15 мин.

Клопп продлевает серию Мойеса. В Германии растет будущая суперзвезда. Самая большая сумма за трансфер вратаря

Главная тема

Ливерпуль - Вест Хэм. Часть I.

Перед игрой волновал только один вопрос: "После красивой победы над "Порту" хватит ли мотивации на матч с середняком или "Ливерпуль" снова потеряет очки?" Ответ был дан однозначный - "Красные" сейчас в прекрасной форме и не собираются опускать планку, заданную в еврокубковый вечер.

Итак, самое интересное из матча.

Лучшая 15-минутка "Ливерпуля": 45-60 минута. 

После перерыва Клопп не стал смотреть, что придумал соперник, а решил продолжать играть от себя (домашнее поле и статус фаворита позволял). Окслейд-Чемберлен стал регулярно присоединяться к атакующей тройке и перегружать оборону "Вест Хэма", а Джан также продолжал делать забросы в штрафную, отрезающие всю заднюю линию оппонента. Причем английский полузащитник постоянно врывался в разные зоны, а один из вингеров становился вторым форвардом, из-за этого защитники соперника терялись и не могли проконтролировать движение каждого атакующего игрока (а движение это было безостановочное).

Именно эти два маневра привели ко 2-му и 3-му голу. То, с какой самоотверженостью совершал свой предголевой маневр Окс, показывает заряженность игроков "Ливерпуля на этот матч. Показательно, что Окслейд-Чемберлен стал лучшим на поле по созданным голевым моментам (4). А гол Фирмино стал для бразильца 13 в чемпионате в этом сезоне (в прошлом было 11 за все 38 матчей). Перед матчем выкатили интересную статистику: Фирмино реализует 28,6% голевых моментов в АПЛ - это больше, чем у Салаха, Кейна, Мораты и Лукаку. Больше только у Агуэро (30%). Кажется, незаметно у нас появился топ-форвард (или это событие близко).

По поводу того, что именно в эту пятнадцатиминутку, был пропущен гол: этот гол - это самый настоящий несчастный случай. Джана во время потери должен был подстраховать Милнер (он упал), а зону, в которую последовала передача, уже не успевал закрыть Робертсон, совершавший в этот момент быстрый переход в атаку.

Гол Вест Хэма

Самое главное, что "Ливерпуль" показал, что он контролирует игру. Ни одного опасного момента после этого гола у "Вест Хэма" не было.

Лучшая 15-минутка "Вест Хэма": 1-15 минута.

Уже в начале матча игроки хозяев понеслись в атаку, Робертсон и Александр-Арнольд растягивали оборону по флангам, а наша "турботройка" постоянно врывалась в штрафную откликаясь на передачи партнеров или  разыгрывая мяч между собой.

Гости попробовали этим воспользоваться, используя передачи и забросы на Арнаутовича. И это у них получалось. В первые 15 минут матча "Вест Хэм" мог забить и, как часто это происходило в других матчах "Ливерпуля" с командами не из топ-6, закрыться на своей половине поля. И неизвестно, как закончился бы матч. Однако, после удара австрийского форварда, Кариус перевел мяч в перекладину, а выстрел Сабалеты прошел мимо ворот.

Уже в промежуток времени "Ливерпуль" мог начать оформлять разгром. Салах сначала попал в штангу, потом не смог быстро обработать мяч после заброса от Джана и, наконец, Ван Дейк после углового нанес удар головой, но попал во вратаря. Гол назревал. И ход матча зависел от того, кто его забьет.

15-минутка, во время которой можно было отвлечься на соцсети: 75-90 минута.

После четвертого гола "Ливерпуля", Мойес, видимо смирился, что его серия, как тренера, из 13 (стало 14) матчей без побед на "Энфилде" продлится. Кроме гола Мане и выхода Морено на позицию вингера, ничего интересного в эту пятнадцатиминутку не произошло. Давайте разберем два эти события поподробнее.

Гол Мане. Основная заслуга в этом голе принадлежит "человеку-энергии" Робертсону (во время матча от него можно было зарядить пару электромобилей). Два скрина показывают какой забег устроил шотландец перед этим голом. Обратите внимание на два момента:

1. Минута матча. Эндрю еще полон сил.

Забег Робертсона 1

2. Время забега. Забег защитника длился меньше, чем сторис в Инстаграме.

Забег Робертсона 2

Выход Морено вместо Мане. Очень интересно отношение Клоппа к Морено. Несмотря на проваленный прошлый сезон, летом Альберто смог доказать главному тренеру, что он достоин места в стартовом составе. Но уже в первом круге Морено проиграл конкуренцию Робертсону. Однако, как мы видим немецкий наставник пытается найти другие варианты расположения для игрока, который видимо старается на тренировках. Конечно, испанец не вытеснит Мане из стартого состава (в этом сезоне точно), но из-за недостатка вингеров в команде Клопп пробует новые варианты. 

Разбор игры Леона Бэйли. Часть I.

Новость:

 «Ливерпуль» обратил внимание на Леона Бэйли, после отказа от Лемара. Байер Леверкузен хочет за него 100 млн фунтов. (Mirror)

Давайте подробнее разберем, что из себя представляет игрок, за которым наблюдают английские клубы из топ-6.

Манера игры.

 «Когда я был ребенком, у меня были плакаты Арьена Роббена с Чемпионата Мира. Это безумие, что я играю против того, чье фото было когда-то на стене в моей комнате. Моя мама всегда говорит мне: «Его время скоро закончится, ты станешь новым Роббеном» – Леон Бэйли.

Эта фраза очень четко описывает стиль игры игрока из Ямайки. Он также, как его кумир, имеет хорошо поставленный удар, любит смещаться с фланга в центр, часто использует дриблинг и постоянно нацелен на гол.

Сильные стороны.      

Дриблинг.

В плане ухода от защитника с помощью дриблинга Бэйли прекрасен. Если мяч оказывается под левой ногой, то следует, либо обводка защитника соперника, либо точная передача в ноги партнеру.  Об этом говорит и статистика Леона в Германии – 2,2 обводки в среднем за игру. По этому показателю он входит в топ-10 чемпионата. На первом месте, кстати, расположился, Наби Кейта (2,9).

Любимый финт Бэйли – в начале разгона убрать мяч под себя и поменять направление бега. Не важно находится он при этом возле центра поля или около вратарской, играет он против "Майнца" или против "Баварии" - делает он это уверенно и без лишних сомнений. Что не может не вызывать восхищение.

Сравнение количества обводок за матч с игроками «Ливерпуля».

Сравнение обводок Бэйли и вингеров Ливерпуля.

Показатели не сильно отличаются от тех игроков, с которыми, возможно, будет конкурировать Леон. Салах в фантастической форме, а Мане постепенно к ней приближается.

Ключевые передачи.

По количеству ключевых передач за матч Леон идет на одном уровне с Роббеном и Рибери - 1,8. Это позволяет ему входить в топ-10 чемпионата Германии по голевым передачам. Пока что страдает точность передач - 74,7%. Есть куда расти, при этом надо сделать скидку на то, что Бэйли чаще всего делает передачи в последней трети поля и старается обострить атаку, поэтому часто мяч не доходит до партнеров.

Особенно хочу выделить передачи на забегающего флангового защитника. Они выглядят великолепно. При этом не важно на правом фланге находится ямаец или на левом, партнеры знают, что стоит забежать в свободную зону и Бэйли сразу выдаст точную передачу. Соперники явно осведомлены об этих качествах Леона. И это позволяет ему забивать вот такие голы.

Гол Бэйли

Стандартные положения. 

Большинство угловых и штрафных в "Байере" исполняет именно Бэйли. На это есть две причины:

1. Он хорошо исполняет навесы;

2. У него поставленный удар. В том числе из-за штрафной.

Кроссы Леон исполняет часто и качественно. Переводы с фланга на фланг доходят до партнеров без каких-либо проблем. Это подтверждает статистика - по количеству кроссов за матч (2,3) Бэйли занимает второе место в Бундеслиге. Выше только Филипп Макс из Аугсбурга (3,9) (какой-то сумасшедший разрыв).

Про удар Бэйли лучше всего сказал его первый молодежный тренер в Европе Майкл Росбауд: «В 14 лет Леон уже имел сильный удар, но большинство его ударов шло выше ворот. Я ему сказал: «Тебе достаточно будет вкладывать 80% силы в удар». Он понял меня и поставил голы на конвейер». В том сезоне Леон забил 75 голов в 16 матчах.

Для хорошего удара Бэйли нужно немного пространства. И соперник ему часто его дает, т.к. не знает каким приемом воспользуется Бэйли - нанесет удар или отдаст обостряющую передачу на партнера, что мы видели на предыдущем фото.

Трансферные слухи одной строкой:

"Флорентино Перес рассматривает на пост главного тренера "Реала" трех кандидатов - Почеттино, Клоппа и Лева" (As). Оптимальный вариант - Почеттино. Клопп остается с нами, соперник из топ-6 ослабевает.

"Стефан Де Врей не будет продлевать контракт с "Лацио, который заканчивается в Июне" (FootballItalia). Летом это будет лучший вариант на рынке по соотношению цена/качество. И это не история про "халявный уксус".

"Мной интересуются Арсенал, Тоттенхэм и Ливерпуль" (Абдулай Дукуре в интервью Telefoot). У всех трех клубов центральная зона не идеал, поэтому интерес вполне вероятен. Однако, если это не правда, то у Мино Райолы появился мощный конкурент в плане набивания цены.

"Мерсисайдцы следят за Петром Зелински" (Calciomercato). Клопп не раз доказывал, что, если кто-то ему приглянулся, то он готов следить за ним столько, сколько нужно, чтобы переход совершился.

"Ливерпуль" готов сделать Алиссона самым дорогим вратарем мира. Сумма трансфера может составить 70 млн евро" (Dassler Marques). И снова про поведение Клоппа на трансферном рынке: мы уже видели, что если конкретный игрок действительно нужен немецкому тренеру, то руководство не будет жалеть денег, ради того, чтобы трансфер состоялся.

"Ливерпуль" заинтересован в центральном полузащитнике "Наполи" Жоржиньо" (Paul Joyce). Судя по трансферным слухам, список центральных полузащитников, за которыми следит клуб,  длинный. Вангую, что мы еще услышим много новых фамилий.

Ливерпуль - Вест Хэм. Часть II.

Лучший игрок "Ливерпуля" в этом матче: Эндрю Робертсон.

Для более полного понимания вклада шотландца в победу "Ливерпуля" достаточно посмотреть на следующие 2 скриншота.

1. Тепловая карта игроков "Вест Хэма".

Тепловая карта ВХ

Большая часть атак соперника "Ливерпуля" проходила через фланг Александра-Арнольда. Это неудивительно, т.к. на следующем скриншоте будет видно, что Робертсон не давал покоя правому флангу обороны лондонцев, при этом Милнер неплохо его страховал, когда Эндрю оказывался возле штрафной соперника. Поэтому пройти через левый фланг обороны "Ливерпуля" было очень сложно. Я вспоминаю только пропущенный гол и опасный удар Сабалеты в начале матча.

2. Тепловая карта Эндрю Робертсона.

Тепловая карта Эндрю Робертсона.

 У меня нет слов. Впечатления от матча подтверждают данные на фото. Складывалось ощущение, что Робертсон был везде. Достаточно вспомнить, как в середине первого тайма шотландец оказался на правом фланге в центре поля и на скорости смог обыграть 3 соперников и отдать точный пас партнеру.

Наградой Эндрю стал голевой пас на Мане в атаке, которую он сам и создал. Также было бы прекрасно, если бы в первой половине навес, который неожиданно полетел в ворота, завершился бы голом и мяч залетел точно в "девятку" ворот соперника. Но и без этого шотландец провел великолепный матч. Это отметили и болельщики "Ливерпуля", которые также отдали награду "Лучшего игрока матча" левому защитнику.

Незаметный герой: Джеймс Милнер.

То, что травмы боятся Милнера и поэтому не связываются с ним - это все итак знают. Скажите, у кого-нибудь возникла хоть капля сомнения, когда в середине первого тайма Джеймс лежал на газоне больше минуты после мощного столкновения с соперником? У меня - нет. Милнер самый железный игрок из всех, кто сейчас есть в обойме Ливерпуля, а возможно и чемпионата Англии.

В этом матче помимо вклада в оборону - больше всего успешных отборов в матче (9 из 9), Милнер удивил лично меня нацеленностью на атаку. Именно он совершил больше всех касаний на поле (121) и удачных передач (86). А разрезающая передача в начале матча была великолепна, если бы Салах попал в створ, то разгром начался бы намного раньше.

Шикарный пас Милнера

Несмотря на свой возраст, Милнер явно не хочет сидеть на скамейке запасных, поэтому использует каждый выход в стартовом составе на 110%. Если честно, то в скором матче с МЮ именно англичанина я бы железно хотел видеть в стартовом составе.

Игрок-невидимка: Жоэль Матип.

После первого просмотра матча я не смог вспомнить ни одного момента связанного с камерунским защитником. Однако, просмотрев матч еще раз, понял, что Жоэль весь матч был сосредоточен на нейтрализации Арнаутовича. И делал он это невероятно спокойно и четко.

Большинство опасных моменты возникали после того, как австрийский форвард уходил из зоны Матипа. Плюс камерунскому защитнику приходилось страховать зону Александр-Арнольда, который также, как и Робертсон, много времени проводил в нападении. Несмотря на это, после середины первого тайма нападающий "Вест Хэма" растворился на поле и больше никак не проявлялся.

Во время гола Вест Хэма камерунец снова действовал по Арнаутовичу, который открывался под передачу от Антонио. Если бы пас последовал, то Матип успевал его прервать. Надежность и спокойствие - эти два слова описывают игру центрального защитника в этом матче. Пока "турботройка" в такой форме, больше от защиты "Ливерпуля" не требуется. 

Разбор игры Леона Бэйли. Часть II.

Слабые стороны.

Отбор мяча.

Это боль. Бэйли проигрывает борьбу на любом участке поля. Он даже не делает вид, что делает вид, что старается отобрать мяч. В защитной фазе он находится рядом с соперником и не вступает в борьбу, а  ждет, когда тот расстанется с мячом. А если вдруг вступает в борьбу, то проигрывает ее или нарушает правила.

В случае прессинга соперника "Байера" Бэйли с трудом к нему подключается. Во время высокого прессинга, Бэйли теряет своего опонента (непонятно, он это делает специально или просто ленится, что не столь важно), и соперник начинает строить свою атаку из глубины.

Из этой черты вытекают и другие слабые стороны.

Удержание мяча.

В атаке ямаец ищет пространство. Как только защитник сближается с ним, у Бэйли есть три варианта действия: пас партнеру (это он умеет хорошо), финт  с уходом от соперника (тоже) и вступление в борьбу за мяч (проигрывает незамедлительно, в лучшем случае зарабатывает штрафной).

Соперники знают об этом, поэтому если Бэйли получает мяч в 30 метрах от ворот и более, сразу вступают в отбор. И тут может произойти любой из трех вариантов, написанных в предыдущем абзаце.

Естественно, лучшая стратегия держать максимально плотно Леона весь матч. Что соперники и делают. Но у Херрли (главного тренера "Байера") есть маневр, который дает Бэйли свободу. Во время матча он периодически переводит Леона на правый фланг. А Юлиана Брандта на левый. Именно после такого действия, был забит гол «Майнцу», разобранный выше.

Помощь в обороне. 

Яркий пример, того как ведет себя ямаец во время атак соперника:

Защита Бэйли

«Леон - это оружие! У него невероятная скорость, отличное завершение атак, против него трудно защищаться. Мы очень довольны им» - Хайко Херрлих . Ни слова про защиту. Все правильно, зачем говорить про то, чего нет?

Вердикт:

Слабые стороны Леона вытекают из сильных. И наоборот.

- Не сможешь выиграть борьбу у защитника, уйди от него финтом.

- Не можешь при плотной опеке соперника долго удерживать мяч, делай точные обостряющие передачи партнерам.

- Не хочешь обороняться, будь лучшим в атаке. Но это неточно.

По предыдущим трансферным окнам Юргена Клоппа в Ливерпуле, понятно, что, если "Красные" выложат требуемую сумму за Бэйли, то только в случае, если будет выполнено два условия:

1. Не будет альтернативы

2. Клопп на 200% будет уверен, что ему нужен именно этот игрок и знает, как вписать его в систему игры Ливерпуля.

Мое мнение:

Стоит посмотреть на Бэйли в "Байере" еще один сезон. Это позволит понять готов ли он на постоянной основе быть лучшим игроком чемпионата Германии (лучший игрок Бундеслиги первого круга по оценке Kicker, топ-5 чемпионата на даный момент по оценкам Whoscored). К тому же высока вероятность, что Леверкузен попадет в Лигу Чемпионов на следующий сезон. А там серьезные соперники продемонстрируют насколько критично неумение Бэйли выигрывать единоборства и нежелание обороняться.

Если ямаец (а к Чемпионату Мира, возможно, игрок сборной Англии) докажет, что он может быть также мощен в атаке и, при этом, полезен в обороне, то 100 млн фунтов можно считать адекватной ценой за такого игрока.

Трансферные слухи, которые я не вижу смысла обсуждать:

"Джаном заинтересовался "Реал" - очень сомнительно.

"Кондогбиа топ-приоритет в трансферном списке "Ливерпуля" - новости про этого полузащитника всплывают каждое трансферное окно и всегда быстро забываются.

"Спортинг" готов продать Желсона Мартинеша за 53 млн фунтов. Среди претендентов "Ливерпуль", "Барселона" и "Бавария". Если португалец не выдаст чего-то фантастического на Чемпионате Мира в России, то ни в одном из этих клубов за эту сумму он не окажется.

 "Дани Себальос хочет форсировать переход в "Ливерпуль", после отказа "Реала" продать его зимой". Отдаст ли "Реал" молодого, перспективного испанца или еще сезон понаблюдает за его прогрессом? 

Фраза недели:

"Это моя мечта выиграть Премьер-Лигу. Но я хочу выиграть ее с этим клубом" - Мохаммед Салах.

Очень сладко, чтобы быть правдой. Однако, верю. Я же болельщик "Ливерпуля".

Твит недели:

Robertson

Robertso

Roberts

Robert

Roberto

Roberto C

Roberto Ca

Roberto Car

Roberto Carl

Roberto Carlo

Roberto Carlos

Роберто Робертсон

Закончил. Спасибо, что прочитали до конца. Это моя первая работа, поэтому жду адекватных комментариев. Никогда не думал, что на написание одной статьи может уйти несколько дней.