2 мин.

«Тамбов» без волка не сможет

Закрывая на время предыдущую тему «Тамбова», хочется отметить, что после представления одиозного логотипа команды в 2019-м году, автор этих строк также не удержался от соблазна предложить свои идеи по изменению эмблемы. Самым сложным было отказаться от избитой темы волка и предложить что-то альтернативное. По сути, это удалось только частично, потому что символов, ассоциирующихся с городом Тамбовом достаточно, а конкретно с областью не так много. Едва ли в качестве центрального элемента логотипа футбольной команды можно представить чернозем, картофель или, скажем, Татарский вал.

В первом логотипе была попытка совместить воедино город и регион. На фоне Тезикова моста через Цну изображен памятник тамбовскому мужику, который расположен на Кронштадтской площади областного центра.

В следующей эмблеме я намеренно не стал избегать банальности и шаблонов, выполнив эмблему в классическом ее понимании. Волчья голова с оскалом на фоне леса может затеряться в сотнях, если не тысячах, подобных идей.

Третья работа мне показалась интереснее предыдущих. Она не перегружена и в то же время несет достаточную смысловую нагрузку: щит, зубцы крепостной стены, образ волка, литера «Т».

Еще один логотип выполнен в минималистическом стиле. Тамбов — единственный город в Европе, выдержавший 86 длительных осад, поэтому не стал далеко уходить от темы щита и крепости, добавив в центр логотипа стилизованную литеру «Т». Прямые линии призваны добавить конкретики и монолитности.

Последний из представленных логотипов выполнен в традиционных для области красно-синих цветах. Контурный силуэт волка напоминает гжельскую роспись, которая получила распространение как раз во времена основания Тамбова.

Важно отметить, что создание логотипов, дело для автора публикации новое и пока еще до конца не освоенное, многие идеи не получается реализовать в соответствии с задуманным. А работы для ФК «Тамбов» и вовсе можно считать первым опытом. Но не последним. Впереди ожидали несколько интересных заказов.