5 мин.

Кто есть who?

В силу различных причин, в уходящем сезоне представилась возможность поучаствовать в ряде любительских соревнований, прочувствовать уровень организации турниров, уровень соперников. И каково же было наше удивление увидеть среди них множество знакомых лиц! Причем, язык не повернется, назвать этих людей любителями. Скорее даже наоборот, профессионалы, порой высшего уровня, самые что ни на есть Мастера!

Правда и тут присутствует определенное деление. На паркет в любительских соревнованиях выходят играть и заслуженные ветераны, и те футболисты, которые не так давно закончили профессиональную карьеру, и действующие игроки профессиональных команд.

Особенно хотелось бы остановиться на последней группе. Действующие игроки клубов высшей, а порой и суперлиги(!!!) выходят играть в любительских чемпионатах и кубках. Возникает вопрос: для чего!? Желание руководителей команд добиться результата, обратить внимание на себя тем, что в составе мелькают громкие имена. Порой это личные отношения, но чаще - финансовые вливания. Только вдумайтесь, платить деньги в любительской лиге - это ли не парадокс!? Безусловно, каждый хочет обеспечивать себя и имеет на это полное право, но что же тогда вкладывается в понятие профессионализма?

Листая соцсети звездных игроков, имеем возможность наблюдать каким образом они готовятся к тренировкам и матчам, работая в тренажерном зале, тщательно соблюдая режимы питания и сна. Это современные амбициозные атлеты, стремящиеся улучшать себя и работать на результат. Они хотят как можно дольше пробыть на вершине, быть лучше, чем кто-либо и понимают, что для этого необходимо ежедневно кропотливо трудиться.

Увы, у нас это наблюдается намного реже, как может называть себя профессионалом человек, который вместо подготовки к своей непосредственной деятельности выходит играть на любительский уровень? Что это? Возможность заработать легкие деньги? Реализовать личные амбиции? Или попросту халатное отношение к своим обязанностям? Поясню: представьте картину, где вы играете в матче против известного мастера и вам хочется проявить себя, проверить насколько вы далеки или близки по уровню, и вы стараетесь прыгнуть выше головы, продемонстрировать, что он (мастер) не такой уж небожитель, в какой-то момент заводитесь, от того, что не получается и, вполне возможно, наносите ему травму. Стоит ли игра свеч для профессионала? Ведь риск получения травмы и приостановление своей профессиональной деятельности достаточно велик. Это может ударить и по кошельку! Век профессионала и так достаточно короток. За время карьеры игроки стараются обеспечить себя и свою семью всем необходимым для комфортной жизни. Для чего же тогда подобные риски? Или надежда на русский авось?

Если честно, посещают разные мысли и рождается масса вопросов. Углубившись в проблему и пообщавшись со множеством игроков разного уровня, пришел к выводу, что у людей есть возможность неплохо зарабатывать, играя на любительском уровне. Выступая за несколько коллективов одновременно, в месяц можно получать от 50 до 100 тысяч рублей, а то и больше! При этом не обязательно тренироваться, улучшать свои кондиции, совершенствовать мастерство. Речь идет исключительно об играх, где ты приезжаешь и определяешь результат в противостоянии с более простыми соперниками, или, как максимум сопоставимыми, если напротив собраны такие же футболисты. Не каждый игрок-профессионал, к примеру Высшей лиги, имеет возможность зарабатывать такие суммы. Налицо дилема: пытаться пробиться в структуру серьезного клуба, попасть в сборную, играть в Лиге Чемпионов, но начиная с не самых больших денег, выдерживать серьезную конкуренцию, терпеть и преодолевать различные ситуации, сопряженные с профессиональным спортом, или проявить себя в паре турниров любительского уровня, обратить внимание "денежных" команд и, влившись в их состав, решать свои задачи по зарабатыванию этих самых денег.

Мы не имеем права осуждать стремление молодых, полных сил людей к возможности обеспечивать и добывать себе материальные блага посредством занятия любимым делом - игрой в футбол. Но в наших силах развивать профессиональный мини-футбол с целью привлечения внимания к виду спорта партнеров и спонсоров, увеличения медийной составляющей, для того, чтобы при прочих равных выбор был сделан в пользу профессионального клуба, а значит должна быть соответствующая материально-техническая база и уровень соревнований, их наполненность и возможность создания "рабочих мест". Любительский спорт нужно оставить тем, кто занимается для оздоровления, или по причине просто собраться и хорошо провести время, активно отдохнуть.

Если у Вас, руководители любительских коллективов, есть средства, объединяйтесь! Выходите на новый уровень, стройте команды, управляйте, реализовывайте свои амбиции профессионально, добивайтесь успеха! От этого выиграют все: и футболисты, которые получат возможность проявить себя, и федерации, которые прирастут новыми самобытными командами и, возможно, пересмотрят финансовые условия для вступления в ряды профессионалов, и руководители, которые выйдут на новый уровень противостояния, получат возможность для решения более сложных, интересных задач по комплектованию, привлечению СМИ, и болельщики, которые жаждут новых свершений своих команд, их развития и продвижения вперед. Вырастет конкурентная среда.

Давайте четко разграничим профи и любителей! Чтобы первые имели возможность обеспечивать себе достойный заработок и не "заходили" на территорию вторых за легкой наживой, а вторые перестали манить первых, вкладывая в любительский спорт деньги, тем самым убивая само понятие этого спорта. Тогда будет легче разобраться кто есть who?