6 мин.

Фаталити УНИКСу, минский блин и возвращение Курта. Неделя в Единой Лиге

26 января, суббота

«Нижний Новгород» (Россия) – УНИКС (Россия): 91:85

УНИКС в этом сезоне испытывает прямо какие-то метафизические трудности с командами условного второго эшелона. Смотрите сами: только за последние два месяца «+2» с «Калевом», «+4» с «Астаной», «+3» с «Енисеем», наконец, «-2» от «ПАРМЫ». Единственные, кого УНИКС победил вполне уверенно – глухо стагнирующие в декабре-январе «Цмоки».

Теперь вот «Нижний». Первая половина была относительно ровной, но в целом создавалось впечатление, что вот сейчас УНИКС нажмет, а совершенно беззубым в плане дальних попаданий нижегородцам будет просто нечем ответить.  

Ага. Щас.

«Нижний» разошелся настолько, что накидал второй на тот момент обороне лиги 38 очков за четверть – клубный рекорд, между прочим. Еще красноречивей – другая цифра: начав с кошмарных 1 из 12 из-за дуги, нижегородцы закончили матч с вполне приемлемым и даже хорошим показателем 11 из 27. Особенно, конечно, лютовал Кендрик Перри, но фаталити сделал другой игрок:

«Зелена Гура» (Польша) – «Енисей» (Россия): 72:83

«Зелена Гура» вроде бы прилично начала свой стартовый сезон и уже добилась в три раза большего, чем предыдущие дебютанты лиги – «Вита» и «ПАРМА», которые в свой первый год одержали по одной победе. У поляков их уже три – теперь можно и отдохнуть. Поневоле встают в памяти легенды современного отечественного баскетбола – «Байзонс», «Нептунас», «Азовмаш»… О, эти скромные труженики мяча и щита!.. Впрочем, оставим лирику и перейдем к игре, а там, собственно, все просто: даже скромные кадровые резервы «Енисея» оказались значительно выше, что увенчалось отрывом «+16» к последней четверти.

Не помогла даже джордановская эстетика проходов Маркела Старкса:

«Зелена Гура» между тем в полной, хм, прострации, а пропасть между четверкой аутсайдеров и остальным пелотоном увеличивается с каждой игрой.

27 января, воскресенье

«Астана» (Казахстан) – ВЭФ (Латвия): 90:77

«Астану» очевидно перехвалили и ВНЕЗАПНО зачислили в ряды команд, которые будут весь сезон бороться минимум за место в тройке. Слегка сбавив накал драматизма стриком из трех поражений, «Астана» может теперь спокойно иметь свой типичный модус операнди среднего класса: зарубаться с фаворитами и планомерно истреблять середняков / аутсайдеров, обеспечивая себе хороший посев в ПО.

Несмотря на натужный рывок ВЭФ в третьей четверти, «Астана» весь матч выглядела командой, диктующей свои правила:

Кончилось все закономерно: ВЭФ как рванулся, так и выдохся, а «Астана» уже в январе перекрыла свой результат прошлого сезона – 8 побед в активе.

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – ЦСКА (Россия): 61:101

Вы когда-нибудь видели, как раскатывают тесто для блинов или там пельменей? Если нет, то вам непременно нужно было побывать на этих выходных в столице Беларуси, где ЦСКА продемонстрировал этот процесс во всех мельчайших деталях.

В общем, понятно было, что после всей истерии с «кризисом в ЦСКА» последних пары месяцев красно-синие не удовольствуются одним только скальпом «Барселоны». А вы правда ждали чего-то другого?

Наверное, пора обсудить тактические аспекты победы ЦСКА, в частности, каков процент получения мяча в «усах» Дэниэлом Хэккетом после отсекающих заслонов Кайла Хайнса… ладно-ладно, я просто предложил. 

«ПАРМА» (Россия) – «Локомотив-Кубань» (Россия): 87:95

Окей, гугл, что должна делать команда, одержавшая подряд четыре победы, против команды, потерпевшей подряд столько же поражений? Ну конечно же устраивать шоу. А что может быть лучше в плане шоу, чем лидер, тащащий довольно непростую игру?

Конкретно в матче с «ПАРМОЙ» этим занялся Дмитрий Кулагин, мощно включившийся в третьей четверти и настрелявший в итоге свой сизон-хай:

«Парма» не выглядела мальчиками для битья – вселившийся в Кена Брауна Стив Нэш вдохновенно рулил пермским нападением и сделал, на минуточку, 16 передач из 24 командных. Но «Локо» – сугубо коллективно – был просто сильнее.

28 января, понедельник

«Автодор» (Россия) – «Химки» (Россия): 92:100

 Неделя для «Химок» выдалась во многих отношениях потрясающей: Георгиос Барцокас, как мы уже знаем, покинул клуб, а возглавил его старый знакомец химкинских болельщиков, с которым у «Химок» объективно связаны лучшие моменты в их истории. И нет, ко всеобщему удивлению, это не Лев Валерьянович Лещенко (хотя уже давно пора было попробовать).

В прошлый раз я писал, что в заголовке следующего обзора обязательно будут слова «Возвращение Курта». Не соврал! При этом Куртинайтис каким-то непостижимым образом состыковал свой камбэк с юбилеем:

Матч недели получился таким, каким его и ждали – напряженным, результативным и очень, очень эффектным:

По законам жанра «Химки» просто обязаны были побеждать, что они не без труда, но сделали – рванули в середине последней четверти, когда у вымотанного «Автодора» сил на обратку уже не оставалось. Даже удивительно, что никто еще не догадался прифотошопить лицо Куртинайтиса к  постеру фильма со Шварценеггером «Возвращение героя».

Как бы то ни было, Куртинайтис вернулся. Следить за «Химками» станет еще интересней.

 Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов.