5 мин.

Ultimate team

  1. Тим оф зе ФИФА

  2. В год моего рождения она была такая:

  3. Лучшие в прошедшем сезоне.

  4. Начнем с тройки лучших, которые будут присутствовать отдельно от команды лучших, они были ярче и круче всех других.

  5. Месси

  6. Обладатель золотой бутсы, чемпион Испании, обладатель кубка Испании, но реальная ФИФА посчитала, что это для Месси это не достаточно хороший сезон. В плане индивидуального мастерства Месси впереди планеты всей и дело не в дриблинге или ударов через себя, а в плане игры в футбол: пасы, движение, удары, техника- все на божеском уровне. А пару личных и командых наград, за исключением неудачного Чемпионата Мира, являются весомыми бонусами в доказательстве превосходства Месси.

  7. Салах.

  8. Забил более 30 голов в Англии, помогал Ливерпулю добраться до финала Лиги Чемпионов, и если у Месси есть командые награды, то Салах остался ни с чем. Тем не менее по ходу сезона своей игрой он заставлял некоторых на время забыть о существовании Месси и Роналду. После неудачного приезда в Челси и успешного, но не такого яркого,  выступления в Италии, Салах произвел впечатление. Сможет ли он удержать данную планку? Если да, то сможет стать первым, кто потеснит Роналду и Месси. 

  9. Роналду.

  10. Тоже как и Модрич неудачно провел начало прошлого сезона, но вторую половину выглядел наподобие машины. Он не забил в финале, не совершил чуда с Португалией, но Модрич тоже не достиг героических результатов. У Хорватии были не простые матчи, но из топов были только разобранная Аргентина и не созревшая Англия. Модрич был  главным мотором в своих командах, но тот же Манджукич был не менее важен в успехах Хорватии, как не менее важен был Каземиро и Навас в Реале. К тому же свою награду он уже получил за Чемпионат Мира, но за весь год он не дотягивает.

  11. 11 зе бест

  12. Есть субъективность. Например, если футболисты провели более менее одинаково сезон, то я выберу того, игпа которого мне импонирует больше. Некоторые лица могут показаться неуместными и неожиданными. Но пусть будет так. Все же Полуяхтова или Дзюбы здесь не будет, так что не все так плохо :)

  13. Вратарь: 

  14.  Ян Облак.

  15. Чемпионат мира и серии послематчевых пенальти- все это прекрасно, но не достаточно, чтобы включать в номинацию "вратарь года" Шмейхеля..Ян провел отличный сезон, творил магию на воротах и помогал суперской защите Атлетико в наборе сухих игр. Облак имеет к тому же лучший процент отраженных ударов среди вратарей Европы- 85%. Второе место в чемпионате, как и у другого голкипера космического класса- Де Хеа. Но за Яна играет наличие двух трофеев: Лига Европы и Суперкубок УЕФА. 

  1. Защита:

  2.  Марсело.

  3. Несмотря на его проколы в защите и порой отсутствие желания играть там, бразилец лучший на своей позиции и спорить с ним может разве что Альба. А уже дальше там Алонсо, Сандро и Алаба. Марсело был невероятно полезен в атаке: 6 голов и 11 передач, хоть это и похуже, чем в сезоне 16/17. 

  4. Он тоже не идеален, но в сравнении с другими именно он должен быть в сборной года.

  5. Рафаэль Варан

  6. Этот француз выиграл  Лигу Чемпионов и Чемпионат Мира, после ухода Пепе Рафа стал намного лучше. Если раньше его называли перспективным, то сейчас уже понятно, что он едва ли не лучший центробек со всеми необходимыми в последние годы  качествами: техника, скорость, передачи, чтение игры и борьба в воздухе и на земле. Гризманн будет доволен.

  7.  Самюэль Умтити.

  8. В паре с Вараном был непроходимой стеной на мундиале, а за клуб вместе с Пике проиграл всего однажды. Рамос был хорош в решающих матчах, был более ярким защитником, но Умтити отличался стабильностью, не забывая про голы на стандартах. Саму станет крепким лидером обороны после ухода Пике в клубе, а уже сейчас входит в топ-5 защитников, за прошлый сезон его можно включить в топ 11.

  9. Схема будет в три цз, один из которых лз. Но не суть. 

  10. Далее 4 полузащитника:

  11.   Лука Модрич- все просто, он настолько был хорош, что чуть не ушел в Интер, то есть дело не в этом. Его включили в список кандидатов на золотой мяч. Лучший игрок Чемпионата Мира. Обладатель Лиги Чемпионов. 

  12. Кевин Де Брюйне.

  13. С качеством его передач и их эффектностью может поспорить разве что Месси. Я помню про Кросса, у которого 90% почти всегда, хотя и у Витселя тоже около 90% всю карьеру, как писали в комментариях. 

  14. У Де Брюйне потрясные передачи, чемпион Англии, 3 со сборной Бельгии, везде он главное лицо и важнейший механизм. При этом он бегает намного больше Месси, отрабатывает в обороне, классно бьет и даже обводит соперников! 

  15. Канте и Каземиро.

  16. Для меня они лучшие опорники мира, простите Матич и Бускетс. Первый сыграл ключевую роль в успехе сборной Франции, хотя уже многие привыкли к его форме терминатора. Да и совсем недавно он был по сути нигде, а сейчас чемпион Англии и Мира! Каземиро же настолько важен для Реала и Бразилии, что продлевает карьеру Марсело до 40 лет, а как только не выходит на поле, так Бразилия вылетает, а Реал проигрывает. Мне страшно подумать, какой урон понесли бы сливочные, уйдя из него Каземиро. Я не могу выбрать из них кого-то одного, у них были спады и провальные матчи, но все же они зе бест. 

  17.  Роберто Фирмино

  18. Бразилец был шикарен в Ливерпуле,о нем писали и говорили, но все видели одного Салаха. Тем не менее, Боби сделал очень многое, чтобы Салах выиграл гонку бомбардиров, а Ливерпуль дошел до финала ЛЧ. В сборной ему дали мало времени, поверив уж слишком в Жесуса. 

  19. Ключевой игрок в успехе мерсисайдцев и один из главных строителей нового, возможно, чемпионского Ливерпуля.

  20.  Антуан  Гризманн

  21. Чемпион Мира, Обладатель Лиги Европы, Суперкубка, лидер обеих команд по системе гол+пас. Прошел испытание проигранных финалов. Достоин внесение в топ.

  22.  Эден Азар.

  23. 3 место на Чемпионате Мира, хоть и ожидали от Бельгии большего, но это лучший результат в их истории. Кубок Англии, 12+5 в прошлом сезоне, лидер Европы по успешным обводкам,  можно было бы вместо него внести в топ Мане, но я говорил про субъективность. Мане все же закончил год без титулов.

  24. Ближайший резерв: 

  25. 1) Кейн- 30 голов и третье место за золотую бутсу, 6 голов на ЧМ.

  26. 2) Мане- 24 гола и 13 голевых передач за Ливерпуль и сборную.

  27. 3) Рамос- обладатель Лиги Чемпионов

  28. 4) Люка Эрнандес- Чемпион Мира, обладатель ЛЕ и Суперкубка Европы.

  29. 5) Де Хеа- золотая перчатка АПЛ

  30. 6) Ловрен- два проигранных финала, но неплохая игра по ходу сезона.

  31. Всем спасибо за внимание, делитесь мнением и удачи!