4 мин.

Самые посещаемые матчи чемпионата

Сегодня рассмотрим, какие матчи летне-осенней части чемпионата собрали рекордные зрительские показатели. За это время прошло 19 туров, и было сыгранно 152 матча, три из которых прошли без зрителей.

Вот список десяти самых посещаемых матчей 19 туров чемпионата:

11 тур. «Спартак» - ЦСКА. 54228 зрителей.

8 тур. «Кубань» - «Спартак». 29870 зрителей.

1 тур. «Алания» - «Спартак». 28500 зрителей.

9 тур. «Терек» - «Локомотив». 28102 зрителя.

7 тур. «Локомотив» - «Спартак». 27269 зрителей.

11 тур. «Терек» - «Ростов». 24700 зрителей.

15 тур. «Кубань» - ЦСКА. 24680 зрителей.

11 тур. «Краснодар» - «Зенит». 24400 зрителей.

4 тур. «Кубань» - «Краснодар». 23547 зрителей.

19 тур. «Терек» - «Динамо». 22500 зрителей.

Как обычно московское «дерби» собрало более пятидесяти тысяч, но удивляет то, что больше в «Лужниках» на матчи «Спартака» больше 22 тысяч не приходило, самый большой стадион, самая любимая в стране команда и второй сезон столь низкая посещаемость. Руководству клуба, при переезде на новый стадион, стоит сделать «Спартак» семейной командой, убрав с трибун весь негатив. В таком случае на посещаемости «Спартака» можно будет зарабатывать, а не собирать на трибуны агрессивно настроенных болельщиков, преследуя при этом непонятные цели.

Четыре из десяти самых посещаемых матчей прошли в Краснодаре, еще четыре на Кавказе, три в Грозном и один во Владикавказе. Еще одно московское «дерби» игра «Спартака» и «Локомотива» также попала в ТОП-10, по итогам осени. Таким образом, особенно с учетом закрытия «Лужников», стадионы Краснодара и Грозного станут самыми посещаемыми в стране. Конкуренцию им могут составить Владикавказ и «Локомотив» в Москве, но данные события будут единичными, при отсутствии у клубов турнирных успехов.

Чаще всего гостями в самых посещаемых матчах становились «Спартак» и ЦСКА, вообще «спартаковцы» приняли участие в четырех из пяти самых посещаемых матчей чемпионата. Еще дважды в этих пяти играх принял участие «Локомотив». Самым неожиданным гостем в матчах данного списка, является «Ростов», на матч которого в Грозном, пришло 24700 зрителей. Отдельно стоит отметить краснодарское «дерби», самодостаточный продукт, который может себе позволить один из самых футбольных городов России. Всего в списке десяти матчей, три «дерби».

Обращает на себя внимание, отсутствие «Зенита», в роли хозяина в подобных матчах, ведь вместимость «Петровского» не позволяет попасть матчам «Зенита», в число самых посещаемых. И это при постоянных аншлагах.

В списке сразу три матча 11 тура чемпионата.

В прошлом сезоне десятый по посещаемости матч собрал более 29 тысяч зрителей, но за тот сезон «Спартак» и ЦСКА провели четыре матча в «Лужниках», каждый из которых собрал больше 50 тысяч зрителей, еще два матча «Спартака» и «Зенита» в «Лужниках» собирали 33 и 37 тысяч зрителей. А в этом сезоне, «Лужники» вместо семи прошлогодних, провели только один матч вошедший в десятку самых посещаемых. Уже в следующем чемпионате, стартующем летом, самый посещаемый матч не соберет 50 тысяч зрителей, и у этого события будет другое место проведения.

Обратим взоры на обратный полюс, вместимости отечественных стадионов, и рассмотрим самые малопосещаемые матчи:

7 тур. «Волга» – «Ростов».  2000 зрителей.

18 тур. «Мордовия» - «Амкар». 2500 зрителей.

11 тур. «Волга» - «Мордовия». 3100 зрителей.

13 тур.  «Волга» - «Краснодар». 3100 зрителей.

13 тур. «Динамо» - «Крылья Советов». 3107 зрителей.

18 тур. «Волга» - «Терек». 3200 зрителей.

15 тур. «Динамо» - «Алания». 3479 зрителей.

10 тур. «Мордовия» - «Алания». 4000 зрителей.

16 тур. «Мордовия» - «Кубань». 4000 зрителей.

9 тур. «Динамо» - «Амкар». 4134 зрителя.

Каждый из этих результатов огорчает, когда зрители не хотят смотреть футбол, это печально. А не хотят смотреть футбол, в Саранске, Нижнем Новгороде и Москве. При отсутствии в РФПЛ Нальчика, именно эти три команды борются за звания «лузера».

На самом деле, за проведение матчей при подобной посещаемости, клубы стоит наказывать, пусть лучше на эти матчи соберутся «социальные» болельщики, для которых футбол будет, чем-то образовывающимся, чтобы на трибунах не оставалось пустых кресел.

Весь вопрос в том, какова динамика развития посещаемости собственного стадиона, у руководства «Динамо», которое вряд ли покинет РФПЛ, есть ли перспективы роста посещаемости на его домашних матчах, или стоит ввести лимит, по которому клубы с низкой посещаемостью домашних матчей будут выводиться из состава РФПЛ.

В прошлом сезоне минимальная посещаемость матча составила 1500 зрителей и есть надежда, что этот рекорд не будет побит. На матч «Краснодара» приходило 2000 зрителей, а сейчас этого клуба нет в десятке самых малопосещаемых матчей, в роли хозяина. К слову, порогом попадания в десятку самых малопосещаемых матчей прошлого чемпионата было 3000 зрителей.