8 мин.

Трансферная зима-2013

Зияющая дыра в сердце полузащиты, отсутствие надежных альтернатив в защите и нападении, короткая скамейка, ряд не оправдавших ожиданий футболистов - все эти причины вынуждают Марко Бранку забыть о полноценных каникулах и удариться в поиски усиления. Блог La Beneamata раскладывает по полочкам все трансферы Интера: вероятные, свершившиеся, а также те, которым состояться не суждено, несмотря на упорные слухи.

 

Продажа

1. Уэсли Снейдер (12 млн евро)

Вероятность продажи зимой: 70%

Заинтересованные клубы: Галатасарай, Милан, Тоттенхэм, Ливерпуль, клубы из России, пожелавшие остаться неизвестными.

Причина: Голландец получает жалованье, превышающее установленный потолок зарплат в полтора раза, не играет по полсезона, а когда играет - демонстрирует неубедительный футбол, внося дисбаланс в игру команды. К тому же, танцы до упаду в ночных клубах вместо восстановления от травм, курение и выпрашивание дополнительных каникул показывают, что мысли Уэсли далеки от футбола.

Почему может остаться: Сейчас никто из здравомыслящих руководителей не станет платить Снейдеру 6 млн евро в год. Остается уповать на нездравомыслящих.

 

2. Рикардо Альварес (10 млн евро)

Вероятность продажи зимой: 75%

Заинтересованные клубы: Ривер Плейт, Порту, Вольфсбург.

Причина: За полтора года Рики забил пару голов, отдал несколько голевых передач, провел пяток достойных матчей, но в общем так и не убедил. Не такого ждали от игрока, проведшего перед отъездом в Италию потрясающий сезон за Велес и купленного с такой помпой.

Почему может остаться: Альварес не очень хочет покидать Интер и совсем не хочет уезжать из Европы, тогда как наиболее заинтересованным в нем клубом является Ривер Плейт.

 

3. Джонатан (5 млн евро)

Вероятность продажи зимой: 75%

Заинтересованные клубы: Интернасьональ, Фламенго, Парма.

Причина: Бразилец, очевидно,- игрок не уровня Интера. Шансов ему было предоставлено много, но он раз за разом разочаровывал.

Почему может остаться: Интер хочет избавиться от Джонатана навсегда, и будет сложно убедить заинтересованные клубы не ограничиваться лишь арендой.

 

4. Макдональд Марига (4 млн евро)

Вероятность продажи зимой: 90%

Заинтересованные клубы: Парма.

Причина: Травмы не дали раскрыться потенциалу молодого кенийца. Страмаччони попросил не продавать Маригу летом с тем, чтобы оценить уровень его игры, но уровень этот оказался недостаточным.

Почему может остаться: Только исключительные причины могут помешать Мариге покинуть Интер.

 

5. Матиас Сильвестре (5 млн евро).

Вероятность продажи зимой: 60%

Заинтересованные клубы: Дженоа, Наполи

Причина: За полгода Сильвестре превратился из неплохого защитника в генератор постоянных ошибок. Скорее всего, виной тому психология. Тем не менее, острая нужда Интера в защитниках здесь и сейчас не оставляет шансов Матиасу на адаптацию, поэтому ему активно ищется замена, а сам он вынужден подыскивать себе новый клуб.

Почему может остаться: Интерес многих клубов может так и не перерасти в что-либо конкретное, но это только отсрочит уход Сильвестре до лета.

 

Покупка

1. Иезекиль Скелотто (6-7 млн евро)

Вероятность покупки зимой: 70%

Конкуренты: нет

Причина: С уходом Майкона и из-за плохой игры Джонатана правый фланг полностью отдан на откуп Дзанетти, которому нужна подмена.

Почему может не прийти: Аталанта на днях рассталась с другим своим фланговым игроком - Федерико Пелузо перешел в Ювентус,- и теперь бергамаски десять раз подумают, прежде чем потерять по ходу сезона еще одного латераля. Но и Интер не поставит последнюю подпись, пока не будет уверен в том, что Джонатан будет продан.

 

2. Паулиньо (15-18 млн евро)

Вероятность покупки зимой: 20%

Конкуренты: ПСЖ, Челси

Причина: В центр полузащиты требуется игрок с задатками реджисты, или, по меньшей мере, видящий поле и способный отдать пас. Тренеры и скауты Интера сходятся во мнении, что Паулиньо - идеальный кандидат на эту роль.

Почему может не прийти: За плечами у бразильца уже есть опыт игры в Европе, и притом не слишком удачный, поэтому он не рвется покорять Старый Свет во второй раз. Коринтианс не сильно стеснены в финансах, в связи с чем заставить их расстаться со своим ведущим полузащитником будет непросто. Все усугубляется высоким спросом на игрока со стороны других команд и отсутствием в клубной кассе Интера финансов, которые могут появиться только после ухода Снейдера.

 

3. Фрэнк Лэмпард (0 евро)

Вероятность покупки зимой: 5%

Конкуренты: Лацио, клубы МЛС

Причина: К лету Лэмпард станет свободным агентом по причине ненужности своей нынешней команде. Звездный статус, высокий уровень, принадлежность к проблемной для Интера зоне полузащиты и возможность урвать подешевке зимой - вот чем Фрэнк привлек нерадзурри.

Почему может не прийти: Скорее всего, и Лэмпард, и Челси предпочтут расстаться красиво, с прощальным матчем, дифирамбами, громом оваций и памятной табличкой, поэтому до конца сезона Фрэнк будет защищать цвета пенсионеров. К тому же, ему не резон переходить в январе куда-либо с уменьшением зарплаты (в Челси он получает 6 млн в год, Интер готов предложить максимум 4)

 

4. Франческо Лоди (6 млн евро)

Вероятность покупки зимой: 40%

Конкуренты: нет

Причина: В поисках реджисты Интер обратил свой взор на Сицилию, где уже полтора года блистает Франческо. Он в самом расцвете сил, цена на него сравнительно невысока - достойное усиление.

Почему может не прийти: Президент Катаньи ясно дал понять, что зимой перекраивать состав не собирается ни при каких условиях. Задача Бранки - узнать, каков денежный эквивалент этих заявлений и как он соотносится с финансовой политикой Интера.

 

5. Марко Андреолли (2 млн евро)

Вероятность покупки зимой: 70%

Конкуренты: нет

Причина: Активные поиски альтернативы Сильвестре привели скаутов Интера к воспитаннику примаверы нерадзурри. Андреолли никогда не хватал звезд с неба, но его квалификации должно быть достаточно для скамейки запасных.

Почему может не прийти: На Марко распространяется то же правило, что и на других потенциальных новичков: пока не уйдет Сильвестре, которого Андреолли призван заменить, переходу не будет дан зеленый свет.

 

Кроме слухов

То, что Интер пополнился форвардом Томмазо Рокки, уже не новость. Однако, скоро к нерадзурри присоединится еще один нападающий - Самуэле Лонго, переставший попадать в состав Эспаньола из-за нового тренера, привыкшего опираться на опытных футболистов. Тот факт, что в этом сезоне герой NexGen Series уже сыграл в официальных матчах за две команды, делает его переход в другой клуб в январе невозможным. По той же причине мы не увидим в черно-синей футболке Рауля Мейрелеша: перед уходом в Фенербахче португалец успел сыграть на старте сезона несколько матчей за Челси.

  

Вместо заключения

Иллюзия того, что Интер провел выверенную и почти идеальную трансферную кампанию, рассыпалась, как карточный домик в последних турах ушедшего 2012 года. Несколько футболистов, пришедших прошлым летом, по тем или иным причинам оказались неготовы к игре на уровне лидеров Серии А. С другой стороны, кроме Кассано трудно выделить вновь прибывшего игрока, усилившего нерадзурри. Также в команде остался ряд футболистов, попадающих под определение балласта; им были даны очередные шансы, которыми они не воспользовались. На данный момент складывается очень неприятная ситуация: возможность новых приобретений напрямую зависит от футболистов, которые уже виртуально сидят на чемоданах, но не горят желанием покидать Аппьяно, что в нынешних условиях смерти подобно. Чтобы привлечь дополнительные денежные средства и новых сильных футболистов следующим летом, нужно непременно попасть в Лигу Чемпионов, что с текущим положением вещей становится архисложной задачей. Остается лишь надеяться на то, что те, кто должен уйти, уйдут, а будущие новички сумеют вдохнуть жизнь в команду.