7 мин.

В АПЛ только тренеры-селебрити, молодые специалисты начинают с Чемпионшипа

Получить работу главным тренером в АПЛ это большое достижение в карьере. А ещё стечение обстоятельств , невероятная удача и полезные знакомства. Можно быть легендой клуба, стать и.о. в какой-то момент, но все равно уступить место более именитому специалисту. Тогда в каких же ситуациях ждать предложения? Либо все плохо, клуб почти вылетел, тренера выкинули и назначают начинающего тренера, чаще всего из системы клуба. Такая история Скотта Паркера. Либо, если клуб немного побольше и задачи повыше, то история Ди Матео Вам в пример. Придя в середине сезона смог победить в ЛЧ. Короче говоря, в максимально экстремальных условиях приходится показать все то чему научили в школе и в бытность игроком. Если все не так плохо, дадут шанс поработать подольше. Но учиться на ошибках следует очень быстро, потому как на место тренера в АПЛ очередь не малая.

Даже если ты успешен на родине,например в России, но нет резюме в Англии, тебе в Чемпионшип. Ты молодой тренер с крутыми идеями? В шип или лигу 1. Ты легенда английского футбола, но недостаточно опытен для своего родного клуба? Поработай в Чемпионшипе. Можно тренировать только Грузии и тоже получить работу в Чемпионшипе. Все дороги ведут в Чемпионшип. В АПЛ только селебрити.

Поэтому последние 10 лет мы видим одни и те же лица. Английский котёл : Мойес, Пардью, Эллардайс. Тот же Сульшер приходил с багажом Кардиффа. Ходжсон, Брюс, Моуриньо! А ведь все кого я назвал не останавливались в одном клубе! Почему так?

Приглашая крутого иностранца он может здорово начать и плохо закончить. Купив внедорожник 4*4 и застряв на нем в поле, приедет дядя Ваня на тракторе тебя вытаскивать. Так и здесь. Грасия в Уотфорде творил, выбирали тренером месяца, но на следующий сезон все плохо. Позвали выручать уже знакомого испанца Кике. А когда и тот не смог, то пришёл Пирсон. Первый британский тренер при владении семьи Поццо, между прочим. Дэвид Мойес вернулся в Вест Хэм второй раз спасать команду от вылета. А сменил он титулованного Пеллигрини с багажом побед в Реале и Ман Сити.

Как же так? Нет веры в неокрепшие головы выходцев из тренерской школы? Не совсем. Старички знают друг друга как облупленных. Они знают игроков, тренерский штаб соперников,читают, предвидят шаги наперёд. Даже знают что будет говорить соперник на интервью! На вскидку, 30% игроков лично знакомы Эллардайсу, ведь столько команд он тренировал, со столькими соперничал.К тому же огромные финансовые риски испытывает клуб пускаясь в авантюру с новым тренером. Новые игроки, персонал, стратегии. А дальше? Расторжение, неустойки, если вылет из Премьер- лиги так это вообще упадок рыночной цены клуба, игроков, меньше финансирования , телеправ.

Тревожно за Пэлас дальше. Ходжсон уже не молод, вероятно последний сезон работает с орлами. Лондонский клуб частенько опирался на опытных английских специалистов: Эллардайс, Пардью , Холлоуэй. Единожды решили попробовать с модным иностранцем Де Буром. Получилось больно, грустно и быстро.

А теперь обратим внимание на лигу ниже от АПЛ. Меньше денег и больше авантюр в тренерской деятельности. Сходу назову фамилии чьи карьеры начинались там. Лэмпард, Паркер, Фарке. Добавим теперь официально утверждённого Руни.

Фарке пришёл в Норвич из системы дортмундской Боруссии ( работал во второй команде). Выбрали такого неочевидного кандидата на волне успеха Вагнера из Хаддерсфилда. Тот вывел скромную деревушку в АПЛ и тоже приехал из немецкой Боруссии. С небольшими покупками , мало известным и дешевым составом вывел команду в Премьер- лигу. Произошло это не сразу. Сквозь критику, недоумение и 14 место в сезоне 17/18. Не знаю чем подпитывалась такая безграничная вера, но это себя оправдало выходом в высший свет в следующем сезоне.

Фрэнк с легендарной футбольной фамилией получил первое место работы в Дерби Каунти. На удивление многих попал в плей-офф при этом играя в атакующей манере. Но Челси выкрал англичанина и тогда Дерби привёз дорогого и более опытного Коку у которого получилось всё не очень. Теперь-то бараны ( это я не оскорбляю) ждут чудес от Руни. А не вылететь будет считаться успехом?

Вообще можно сказать много имён. Те были самые именитые. В Суонси рулит Стив Купер. Вы его может и не знаете, но это тот человек который выиграл Чемпионат Мира со сборной Англии до 17 лет.

Грэм Поттер из Брайтона, был лучшим тренером в Швеции. Его приметили скорее после успеха в Лиги Европы. Там его Эстерсунд вышел в 1/16 финала и симпатично противостоял Арсеналу. Примечательно, что тогда англичанина после 7 лет в Швеции мгновенно вернули в Британию. Нетрудно догадаться что сперва в Чемпионшип, на обкатку и практику в Суонси. После сезона в Уэльсе повысили до тренера Премьер-Лиги утвердив в Брайтоне.

 Эдди Хау чтобы стать тренером Премьер-лиги пришлось пройти путь с командой из низших дивизионов. Выйдя АПЛ Хау стал открытием, откровением. Выходит, чтобы стать тренером из Премьер-лиги нужно самому вывести команду и это будет наикратчайший путь? Отчасти это верно. Эдди Хау на момент выхода в АПЛ отработал в Борнмуте 7 лет и прошёл путь с командой из 3 дивизиона. Для признания его таланта оказалось достаточно 1 сезона в АПЛ , а не предыдущие годы. Сегодня Эдди безработный и рассматривается как кандидат на любое освободившееся место главного. Сомневаюсь ,что кто-то рискнул бы пригласить молодого и абсолютно неизвестного тренера в 2014. Такая же песня у Шона Дайча.

 Как и молодых игроков , молодых тренеров отправляют в Чемпионшип . В условиях 2-3 игр в неделю, ограниченного функционально и финансово состава. Прекрасно что бывшие великолепные игроки, видавшие лучшие поля, лучшие тренировочные базы не боятся и не брезгуют начинать с низов. Можно же считать себя царем даже после игровой карьеры и уютненько сидеть в кресле телестудии ожидая приглашения от Спартака . Можно, но не нужно. Я хотел бы рассказывать младшему поколению о том , что Руни не только лучший тренер современности, но и во времена моей молодости был прекрасным игроком.