6 мин.

Сандерленд, Мидлсбро и Халл: Перспективы в «Трясине»

Начнем, пожалуй, с первой вылетевшей команды:

Сандерленд: 36 игр – 24 очка и 20 есто.

2007

Вылет черных котов ни для кого не стал секретом. Они уже 3 года барражировали в зоне вылета, но всякий раз им каким-то невероятным образом удавалась удивить всех и остаться в элите. Были тренерские перестановки и это, наверное, и позволяло Сандерленду оставаться в элите, но не позволяло выйти на новый уровень. Так как безусловно, приход нового тренера всегда дает команде отличный импульс, но затем он пропадает и тут уже начинается настоящая работа: Вживление своих идей, так же трансферная компания и т.д. И все это случалось заново из года в год. Поэтому клуб никак не мог встать на ноги.

Но в этом сезоне, мы с вами увидели совершенно другую картину. Точнее сказать правильную картину. Руководство Сандерленда наконец-то отрастило себе «достоинство», ну или просто отыскало нужного человека.

мойес

Дэвид Мойес, кто бы там, что ни говорил, остается отличным тренером и конечно, многие скажут, что хороший тренер сохранил котов в элите. Но, шотландец просто другого типа, можно сказать олдскульный тренер. Он всегда работал на перспективу и звезд с неба не хватал. И с ним Сандерленд успешно пройдет этот этап понижения в классе, который уже давно должен был случиться.

Просто поймите, практически любой тренер вылетел бы сейчас с Сандерлендом если бы провел там весь сезон. Данный клуб именно так устроен, им нужно два тренера на сезон, чтобы остаться и каждый является лишь временным лекарством. Сандерленд сейчас, как наркоман, который, чтобы вернуться к жизни должен принять дозу. Но с Мойесом клуб хорошо пройдет период «ломки».

коты

Я понимаю директоров клуба, всегда страшно покидать элиту, но с Дэвидом у вас есть гарантии. Главное дать ему сделать то, что он хочет, не мешать. Этот парень не будет тратиться, он знает ситуацию, главное просто не давить на него.

Теперь поднимемся на одну строчку вверх:

Мидлсбро: 37 игр – 28 очков и 19 место.

негредо

Клуб из Риверсайда, снова покидает элиту. Правда теперь сразу после одного сезона. Все никак клуб Стива Гибсона не может вернуть те славные времена для Боро. И если сказать честно, то вылет в Чемпионшип был предрешен. Уж слишком много было конфликтов и разных заморочек у Айтора Каранки с руководством и игроками. Даже в «Трясине» где они заняли 2 место было много недопонимания между тренером и клубом. Вспомнить хотя бы приобретение зимой 2016 Джордона Роудса. Которого Каранка отказывался ставить в состав аргументирую тем, что он не просил покупки этого игрока, хотя Джордон очень помог Боро. В общем слишком не зрело и не стабильно обстоят дела у команды. И увольнение Айтора очень правильное решение, которое стоило осуществить уже давно.

фйтор

Если честно, то не понятно, что будет с Мидлсбро. С одной стороны, их состав конечно претерпит изменения, но они скорее будут носить точечный характер, уйдут лучшие: Негредо, Вальдес ещё может Рамирез с Траоре. Но костяк должен остаться. С тренером тоже не ясно, Стив Эгни «темная лошадка» и не ясно даст ему руководство шанс или нет.

Но все же, мне кажется, что с первого сезона им вряд ли удастся снова войти в элиту, так как они и вышли туда не совсем однозначно. Поэтому не стоит ожидать Боро через сезон в элите, думаю есть гораздо более достойные кандидаты.

Ну и последний клуб, который определился лишь в прошедшем туре:

Халл Сити: 37 игр – 34 очко и 18 место.

вылет

Все-таки тигры вылетели и оправдали все прогнозы, которые были сделаны перед началом сезона, сбылись. Но не так, как все ожидали. Конечно, уход Стива Брюса из-за разногласий с руководством, обескровленный состав. И уход зимой Роберта Снодграсса. Все это и является причиной вылета. Но его могло и не быть, если бы Марку Силва пришел раньше. Этот специалист просто поразил меня.

маку

Он ввел отличную дисциплину. Провел хорошую трасферную компанию зимой, пусть даже и с уходом Снодграсса, на это он не мог повлиять.

И за поразительно короткие сроки сколотил действительно «стоящий» коллектив. Если бы боссы тигров раньше привели его в клуб, кто знает, возможно сейчас бы я писал о Суонси. Но директоры, как в случае с Брюсом, так и с Феланом, проявили крайнюю не профессиональность. Майк Фелан никак не главный тренер, у нет такого опыта и навыков, хотя человек он хороший и если бы я был тренером, то хотел бы видеть его у себя в штабе. Но жизнь не добрая сказка и она не даст тебе ничего, если ты просто хороший парень.

майк

И да, Халл стартовал очень эпично, две победы подряд, и обе драматичные и красивые, как в фильмах. Но это был лишь импульс нового тренера, о котором я говорил ранее, а когда началась настоящая работа, то все увидели истинную игру тигров.

Поэтому думаю, не нужно было и вовсе назначать Фелана. Но легко говорить со стороны. Ведь они одержали две победы на старте, плюс Майк я уверен отлично взаимодействовал с игроками и болельщиками, он им нравился. И все это затуманило глаза руководству, они поверили в эту сказку, что можно поставить главного тренера без опыта, а также иметь очень слабы состав и при этом все будет хорошо. Сейчас это кажется просто смешным, но тогда и я так думал, всем хотелось верить эту сказку. Но потом глаза открылись, только вот слишком поздно. Поэтому все же, как ни крути, а вина лежит на совете директоров клуба, которые приняли желаемое за действительное. Все же иногда лидеры должны принимать сложные решение, даже если приходится увольнять хороших паренй.

Что касается перспектив тигров в «Трясине», то думаю если Марку Силва останется, они займут 1 или 2 место, если же нет, то будущее Халл Сити очень туманно. Сейчас боссам тигров нужно приложить все усилия, чтобы сохранить своего главного тренера.