8 мин.

Онтология травм. Больничная карта бундеслиги

В 2001 году стартовала программа УЕФА Elite Club Injury Study (ECIS), отнесенная к полномочиям  вице-президента  Медицинского комитета Яна Экстранда. Цель ECIS  с самого начала была ясно определена: континентальная организация хотела снизить количество и тяжесть травм. Уже проанализировано свыше миллиона игр и тренировок, повреждения регистрируются в базе данных, и так формируется огромный пул информации. 75 клубов из 18 стран помогали при этом. К сожалению, сами результаты исследования не доступны для общественности по причине защиты данных.

Экстранд говорит: “Наша информация четко дает понять, каким тренерам приходиться бороться с большим числом травм. При этом, сама Бундеслига образцово работает над тем, чтобы предоставить достаточно времени игрокам на больничные ”.

Понятно, что в БЛ сконцентрированы лучшие тренеры и медицинский персонал, которые должны нивелировать эту проблему. Но достаточно ли только их? Так, даже такой гуру как Мюллер-Вольфарт, доказывающий свой статус на протяжении десятилетий, имел проблемы с кризисом травм, охватившим всю БЛ и Баварию в частности.

Вся эта сомнительная история вокруг Мюллера-Вольфарта вылилась за рамки Баварии. Все были поражены, когда у Хольгера Бадштубера был диагностирован разрыв мышц левого бедра в ответной встрече, так как в игре против Порту 21 апреля он отбегал все 90 минут. Только 23 апреля о диагнозе было объявлено официально. На следующий день после игры с Порту Хольгер принимал участие в утренней тренировке. “Бадштубер, очевидно, долгое время не чувствовал боль в полном объеме”, - спекулировал после kicker. “Так как до этого ему ставили уколы? Выписывать обезболивающее весьма обычное дело не только как для Баварии, но и для других клубов ”.

 

Картинка: Football.ua [CC BY-SA 3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)], via Wikimedia Commons

Картинка: Football.ua [CC BY-SA 3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)], via Wikimedia Commons

Тяжелая рутина футболиста: Повреждения Франка Рибери в последние годы. Травмы голеностопа и уплотнение мышц – самые частые

Журнал Sport Bild написал однажды по поводу диспута Гвардиолы и Мюллера-Вольфарта: “Мюллера-Вольфарт в качестве аргументации своей позиции раздобыл и предоставил Пепу статистику. Медицинское исследование УЕФА официально признала Баварии номером 1. ” Эти данные, однако, весьма сомнительны и требуют верификации. Отчет УЕФА должен означать, что баварские специалисты имеют меньше всего травм, кратчайшие вылеты из строя из-за мышечных повреждений, а также минимальные сроки реабилитации.

 

Таблица: Cristian Nyari Twitter

Таблица: Cristian Nyari Twitter

Спортивный директор Дортмунда Михаэль Цорк имеет по этому поводу другие данные: “Исследование УЕФА показывает, что немецкие клубы, выступающие в еврокубках, имеют в сравнении с конкурентами значительно больше повреждений”, - такую статистическую деталь Цорк поведал в интервью kicker.

Дальше журнал пишет сам: “Во всех клубах отсутствуют простые научные стандарты, к тому же персоналу. Экстранд развивает эту проблему: “Большая беда в профилактике травм – это не отсутствие средств и методов их лечения, а отсутствие внутренней коммуникации персонала. Врачей, тренеров по физической подготовке, физиотерапевтов часто игнорируют”.

“Множество суперзвезд думает, что это чистая неудача”, - говорит Стефан Смит. Он главный директор Kitman Labs. Это лаборатория, которая специализируется на статистической оценке профессиональных  спортсменов. Организация Смита провела трехлетний эксперимент, в ходе которого сотрудничала с тогдашними тренерскими штабами команд MLB San Francisco Giants и LA Dodgers. В результате работы была создана большая база данных с большим объемом информации о состоянии игроков. KL работает над тем, чтобы “сделать реальным, что тренер просто возьмет свой телефон из кармана и осведомится по базе данных, какой игрок в зоне риска, а какой на пике формы”.

Между тем, проблема дошла уже и до футбола, где травмы перестают воспринимать лишь как досадную неудачу или знак высших сил. Так, БЛ отдельно выделила эту проблему. “Да, у нас слишком много мускульных повреждений”, - говорил перед началом прошлого сезона Хорст Хельд в интервью Bild. После этого почти ничего не изменилось, особенно в Шальке.

Рассмотрим статистические данные прошлых лет, на основании которых разберем некоторые причины травм и перспективы улучшения ситуации.

 

График: spielverlagerung.de

График: spielverlagerung.de

Динамика больничных дней в общем/ Динамика больничных дней на игрока основного состава

Первое впечатления от графика – это удивление.  Доля повреждений в последние годы падала. Время выбытия даже по сравнению с базовыми 2011-2012 годами стало меньше.  Тогда было 45.06 дней на игрока основного состава. Три года спустя уже 41.41 день. За этот период появились эпицентры травматичности – Вердер, Гамбург, Шальке, Боруссия. В то время как такие команды как Фрайбург Кристиана Штрайха, которые процветают в первую очередь высокой интенсивностью игры и преимущественно игровыми тренировками, имеет меньше проблем с повреждениями, а Гладбах Фавра в этом плане достоин особой похвалы.

 

График: spielverlagerung.de

График: spielverlagerung.de

Больничные дни на игрока основного состава в последние четыре сезона

Для дифференцируемого и точного рассмотрения необходима классификация типов повреждений. В конце концов, разрыв связок может быть спровоцирован разными способами. “Накапливаемая усталость  по причине недостаточного отдыха замедляет нервную систему. Сигнал от мозга к мышцам идет медленнее”, - говорит фитнесс-гуру Рэймон Верхайен The Guardian. “Если сигнал дольше поступает от мозга к мышцам. Это означает, что контроль мозга над организмом уменьшается ,особенно при взрывных действиях в футболе. Есть достаточно доказательств того, что недостаточный отдых, накапливаемая усталость и замедленная нервная система драматически повышают уровень травматичности”.

Причины для разрыва связок и сухожилий, таким образом, могут состоять лишь в импульсе противника при единоборстве, а также благодаря предрасположенности футболиста к повреждениям из-за коктейля усталости и заторможенности нервной системы. Также неблагоприятные клубные условия и обстоятельства могут сыграть негативную роль. Итак, есть целый ряд причин, провоцирующих разрывы, для профилактики и предотвращения которых необходим соответствующий менеджмент.

Причины для мускульных повреждений напротив более ограничены, чем разрывы. В этом случае реальна возможность статистического анализа, который был проведен. Проблема в этом плане лишь в большом количестве мышц, которые подвержены травмам в футболе.

 

График: spielverlagerung.de

График: spielverlagerung.de

Сезон 2014/15 в разрезе мышечных повреждений (ось абсцисс – травмы в общем, ось ординат – мышечные травмы)

 

График: spielverlagerung.de

Доля мышечных повреждений остается примерно одинаковой:  слева сезон 2011/12 – 24.38% ; справа сезон 2014/15 – 24.58%

Немецкие лидеры Бавария и Боруссия в последнее время борются с эпидемиями. У BVB это наблюдается уже продолжительный период. С уходом тренера Оливера Барлетта в 2012 году начинается негативная тенденция. Сейчас последний работает с Роджером Шмидтом в Байере, где результат пошел на поправку.

 

График: spielverlagerung.de

График: spielverlagerung.de

Радикальная прессинг-машина Байер: больничные дни в общем и из-за мышечных повреждений

В прошедшем сезоне количество боьничных в Боруссии уменьшилось. Однако количество мышечных травм возросло.

Рекордмайстер попадал на обложки в последнее время не только из-за конфликта врача и тренера, но и из-за различных историй, связанных с травмами. На ряду с уже упомянутыми проблемами Бадштубера, Арьен Роббен, к примеру, после короткого камбека против Боруссии также вынужден был закончить сезон. Одиссея Тьяго сопровождалось лечением кортизоном и гормоном роста.

 

График: spielverlagerung.de

Больничные в общем и больничные из-за мышечных повреждений в последние 4 сезона.

Травмы служат не только ударами судьбы для футболистов, отбрасывающими их в своем развитии назад в стагнацию, позволяя в это время проявить себя другим. Травмы играю также еще и экономическую роль для клубов, которые ограничены в инвестировании. Так, многие игроки БЛ имеют ”специальные пункты в контракте с клубом о том, что сохранения зарплаты на время травмы длится не положенные 6 недель, а значительно дольше”, - пишет Süddeutsche Zeitung.

Продолжая экономическую проблематику травм, стоит привести исследование кафедры спортивной медицины Бохумского университета совместно с административным союзом по медицинскому страхованию от несчастных случаев и ведущими клубами, проводимое с начала 1990-х с определенными интервалами: “Расходы на травмы, включающие затраты на лечение и индивидуальные, личные затраты, дают в сумме 90 миллионов евро в сезон. Общий оборот трех первых лиг составляет 2 миллиарда евро в сезон”. Далее говорится, что травмы колена как одни из самых тяжелых обходятся дороже всего – 33 миллиона, это 37 % расходов. Травмы голеностопа с 14 миллионами и травмы бедра с 10 миллионами занимают следующие места.

 

Картинка: Twitter Fussballverletzungen

Картинка: Twitter Fussballverletzungen

Тренеры, в командах которых игроки чаще всего травмируются. Учитываются все тренеры с более  чем тремя месяцами стажа в БЛ с 2009 года. Пункт отсчета для тренера – день первой травмы.

Количество больничных, конечно, не доказательство чей-то несостоятельности. Однако, если у определенной тренерской команды доля травмированных больше чем у остальных, то это должно заставлять задуматься, все ли меры по профилактике реализуются в полном объеме и правильно и не слишком ли тяжело бремя тренировочной нагрузки.