2 мин.

Ван Дейк сделает «Ливерпуль» чемпионом

Долгожданное возвращение на поле центрального защитника Вирджила ван Дейка стало для болельщиков «Ливерпуля», пожалуй, самым радостным событием межсезонья. Все мы помним, как лихорадило команду после травмы ван Дейка в прошлом году, из-за которой он выбыл на весь сезон. После этого в центре защиты «красных» не играл только ленивый. Добавьте к этому травмы Жоэля Матипа, Джо Гомеса, и вы поймёте, почему Юрген Клопп использовал почти два десятка сочетаний защитников в прошлом сезоне.

Похоже, для «Ливерпуля» голландец, наряду с Хендерсоном, после перехода Вейналдума в ПСЖ, стал не только игроком, цементирующий оборону, но и определяющий результат в нападении. Безусловно, ошибочно думать, что все голевые атаки проходят при участии ван Дейка. Но то, что центрдеф «красных» может начать атаку первым пасом и в итоге повлиять на результат матча - факт неоспоримый.

«Ливерпуль» в это межсезонье не делал громких приобретений. Клопп всегда предпочитал делать точечные изменения, и становится ясно, что ван Дейк в тактике немца является ключевой фигурой в организации первого паса после перехода Вейналдума в «ПСЖ», который был одним из тех, кто в прошлом сезоне брал на себя роль распасовщика.

Наглядно мы это увидели в матче второго тура «Ливерпуль»-«Бернли». Ван Дейк грамотно распорядился мячем, выдав точную диагональ на фланг Эллиоту. В итоге большинство игроков гостей было отрезано, и Трент Александр-Арнольд без помех отдавал нацеленную передачу на Мане.

В прошедшем сезоне качество длинного паса "красных" без голландского защитника сильно ухудшилось, что в итоге отразилось на положении команды в итоговой турнирной таблице.

По прошествии двух туров «мерсисайдцы» оставляют приятное впечатление. Похоже, межсезонье игроки и тренерский штаб провели плодотворно. Матчи с «Норвичем» и «Бернли» убедили, насколько «Ливерпуль» подготовлен физически и тактически. По игре ван Дейка показалось, что не было травмы и пропущенного сезона, он действительно хорошо смотрелся в стартовых матчах. И пусть впереди ещё много игр, в том числе будут и более серьезные соперники, но форма команды даёт основания делать оптимистичные прогнозы на будущее положение «красных» в итоговой таблице.