3 мин.

О вкусах не спорят, есть тысяча мнений

Лучший гол, или ...как сложно быть объективным

13 июня 2014 года в матче Чемпионата Мира-2014, Робин ван Перси забил красивейший гол в ворота испанцев, о чём подробно рассказал в своём посте один из пользователей  Sports.ru. Я читал текст с таким ностальгическим восторгом, что улыбка сама появлялась на лице.

Я чётко помню не только сам гол ван Перси и, преджествующий ему пас Дэйли Блинда, но и где именно я смотрел этот матч. И первое, что тогда возникло в моей голове: « Господи, мне всего 31 год, а  я точно знаю, что никогда не увижу более прекрасного гола». Не просто красивого или, фантастического, а именно прекрасного, как полотна великих голландских художников, лет этак за 400 до шедевра ван Перси.

Будучи уверенным во всеобщем восторге от этого гола, я с удивлением заметил в комментариях (а мы все знаем, что комментарии, это может и не лучшая, но уж точно самая сладкая часть нашего с вами любимого сайта), возражения в духе, «да автор просто гол  великого Марадоны в ворота англичан не видел».

Всем известный гол великого Марадоны, вызвавший дичайший восторг у комментаторов аргентинского телевидения (кажется,теперь я знаю истоки зарождения культовой фразы Георгия Черданцева: «Я сейчас закончу вообще всё!») случился в полуфинале ЧМ-1986.

Без сомнения этот гол хорош. Но! С каждым годом ритм жизни ускоряется. Высокоскоростной интернет настолько развит, что каждый из нас  может увидеть абсолютно любое событие, когда-либо заснятое на камеру. Люди стали менее активными. Современные гаджеты всё делают за нас. Большинство из нас живёт хэштегами! «Кто? Марадона!? А, это тот чувак, которого  многие аргентинцы считают более крутым, чем Месси (О,Месси!Круто!), элементарно из-за того, что он, в отличие от Лео, добыл для страны золото Чемпионата Мира».

Вот и получается, что нынешнее поколение, которое не видело игры Армандо Диего мыслит примерно так: #Чемпионат Мира#Полуфинал#Марадона#Кто?#Лучший игрок по мнению Месси#А,понял!#обыграл полкоманды#лучший гол! 

Гол Марадоны считают лучшим, именно из-за того что его забил Марадона! Будь на его месте любой другой, менее известный игрок, никто бы и не подумал возводить этот гол в ранг великих.

А если найдётся кто-то желающий возразить, то ответьте на один простой вопрос. Неужели вот  этот гол, забитый в матче Чемпионата Мира-1994,игроком сборной Саудовской Аварии Саидом Овайраном, в ворота бельгийцев, менее хорош, чем гол Марадоны? Оба обыграли по 6 игроков (включая вратарей), только Овайран принял мяч метров на 15 дальше от ворот противника.

А теперь, внимание, второй вопрос. Положа руку на сердце, многие ли из вас видели этот гол прежде?

P.s.

Относитесь к чужому мнению чуть с бОльшим уважением...