй вратарь после Субисарреты, отстоявшего все матчи без замен в чемпионате.

С появлением Хосепа Гвардиолы на «Камп Ноу» все заиграет новыми красками. Иначе заиграет и Виктор Вальдес. «Барселона» проведет под руководством Пепа свои лучшие сезоны, но в игре той «Барсы» эксперты и испанские СМИ именно Вальдеса называли слабейшем в составе каталонцев. Учитывая карьеру игрока, это в меньшей степени удивляет. Виктор всегда был несколько в тени своих партнеров – сначала более маститых вратарей, после же его «забывали» из-за ярких игроков атаки. Тем не менее, Виктор во второй раз получит трофей Саморы и вопреки мнениям экспертов проведет один из лучших матчей в своей карьере – финал Лиги Чемпионов, выигранный у «Манчестер Юнайтед». В финале клубного чемпионата мира Виктор не станет лучшим игроком матча, но внесет огромный вклад в победу команды, дважды ликвидировав выходы один на один игроков «Эстудиантес» во втором тайме.

Вальдес

Чехарда на тренерском посту «Барселоны», начавшаяся после ухода Гвардиолы, на игре Виктора Вальдеса скажется в меньшей степени. Курьезные мячи он неустанно будет пропускать в каждом сезоне, но от этого спасать и тащить «мертвые» мячи меньше не станет. Вот так, постепенно и незаметно Виктор вырос из игрока дубля в игрока, без которого уже сложно было представить «Барселону». Что удивительно, но зрители «Камп Ноу», которые могут освистать любого игрока «Барселоны» за некачественную игру, прощали «ляпы» и «дриблинг» Виктора. Во многом, благодаря тому, что каталонцы довольно быстро могли пропущенный мяч отыграть. Отчасти и из-за того, что Виктор Вальдес является воспитанником «Барселоны», вырос в Каталонии и прошел академию «Ла Масия».

Потрясающе начав сезон 2013/14 года, Вальдес объявил о своем желании покинуть «Барселону», признавшись, что хотел бы попробовать свои силы в другом чемпионате. Руководство этому решению игрока препятствовать не стало, болельщики так же отнеслись с пониманием. Но свой «прощальный» матч за сине-гранатовых Виктор Вальдес проведет совершенно не так, как запланировал. В матче чемпионата Испании против «Сельты» Виктор травмировал переднюю крестообразную связку правого колена и был вынужден более чем на полгода забыть о футболе. Удача, которая благоговела перед игроком все эти годы, совсем не вовремя отвернулась от него.

Вальдес

Сейчас в «Барселоне» Вальдеса вспоминают все реже, что неудивительно. Достаточно удачно испанца заменил Клаудио Браво и Марк-Андре тер Штеген. Хотя глядя на «дриблинг» второго против Агуэро в матче Лиги Чемпионов, многие болельщики могли вспомнить Виктора. Сам же Вальдес, вылечившись от травмы, подписал контракт с «Манчестер Юнайтед» и вновь вернулся к Луи ван Галу – тренеру, который в свое время так и не поверил в него.

При всей этой истории, Виктор Вальдес не назывался топоповым вратарем, в сборной он был всегда за Касильясом и имел массу недостатков. Но что в его игре всегда подкупало – то, что несмотря на все минусы и на всю ту, критику, которой он подвергался, Виктор Вальдес в нужный момент был способен выручить команду, отбивая, казалось бы, мертвые мячи.

Виктор Вальдес

Достижения:

Сборная Испании: Чемпион мира 2010, Чемпион Европы 2012.

Барселона:

Чемпион Испании (6): 2004/05, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2012/13

Обладатель Кубка Испании (2): 2008/09, 2011/12

Обладатель Суперкубка Испании (6): 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2013

Победитель Лиги чемпионов УЕФА (3): 2005/06, 2008/09, 2010/11

Обладатель Суперкубка УЕФА (2): 2009, 2011

Победитель Клубного чемпионата мира (2): 2009, 2011

Личные достижения:

Трофей Самора (5): 2004/05, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12