3 мин.

Немного на тему сборной

Так или иначе, друзья, не секрет, что я являюсь болельщиком донецкого «Шахтера». Не секрет, что в контексте назначения Блохина придется обсуждать действия президента ФФУ Григория Суркиса, человека, близкого к киевскому гранду. Но давайте постараемся обойтись без надуманных и притянутых колкостей, и, отбросив клубные симпатии, разобраться в деле. 

Сколько я не смотрю сознательно футбол, меня не покидает чувство удивления многим управленческим решениям братьев Суркисов. Возвращение Лобановского в Украину в свое время – это сильнейших ход, достойный всяческих комплиментов. Валерий Васильевич создал команду, которая выдала два великолепных евросезона. Это было в 1999-м году. В 2002-м году Лобановского не стало. 

На его место назначили молодого Алексея Михайличенко. Выиграв два чемпионства внутри страны, Михайличенко, тем не менее, не смог добиться какого-нибудь внятного успеха на евроарене. Не смог? Не беда. Возможно, сможет Сабо? Не смог. Возможно, сможет Демьяненко? Не смог. И после нескольких лет бесплодных попыток найти «своего» тренера на своего клуба, Игорь Михайлович Суркис выписал в Киев Семина. Резонанс – ведь тренер-то «чужой», нединамовский. Что интересно, именно «чужой» тренер выиграл для «Динамо» чемпионат с отрывом в 15 очков, именно «чужой» тренер вышел в 1/2 КУЕФА, именно «чужой» тренер расчистил авгиевы конюшни внутри команды, и заставил играть парочку Алиев-Милевский. А теперь задайте вопрос самим себе, друзья: если бы «чужого» тренера решились назначить летом 2002-го года, или пусть даже летом 2004-го, или пусть даже летом 2005-го?....  Возможно, тогда лучших клубом СНГ был бы не «Шахтер», а именно «Динамо»? Возможно, Кубок УЕФА в Стамбуле подняла бы над головой другая команда?

К чему я веду? К тому что нужно усвоить в этой жизни (не только в футболе) две вещи: 1) все имеет свойство начинаться и заканчиваться; 2) тем не менее, всегда надо двигаться вперед. И вот с этим-то и наблюдаются проблемы. Если Лобановский был Великим тренером – это не значит, что такими будут его ученики. Если тренер Х однажды достиг успеха – это не значит, что он достигнет успеха на этом месте еще раз. 

Вот посмотрите, два назначения… Два возвращения….В «Динамо» и в сборной . Семин и Блохин. Приходится ли верить в их радужные перспективы? Кому как. Время покажет, конечно же, но есть сомнения… Поймите суть моей мысли: да, Семин поднял «Динамо» из руин 2007-го года. Но это не значит, что он готов сделать что-то новое и качественное сейчас. Да, Блохин вывел сборную в 1/4 Чемпионата Мира. Но с чего бы ему что-то выиграть сейчас? Или кто-то забыл, что на том же ЧМ сборная Украины получила 0:4 от Испании и 0:3 от Италии? Или кто-то забыл, что после ЧМ-2006 начался отборочный цикл на ЧЕ-2008, где Блохин получил 1:3 от Шотландии и 0:2 от Литвы? Боевой дух, говорите? Да, боевой дух штука хорошая, вот только быстро иссякает. И не будучи подкрепленным мастерством и тактической мыслю, ничего не значит.

Опять же, мы отвлекаемся от сути. На чем мы там остановились? Так вот, вслед за одним раундом на боксерском ринге, наступает другой; вслед за одним бойфрендом/герлфрендом придет другой; вслед за ушедшим вагоном метро через минуту придет другой… Нет смысла цепляться за прошлое, друзья. Тем более в футболе. Футбол – это такая штука, где жить надо не то чтобы сегодняшним днем, скорее жить надо днем завтрашним… А вот братья Суркисы, такое впечатление, живут днем вчерашним.