1й тур. Борнмут 1:3 Манчестер Юнайтед

Доброе утро, добрый день, добрый вечер, доброй ночи и приятного аппетита. (знаю, что не моя фишка).

Сегодня будет уже вторая игра сезона, против Саутгемптона, но разговор пойдет о предыдущей игре Юнайтед, а именно против Борнмута.

Игра состоялась 14 августа и МЮ предсказуемо победил со счетом 3:1. У манкунианцев отличились Мата, Руни и Ибрагимович, у Борнмута - Адам Смит. Матч не сказать, что получился зрелищным, много борьбы в центре, ошибок в передачах и практически полное отсутствие моментов в первом тайме.

О стартовом составе.

стартовый состав МЮ

Многие считали и считают, что на позиции правого защитника в основе должен быть Дармиан. Однако, по-моему, еще на предсезонке стало понятно, что основным правым защитником будет Валенсия и со своими обязанностями он отлично справляется, во всяком случае в атакующей стадии.

Удивлением стало наличие в старте Эрреры, однако это временное решение, так как в центре нужен был креативный полузащитник с хорошим пасом (Феллайни на эту роль явно не подходит). В следующих играх эту позицию 100% займет Погба.

Мата не играл бы в старте, если бы Мхитарян набрал форму и Лингард не оказался бы в лазарете. В дальнейшем, скорее всего, будет выходить на 30 минут во втором тайме.

С запасными все ясно. Жаль, что Рэшфорд остался на скамейке. Пусть игра того не требовала, но сменить Златана на последние 10-15 минут вполне мог.

Об игре.

расположение в среднем

На таких позициях в среднем за первый тайм находились игроки МЮ. Интересный факт - Руни находился ближе к воротам нежели Ибрагимович, хотя номинально играл 10-ого номера.

Сама по себе игра в первом тайме напоминала толкание стенка-на-стенку, возня в середине и никакой остроты. Гол Маты из логики никак не вытекал, спасибо центральному защитнику Борнмута, который очень хотел помочь забить Мате, дважды отдав ему пас.

Второй тайм был веселее, вследствие более открытой игры Борнмута, стали появляться пустые зоны, куда умело вбегал Марсьяль, в последствии отдавший две голевые передачи. Руни забил после очередной ошибки уже другого центрального защитника соперника, ну а гол Ибрагимовича - это мастерство исполнителя и добавить нечего. Достаточно быстрый ответ Борнмута + сыгравшие замены немного вернули интригу, но больше чем на один гол сподобиться игроки соперника не смогли, хотя моменты были.

Заключение

В первой игре сложно судить о перспективах команды, но отметить некоторые вещи можно:

1. Новый центральный Байи хорош в единоборствах и быстро принимает решения. Посмотрим в игре с Саутгемптоном, что будет против более серьезного соперника.

2. Валенсия не отдаст свое место на правом краю ни Дармиану, ни кому-либо еще

3. МЮ учиться играть и с мячом и без мяча, не делает пас ради паса, что было ранее при Ван Гале.

4. Центр поля будет выглядеть иначе. Эрреру заменит Погба, Феллайни скорее всего сменит Шнайдерлин (возможно Блинд, когда Смоллинг вернется к игре), Мату сменит Мхитарян/Лингард.

Удачи МЮ в новом сезоне, поскорее найти свою игру и победить сегодня Саутгемптон.

P.S. Спасибо за внимание, это так сказать проба пера и то, что вспомнил об игре спустя 5 дней. Далее буду стараться более детально обосновывать свою точку зрения, "по горячим следам".