8 мин.

Про трансферы и кого нужно заменить в Ливерпуле

Еще в начале 2017 года и походу весны постепенно определялись главные цели которые нужны Ливерпулю, конкретнее которых хочет Клопп, везде писали о Вирджиле Ван Дейке из Саутгемптона и Наби Кейта из РБ Лейпцига. 

Осень и начало зимы для Ливерпуля выдалось отличным. Первый круг красные закончили на 2 месте, одержав победу прям под новый год над Манчестер Сити и в 6 очках от лидера чемпионата Челси, было забито на тот момент 46 голов, больше всех в лиге. Да стоит упомянуть и о провальных матчах, к примеру таким был матч с Борнмутом, но в целом все было хорошо и шли серьезные разговоры о борьбе за чемпионство. Потом пошел январь и февраль и тут уже все всё знают и особо говорить нечего и травмы и отъезд Мане на кубок Африки и как недавно сам Клопп сказал в интеревью, после матча с Сандерледом, который проходил 2 января, команда потеряля уверенность и как после оказалось, что она ее постепенно начала обретать, с вернувшимися в строй игроками, уже в марте. 2 круг был не такой, абсолютно не такой как первый, это показывает и статитстика результативности:

Статистика результативности Ливерпуля в сезоне 2016-2017 по месяцам

Как видно, что 1 круг был очень результативным, август не берем в расчет, примерно в среднем 2.7 гола за игру и на фоне осени идет зима и весна со своими 2.1 в среднем за игру, да можно сказать, что был и провальный январь и февраль, но все равно, даже взять крупные победы, сколько их было за осень и сколько их было за зиму и весну, первая крупная победа была одержана на Вест Хэмом в предпоследнем туре.

Ну это было все вступлением к чему я вел, начиналось все со слов о трансферах и конкретных целях и статистика вовсе не была просто так. 

Наби Кейта

Теперь поговорим о Кейта, полузащитник РБ Лейпцига за которым уже "путшествие" закончилось, все свелось к тому что Лейпциг неприколонен и если и продаст, вернее даже, будет вести переговор только следующим летом, было 2 предложения и последнее насколько известно в районе 66 млн фунтов. Кейта обладает всеми теми качествами которые нужны Клоппу и команде для прогресса, он отлично играет между линиями, шикарно двигает мяч вперед, как с помощью дриблинга так и с помощью паса, освобождает пространство для партнеров и т.д и т.д. Клопп сказал после матча с Вест Хэмом когда они перешли на игру ромбом и Коутиньо переместился в центр, что это один из вариантов как Мы можем играть и на постоянную основу это не будет применяться, это произошло после матча с Саутгемптоном и Кристалл Пэлас, да между ними была победа над Уотфордом, но все равно какие это были 2 матча и оба дома, в тех матчах было все отвратительно в плане созидания. Лаллана был травмирован во время игр сборных, а это один из важнейших игроков в построении Клоппа и это единственный игрок в центре, кто отлично может двигать мяч вперед и играть между линиями и работать быстро с мячом. Но вернемся к Кейта, вот отличное статистическое подтверждение:

Статистика и сравнение игроков полузащиты Ливерпуля и потенциальных трансферных целей

Как видно из графика с Кейта может сравниться только Лаллана и Горецка, Горецка кстати как пишут некоторые источники является альтернативой Кейта и т.к Лейпциг не хочет продавать Кейта, возможно игрок Шальке и перейдет в Ливерпуль. Также хочу продемонстрировать вам видео игры Наби Кейта, для достоверности всего, что я описла выше:

ВИДЕО

Как написал авторитетнейший журналист, который выкладывается самые достоверные новости о Ливерпуле, James Pearce он писал, что Клопп хочет использовать Кейта на позиции 8 и что означает Вейнлдум будет использоваться как бэкап. Да вы скажите, как так, у Вейналдума же статистика хорошая 6 голов и 9 голевых передач, у Кейта допустим 7 голов и 8 голевых передач и зачем менять шило на мыло, а вот зачем, то что я указал ссылку на то как играет Кейта и вот очень показательный момент почему плох Вейналдум и почему нужно менять его на Кейта:

ВИДЕО

Перемотайте на 30 секунду и посмотрите, как реагирует Клопп, Вейналдум принимает мяч у него "гектар" пространства и он не двигает мяч вперед организуя контратаку, он он отдает мяч на Милнера, Милнер не очень удачно обрабатывает мяч его встречает игрок Вест Хэма прессингом и Милнер отдает на Коутиньо и Коутиньо делает то что должен был сделать Вейналдум и вот этот эпизод показывает, всю суть игры на данный момент Вейналдума, такой же и Джан, только еще медленнее работает чем Вейнлдум вкупе с со схожими проблемами. Скорее всего только конкуренция и сидение на скамейке заставит их бороться и развиваться быстрее и становиться сильнее. И это все показавает проблемы в атаке, продвижение мяча и прочие и прочие и как следствие мало забитых мячей и соперники научились играть и Ливерпуль им позволяет легко с собой расправляться.

Ван Дейк

Теперь поговорим о втором трансфере, Ван Дейк, тоже ситуация с трансфером сложная, если с Кейта все понятно, владельцы отказали и не собираются в это ТО продавать, то с Ван Дейком сложилась курьезная ситуция, которая обошла уже весь интернет и пока неизвестно сможет ли Ливерпуль его купить или нет, потому что позиция Саутгемптона приниципиальна, они не хотят продавать, но сам голландец хочет перейти в стан мерсисайдцев, плюс недавно sky sports сообщил, что в конце ТО Ван Дейк должен перейти в Ливерпуль, поэтому посмотрим. Но перейдем как раз к проблеме ЦЗ, с Сако тоже все понятно, позиция Клоппа я думаю может поменяться если не подпишем никого из ЦЗ в ТО и тогда возможно прибегнет к нему, если купим, то Сако точно будет продан, Клаван это 100% игрок подмены, Гомез тоже и плюс пока набирает форму после тяжелейшей травмы, когда он порвал кресты, ну и остается Ловрен, Матип я думаю и скорее всего на 90%, если будет куплен Ван Дейк составят пару ЦЗ, а Хорват я думаю сядет на скамейку. Покупка Ван Дейка оправдана по всем категориям, быстрый, пасующий, подвижный, хорош в отборе, мощный, хорошо читает игру, не зря за ним охотились помимо Ливерпуля еще и Челси и Манчестер Сити. Ну и статистика:

Сравнение Ван Дейка и ЦЗ Ливерпуля

Как видно исходя из картинки, Ван Дейк лучше всех ЦЗ Ливерпуля, плюс ко всему он лучший ЦЗ в лиге на втором этаже и это тоже объясняет его покупку, в Ливерпуле нет так много высоких игроков и Матип вместе с Ван Дейком невелируют эту проблему, оба высокие и оба очень хороши на втором этаже. Матип если сравнивать с Ловреном, более надежен и плюс ко всему первый пас отличный, также может помочь организовать выход из обороны, на дриблинге и скорости протащить мяч и пройти первые редуты и отдать пас причем очень часто этот пас не поперек или назад, а вперед, что позволяет быстрее проходить оборону соперника. Как раз еще пару слов о Ловрене и почему его надо заменять, последние матчи чемпионата и плюс предсезонка, показывает, достаточно моментов, когда он оставляет за спиной нападющего, когда выдергивается и не успевает за игроком все это позиционные проблемы и ко всему этому еще и не самый быстрый, чтобы добежать и исправить свою ошибку. Ну и альтернативы, как пишут некоторые достоверные издания, это Кулибали и Де Врей, примрено схожие с Ван Дейком игроки, только Де Врей не такой может быть мощный и высокий как двое других, но отлично читающий игру, поэтому посмотрим, кто будет куплен...

Немного о трансферах которые ожидаю следующим летом или возможно зимой

Да чуть не забыл о таких свершившихся трансферах как: Салах, Соланке и Робертсон. Салах хорош, ожидаемо, но это пока сезон длинный, посмотрим... Соланке, симпатично, но тоже посмотрим, что да как, только особо высоких ожиданий не нужно делать, брался на перспективу. И Робертсон пока только первые 45 минут, трудно что-то сказать, опять же посмотрим, что дальше будет.

Ну и немного о трансферах которые ожидаю следующим летом или возможно зимой. Это покупка форварда и продажа с высокой вероятностью Старриджа, смена глубинного плеймейкера, т.е Хендерсона и покупка правого защитника.

Про форварда тут я думаю все понятно, как бы хорош не был Фирмино, прессинг, подыгрыш, забегания и т.д, но все же нужен Топ Форвард уровня того же Страрриджа, только здорового, когда Старридж здоров это игрок топ класса и это неоднократно подтверждалось, как он вышел в конце сезона на матчис Вест Хэмом и Миддлсбро и сравнивая с Ориги это пока что небо и земля, просидев в лазарете несколько месяцев и выйдя на поле, сыграл шикарно, но травмы и еще травмы делают его игроком с которым нужно расстаться и искать замену.

Хендерсон и почему я считаю, что его нужно поменять, да капитан, да боевитый, да безусловно важный игрок в плане командного "духа" и человека в "раздевалке", но после этого великолепного видео, я поменял свое мнение, оно точно показывает почему, нужен другой игрок на его позицию, чтобы дальше прогрессировать и выйгрывать трофеи, а в качестве игрока для бэкапа отлично подойдет:

ВИДЕО

И Клайн, тоже очень много дискуссий по его поводу, но то, что читаешь различные материалы по игре и сам видишь непостредственно в игре, понимаешь, почему нужно его заменить Клайн за прошлый сезон сделал 2 голевые передачи, за 2 сезона в Ливерпуле он сделал всего 3 голевые передачи, очень мало для флангового защитника в современном футболе, для сравнения его визави Кайл Уолкер, сделал за 2 сезона 8 голевых передач и забил гол еще, плюс ошибки невынужденные и вообще огрехи в обороне позиционные, да не так часто, но для игрока основы Ливерпуля это не годится, опять же для прогресса и борьбы за трофеи нужен другой игрок, тот же Уолкер куда надежнее и все говорят, что это лучший правый защитник в лиге. Да возможно одна из причин отсутствие конкуренции, пример Миньоле показывает, как конкуренция помогает, возмонж Трент Александр Арнольд его подстигнет и сам Трент разовьется в сильного игрока и может даже не придется никого покупать. Это были мои предположения о трансферах на следующие трансферные окна.

P.S. 

Это моя первая статья, где то может ошибся, где то еще познаю все это, но очень хотелось поделиться своими мыслями, пишите комментарии, делитись своими мыслями, спасибо за внимание.

YNWA