4 мин.

Команда анрепренёров

Я мысленно переношусь в то время,когда Адвокат возглавил Зенит.Бесконечные споры с сыном-хорошо это или плохо. Я утверждал,что-плохою Пародоксально,но утверждаю это и сейчас,несмотря на все регалии и кубки. И попробую объяснить свою точку зрения.

  Итак, сначала было....Петржела. Яркая, порой бесшабашная игра при его руководстве. Становление Аршавина и Кержакова, умная игра Радимова, в центре защиты-Горак и Шкртел. К слову, когда играла эта пара чехов, напрочь исчезла головная боль по поводу борьбы на втором этаже при стандартах и угловых. При Адвокате-две эти позиции в защите превратились уже в хроническую мегрень. .

   Главное, что удалось сохранить тогда Петржеле, это традиции клуба, постоянное пополнение основного состава питерским резервом-и каким! Но вместе с Зенитом рос и развивался Газпром. Вернее, вместе- не совсем правильное слово.  Скажем, в то самое время. И вот  уже Газпром- суперконцерн. А суперконцерну всё дочернее нужно с приставкой супер.Ставить свой лейбл на каком то там пане Владе уже как то и неприлично. Возникла острая небходимость в именах. Так появился Адвокат.

    Первые шаги-это всегда волнительно и тревожно.Полноте господа.Это для нас с вами, а для маленького генерала это будничная "цивилизованная" работа.И начинается череда шараханий и бестолковщины.

     Первое "европейское" нововведение-мы отказываемся от крайних полузащитников?!  Александр Спивак.Кто не помнит его кинжальные проходы к лицевой с неожиданным пасом назад вместо прострела. Столько голов было забито с подобных передач. Не говоря уже о хорошо поставленных ударах с обеих ног.  На лавку,а потом и из команды.попросили. Я почему заострил на Спиваке внимание. Игроков, способных играть левого вингера, наперечёт.Но, впрочем, мы уже договорились с г-ном Адвокатом, что играем без крайних полузащитников В результате-немыслимая толчея перед штрафной площадкой соперника, почти, в каждом матче.Команда не может растянуть оборону  без атакующих "краёв" в нападении.Ни Ким, ни Ширл, ни Анюков не способны решать эти задачи. При всём уважении  к Анюкову как к защитнику.Это уже системная ошибка тренера. Для атакующего "края" необходимо, как минимум, уметь  делать резкие ускорения с последущими прострелами в штрафную, чего крайние защитники Зенита делать не умеют, что называется, по определению.

    Второе "европейское" нововведение это  чехарда с кадрами. О Спиваке я уже упомянул. Владислав Радимов. Умный, тактически и технически, почти, совершенный футболист повесил  бутсы на гвоздь года на 4-5 раньше отведённого ему Богом срока. Нас чуть ли не ежедневно, как манной кашей по утрам, подтчевали  баснями, что на месте опорника не могут играть и Радимов и Тимощук.Ерунда! Тимощук никогда не был опорником. Это амплуа , прежде всего, предполагает построение тактиктически грамотной обороны и умение быстро начать атаку. Тимощук же в Зените  скорей напоминал Жучку, носящуюся за мячом от бровки до бровки. Столь уничижительным сравнением я ни в коим случае не хочу бросить тень на Тимощука как на футболиста. И тут нет никакого противоречия. По умению резко и в то же время чисто отобрать мяч у иггрока соперников Тимощуку, пожалуй, нет равных в Европе. Только этим качества опорного полузащитника не исчепываются.

     Этим посылом я открываю третье "европейское" нововведение-нежелание видеть очевидных вещей маленьким генералом. Как то-при игре без флангов Погребняк стал абсолютно бесполезен (Текке,в этой толчее у ворот, был бы, гораздо предпочтительней). Поосле ухода Аршавина(о нём я специально не упоминаю-столько написано и сказано)  ярких, креативных игрококов осталось, пожалуй, двое Дани и Домингес.Последний сейчас вовсю проявляет свои творческие начала в команде, которой Зенит уже второй год не конкурент.Денисов, так здорово раньше, умевший "разогнать" атаку Зенита, прекрасно открывающийся на "разрезные" передачи, отбывает номер в опорниках. Что это-упрямство, высокомерие, глупость Адвоката.Скорей всего-и то, и другое, и третье.Таким он пришёл в Зенит, таким из него и уходит.

        Однако, возникает резонный вопрос-а как же быть с чемпионством, кубками.Рискну выразить крамольную мысль.-Зенит выиграл всё это не благодаря,а вопреки. C того приснопамятного кубкового матча с Динамо М команда провела на эмоциональном подъёме очень счастливый  для себя и болельщиков период. Не благодаря, а вопреки. Такое бывает и в жизни , и в футболе. Для меня с математической точностью ясно одно-какую игру Адвокат ставил в Зените в начале своей карьеры,такую  он оставляет своему преемнику. Я имею  ввиду общий уровень игры,различия в нюансах, разумеется, есть.

       Всеми этими мыслями я  поделился не из желания соригинальничить или бросить камень в спину уходящему Адвокату или в огород Газпрома. Сейчас Газпром подыскивает новое иностранное имя достойное носить его лейбл. И я с тоской думаю о  вышедших в тираж маразматиках, сделавших себе имя, давно уже ничего ни выигрававших, но способных выступать в качестве таблоидов. Как театр-антреприза на один спектакль, на один сезон. Ни дай Бог и следующий сезон в Зените будет их.