6 мин.

Роналду – гарантия голов или головной боли?

tg: t.me/manual_neuera

Уже несколько дней Роналду является главным инфоповодом всех СМИ: Роналду заинтересован в работе с Тен Хагом и остается в МЮ / Роналду хочет играть в ЛЧ и просит продать его / владелец Челси хочет приобрести Роналду / Бавария ждет Роналду и так далее…

Что же делать МЮ со своими легендарным игроком и любимчиком всех фанатов?

Как ни странно, у Манчестера тут только два варианта. Первый: сохранить своего идола в составе, выстроить под него игру команды, и сделать все необходимые трансферы. Второй: не рассчитывать на то, что Роналду приведет красных дьяволов к былому величию и трофеям, и начать строительство новой мощного клуба вокруг Санчо, Рэшфорда, Фернандеша и других звезд во главе с жаждущим взойти на пантеон тренеров Английской Премьер Лиги Эриком Тен Хагом.

Роналду еще даст фору многим игрокам и поборется с Холандом и Нуньезом

От возможности иметь в своем составе игрока, который стопроцентно забьет свои >20 голов за сезон, просто невозможно отказаться. И возраст тут смущать не должен: ветераны, стабильно дающие результат, сейчас в тренде (те же Ибрагимович, Месси и Левандовски). А, если учитывать, насколько Криштиану щепетильно подходит к своему здоровью и насколько он замотивирован каждый сезон, можно быть уверенным: Роналду даст прикурить многим молодым и решит исход еще не одного матча.

Плюс, если верить все тем же СМИ, Эрик Тен Хаг и сам не прочь поработать с великим португальцем (еще бы, а кто вообще откажется от возможности потренировать, возможно, лучшего игрока в истории футбола?).

Роналду забил решающий гол в матче 3-его раунда группового этапа Лиги Чемпионов 21/22 против Аталанты

Более того, Роналду может идеально вписаться в тактическую схему голландца! В Аяксе, достигшем полуфинала ЛЧ 3 года назад, голландский специалист использовал ярко выраженного форварда – Душана Тадича, сочетая его с фланговыми игроками (Зиешем и Нересом) и играющим немного позади Ван де Беком. Вполне вероятно, что Тен Хаг хочет реализовать похожую схему и в Манчестере: Ван де Бек уже вернулся в стан красных из аренды, мощные вингеры (Санчо и Рэшфорд) также на месте, поэтому игрок, способный решать моменты и регулярно вколачивать мячи в сетку просто жизненно необходим. А если добавить сюда пикового Бруно, Эриксена и, возможно, Де Йонга, способных развивать атаки и регулярно снабжать штрафную точными передачами? Такой подбор мастеров мирового уровня, особенно во главе с Роналду, точно станет трудной задачей для любой линии защиты.

CR7 выгоден МЮ и с коммерческой точки зрения: рост акций сразу после прихода Роналду почти на 6%, рекорд АПЛ по продажам футболок, партнерские и спонсорские соглашения и многое другое. Медийная звезда такого уровня одним только своим нахождением в составе будет полезен команде (все мы помним, какой наплыв фанаты португальца устроили в Instagram-аккаунт Ювентуса после перехода Рона в Турин).

Стоимость акций Манчестер Юнайтед в день объявления перехода Роналду

Но нельзя отрицать очевидного: Роналду приносит с собой не только пакет голов, но еще и мешок проблем

Роналду уже отказался участвовать в предсезонке красных и, возможно, пропустит товарищеские матчи в Таиланде и Австралии. Ранее также появились новости и о том, что португалец попросил выставить его на трансфер. Это все не может не подрывать моральный настрой внутри клуба. Сразу же встает вопрос: насколько вообще выгодно иметь игрока, который ставит себя выше команды? Ведь в течение сезона мы уже стали свидетелями, как Роналду улетел домой, когда узнал, что не попал в состав на матч против МанСити.

Да, по возвращении Роналду сделал хет-трик против Тоттенхэма, в соло вырвал победу для Юнайтед, и все забыли про его вольнодумный отъезд. Но все же он показывает отношение Криштиану к МЮ.

А что бы на это сказал сэр Алекс… Все мы знаем что. Для него авторитетов не было. И бутса в бровь Бекхэму, и продажа Ван Нистелроя (который, на секундочку, давал феноменальное соотношение проведенных матчей и забитых голов) прямо это подтверждают.

Но это же Криштиану скажут некоторые – ему можно. Однако, если один игрок не подчиняется клубу, то почему должны остальные? Все же клуб должен быть выше отдельно взятых игроков, пусть даже и великих.

Разбитая бровь Бекхэма после броска бутсой сэра Алекса Фергюссона

Вызывает вопросы и то, насколько можно рассчитывать на долгосрочное развитие команды с 37-летним игроком в качестве основного нападающего. При всем уважении к Криштиану, ко всем его заслугам и выдающимся скиллам сказать, что он все такой же тащер, каким был в Реале просто невозможно. И в Ювентусе, и в Манчестере Роналду дал результат в плане голов, взял множество индивидуальных наград, но пошло ли это на пользу игре команды? Исходя из результатов до/после прихода великого португальца, скорее напрашивается отрицательный ответ. Сразу вспоминается недавно сказанная Джейми Каррагером фраза «Роналду забивал голы, но сделал МЮ слабее».

А что нужно самому Роналду?

Роналду вряд ли сыграет на высоком уровне еще 5 или более сезонов. Все хорошее имеет свойство заканчиваться. Португальцу нужен результат здесь и сейчас: вряд ли он захочет тратить такие ценные год-два своей карьеры на то, чтобы участвовать в строительстве новой команды.

Поэтому перед красивым завершающим сезоном в Спортинге Роналду нужно забить еще с десяток голов в Лиге Чемпионов, а может и вовсе выиграть её дабы пополнить список своих рекордов, а также взять пару-тройку других трофеев и побороться за индивидуальные награды. Увы, Манчестер этого дать не может.

Как бы грустно это ни звучало, но все же самому Криштиану с учетом его статуса негоже проводить сезон вне Лиги Чемпионов и бороться за ТОП-4. Ему подошло бы что-то более спокойное с гарантией личного результата и наград. Идеальным вариантом тут выглядит Мюнхен.

Роналду после 5-ой победы в Лиге Чемпионов

Конец бурного романа

Стоит признать, что Роналду, возможно, переросшему свой родной клуб, и Манчестеру, воспитавшему одного из лучших игроков в истории, пришло время расстаться, а состоявшееся год назад их воссоединение, хотя и было наполнено романтикой и теплыми чувствами было больше ошибкой, чем логичным развитием игрока и клуба. МЮ пора взять курс на возвращение в элиту хотя бы английского футбола и начать уже планомерное выстраивание команды вокруг молодых и голодных до побед игроков, способных прослужить клубу не один год, а Криштиану нужно напоследок выиграть еще пару трофеев и поиграть в клубе, в которой ему будет достаточно выполнять роль морального лидера и наконечника атаки.

Еще больше интересных новостей можно прочитать в телеграмм-канале блога: https://t.me/manual_neuera