5 мин.

Реванш удался! УГМК снова первый

Пока еще зима воюет с весной на просторах российской федерации, в премьер-лиге пришло время подводить итоги регулярного чемпионата. В верхней части турнирной таблицы за год ничего существенно не поменялось. Два гранда российского чемпионата второй год кряду разыграют между собой  золотые медали. Большая часть любителей женского баскетбола недовольны такой огромной пропастью между лидерами и остальными клубами. Да, такая проблема, безусловно, существует. Однако язык не поворачивается назвать сезон 2017/18 неинтересным. Спасать сезон вызвались середняки чемпионата. «Енисей», МБА, «Спарта», «Казаночка», «Инвента» и два динамовский коллектива из Москвы и Новосибирска образовали семёрку, которая вела бескомпромиссную борьбу за 5 вакантных мест плей-офф. Временами четвертое место и десятое разделяла одна победа. Выиграл эту гонку красноярский «Енисей». Подопечные Ольги Шунейкиной впервые забрались так высоко. У них хорошие шансы сыграть в полуфинале. Так же стоит отметить новичка чемпионата – «Инвенту». У новой курской команды сезон состоял из взлётов и падений. Не ладились отношения у «Инвенты» с овертаймами. Тем не менее, плей-офф от них не убежал. Важными для молодой команды оказались домашние победы в играх против Новосибирска и московского «Динамо». И только «Надежда» и ногинский «Спартак» находились в одиночном плавании. Оренбург без проблем стал третьим, а вот Ногинск второй год кряду остаётся без единой победы. Не пора ли сменить лигу на более подходящую?

Свято место пусто не бывает. Взамен противостоянию УГМК – «Спарта», по которому все успели соскучиться, появилось новое. У Оренбурга был хороший шанс стать главным антагонистом УГМК, но запала «желто-бордовым» хватило только на одну игру. Курское «Динамо» - единственный раздражитель уральской команды на внутренней арене. В чемпионате России «Динамо» и УГМК теряют очки только в очных поединках. А это значит, что судьба первого места регулярки решалась в последнем туре. Перед поездкой в Екатеринбург у динамок имелся запас, заработанный в первом круге. В Курске «бело-голубые» взяли верх 77:68. Чтобы остаться на первой строчке курянкам можно проиграть, но не более восьми очков.

Напомню, что год назад ситуация была похожей. Только тогда пришлось догонять динамовкам. Дефицит в семь очков баскетболистки «Динамо» смогли устранить на своей площадке (99:86), и заодно впервые стать победителем регулярки.

Уральской команде пришлось по ходу этого сезона провести капитальный ремонт. И как раз начало ремонта совпало с поединком в Курске. Таурази уже покинула команду, а новая звезда с кошачьей фамилией еще не прилетела. Проблема с составом на тот момент, возможно, и стала главной причиной поражения «лисиц». К ответной игре Мур уже полностью освоилась в новой команде. В дебюте матча, проходящего в Екатеринбурге, Майя старалась вывести на бросок подруг по команде. У неё это неплохо получалось. Четыре передачи за три минуты. К большому перерыву на счету Мур было уже 7 точных пасов. Вспомнила американка и про свои снайперские способности. Однако два быстрых персональных замечания отправили Майю досматривать стартовую четверть  на скамейку запасных. Но и без своего лидера «рыжие» продолжили увеличивать разницу в счёте.

В начале второго периода показала себя большой аудитории новый игрок сборной России Джамирра Фолкнер. Не сыграв ещё ни одной игры за сборную, натурализованная американка уже нажила себе много врагов в лице болельщиков. Новоиспеченная россиянка отметилась в протоколе передачей, перехватом и потерей. А завершила игровой отрезок проходом на пустое кольцо.

Про успехи игроков курской команды здесь не будет написано ни одного слова. Увы, борьбы не получилось. Играла только одна команда, вторая мучилась на паркете. 59 очков динамовки пропускают обычно за весь матч, а тут умудрились за 20 минут. Мондело в этой игре смог рассчитывать только на шестёрку игроков. Кириллова осталась дома, а Видмер уже давно вне игры. Кроме игроков стартовой пятёрки, можно выделить только Жедик. Вадеева к тяжёлой борьбе оказалась не готова. За семь игровых минут у Марии 4 фола, три потери и два промаха.

После большого перерыва оставалось лишь зацепиться за разницу. Но не в этот день. Разрыв перепрыгивал планку с  номиналом в 30, в 40 очков. Ещё хорошо что, до фантасмагорических 50 дело не дошло. Сотню за минуту до сирены разменяла Месcемман.

УГМК берёт солидный реванш и спустя год возвращает себе пальму лидерства. Обновлённая команда идет без поражений. «Динамо» напротив прерывает свою сорокоматчевую беспроигрышную серию. Первое поражение в сезоне, к тому же такое разгромное, уверен, поможет сделать выводы перед главными играми сезона.        

В заключение позвольте усомниться в значимости первого места. Ни кубков, ни медалей за победу в регулярном чемпионате не вручают. Преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф говорите? Разве в нашей реальности оно так уж необходимо? Послушайте, судьба золотых медалей прошлогоднего чемпионата зависела от одного броска. Промажет или попадёт МакКотри. Или выпустит ли Мондело на последнюю атаку Кириллову. Мелочи решают, кто будет победителем. И всё будут помнить, кто стал чемпионом, а кто выиграл регулярку, забудут через три дня. По дороге в финал Курску предстоит пройти Оренбург, с которым исторически не самые лучшие отношения. Обнадеживает тот факт, что Лукас Мондело ничего об этом не знает.

Ну и кроме ожидаемого финала в конце апреля, через месяц УГМК и «Динамо» ждёт реальный полуфинал Евролиги. Возможно, что самый главный матч сезона. Надеемся, что все домашние заготовки Мондело оставил сегодня в секрете, и 20 апреля мы увидим битву равных команд.

УГМК – «Динамо» (Курск) 102:62 (30:21; 29:18; 26:10; 17:13)

УГМК: Беглова (12), Мур (15 + 8 передач), Торренс (20 + 6 передач), Мессеман (19), Грайнер (19) – старт, Фолкнер (6), Артешина (0), Белякова (6), Виеру (2), Петрушина (0), Мусина (3)

«Динамо»: Принц (7), МакКотри (13), Петрович (13 + 5 передач), Огвумике (10), Сиак (13 + 9 подборов) – старт, Жедик (6), Вадеева (0),  Левченко (0), Логунова (0), Кожухарь (0), Шувагина (0)

Фото: УГМК