2 мин.

Отшумели песни нашего полка...

 Футбольный сезон Германии завершается. Два предпоследних аккорда регулярного чемпионата прозвучали, рука исполнителя застыла в воздухе перед нажатием на последнюю клавишу — финал Кубка. Но публика уже хорошо представляет каким будет этот последний аккорд, и уже приготовила финальные аплодисменты для удачливых исполнителей и перезрелые томаты провалившим концерт. В этом свете весьма интересно будущее чемпиона.

Первой скрипкой этого сезона была Боруссия Дортмунд. Команда выстрелила, как яркая ракета, наповнив саму себя середины 90-х, блиставшую тогда под руководством Хитцфельда. Юргену Клоппу удалось за три сезона собрать и сыграть ансамбль, в основном, не выдающихся, но весьма толковых исполнителей, способных воплотить его тренерские идеи, на радость заядлым болельщикам и посторонней публике. Гениально сыгранный Нури Шахином сезон, взметнул его в ряды европейских звезд первой величины, одновременно превратив в первую ласточку покидающих команду игроков.

Кто еще? В списках доброго десятка европейских грандов уже не первый год находятся Невен Суботич и Лукас Барриос. Просто не представляю себе, что никто не обратиться в Дортмунд с серьезным предложением об этих игроках. После чемпионства резко поднялись акции еще, как минимум, пяти-шести игроков. На мой взгляд это Хуммельс, Шмельцер, Гётце, Кагава и Левандовски, которыми наверняка заинтересуются клубы из Англии, Италии и Испании. Да и конкуренты по бундеслиге не дремлют. Бавария остро нуждается в качественном усилении обороны, а в этом случае устоять под напором Хеннеса удается далеко не всем.

Ярлык «Не продается» пока официально, голосом Клоппа, повешен только на Гётце. В отношении остальных пока не сказано ни одного слова. При этом в команду уже приглашен целый ряд игроков — полузащитники Илкай Гюндоган(Нюрнберг), Мориц Лайтнер(Аугсбург), Димитар Рангелов(Маккаби, Тель-Авив) и защитник Юлиан Кох(Дуйсбург). Игроки интересные, но явно не уровня Лиги Чемпионов, где Боруссии ударить в грязь лицом не желательно. Да и защита чемпионского звания требует определенного усиления. Одного тренерского таланта Клоппа тут может не хватить. В общем и целом лично мне совершенно не хочется увидеть как развалится эта очень симпатичная команда. К сожалению, я ничего не слышал о желаниях и планах тренеров и руководства Боруссии на трансферном рынке. Буду очень признателен, если кто-то назовет мне кандидатов, которыми этот клуб интересуется.