Ура! «Кубок Открытия» 13-го сезона!!!

Прошлый сезон КХЛ и вспоминать то не хочется. Концовка получилась смазанной по известным всем пандемийным причинам. Хотя многие прогнозы были на стороне московских армейцев довольно сильно проведших регулярный сезон. Но, на этом и остановимся.

По традиции, как и в предыдущие 12 сезонов, регулярный Чемпионат КХЛ предворяет "Кубок Открытия". В этом, "счастливом", 13-ом сезоне такая честь выпала двум серьёзным коллективам: "ЦСКА" и "Ак Барсу".

Как и полагается, торжественное слово легендарного Владислава Третьяка, и в бой! Под сводами "ЦСКА-Арены" собралось 2374 зрителя, чтобы воочию лицезреть спортивное действо. Далеко не аншлаг, но коронавирус внёс свои коррективы. Стартовые пятёрки москвичей и казанцев были довольно таки предсказуемы. "ЦСКА": Александр Шарыченков - Артём Блажиевский, Дмитрий Саморуков - Николай Голдобин, Андрей Локтионов, Антон Слепышев (главный тренер Игорь Никитин). "Ак Барс": Адам Рейдеборн - Микаэль Викстранд, Альберт Яруллин - Найджел Доус, Стефан Да Коста, Станислав Галиев (главный тренер Дмитрий Квартальнов).

Поединок с первых минут, да что там минут, секунд преподнёс всем любителям статистики подарок. Благодаря снайперскому броску защитника армейцев Дмитрия Саморукова, был установлен новый рекорд скорострельности на 51 секунде!

Яркое начало, казалось, обещало град шайб, но осторожность в действиях коллективов внесла академическую скуку в течение первого периода. На отдых команды отправились при минимальном преимуществе хозяев льда.

Во втором периоде казанцам надо было сравнивать счёт, что они силами ДА Косты и сделали. На 25 минуте Стефану удался точный бросок - 1:1.

Впрочем, второй период разительно отличался нервом борьбы от первого. Академическая скука стала отходить на второй план, появился игроцкий задор, который выразился в огромном желании обоих клубов выйти на второй перерыв ведущими в счёте. Показательна в этом смысле статистика по штрафным минутам. В совокупности получилось десять таких минут!

Заключительный период матча таковым не получился. На радость соскучившимся по большому хоккею болельщикам, в заключительной 20-ти минутке было всё: и обмен шайбами, и нереализованный булит армейца Слепышева, и удаление, за 16 секунд до конца периода Блажиевского, ставшего, как показала игра, ключевым. Уже упомянутый Да Коста, в дополнительное время принёс долгожданную победу казанскому "Ак Барсу", точно положив каучуковый диск в ворота "ЦСКА".

Этот трофей на ближайший сезон "пропишется" в музее славы казанцев. Поздравляем!!!