4 мин.

Проект Суперлиги накрылся, но Казахстан бы туда все равно никто не позвал: вспоминаем попытки создать постсоветский аналог

Соблазн для «Кайрата».

Мечта Аньелли и Переса о Суперлиге скоропостижно скончалась – после череды массовых протестов со стороны политиков, чиновников и простых болельщиков из авантюры сперва вышли клубы АПЛ, а затем и среди оставшихся начались разброд и шатание.

Казахстанским клубам это на руку, как и другим представителям маленьких, но гордых футбольных держав: ведь в случае успеха бунтарей в Казахстан бы больше не приезжали гранды уровня «Манчестер Юнайтед», а следовательно – надежды сенсационно обыграть их (хотя бы резервный состав) окончательно превратились бы в мечты: вряд ли даже «Астану» или «Кайрат» позвали бы принимать участие в тех процессах – не «Ланс» ведь, в конце концов.

Зато время от времени слышны разговоры о том, что казахстанцев могут позвать в другое место – в гипотетический объединенный чемпионат СНГ.

Речь не о возрождении товарищеского Кубка Содружества, который проводился с 1993 по 2016 годы, а о полноценном участии казахстанских клубов в одном чемпионате с командами из ближнего зарубежья.

В самом начале предпринимались попытки сохранить союзное первенство. В 1992-м была опция создать чемпионат СНГ: с командами из России, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, непризнанных Абхазии и Приднестровья. Очевидно, что каждый местный клуб уместить в одну лигу было бы невозможно.

Группы должны были выглядеть так:

Группа А – «Памир» (Душанбе), «Нефтяник» (Фергана), «Алга» (Бишкек), «Копетдаг» (Ашхабад), «Нефтчи» (Баку), «Спартак», «Динамо», «Локомотив» (все – Москва), «Тилигул» (Тирасполь), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив» (Нижний Новгород).

Группа Б – «Пахтакор» (Ташкент), «Новбахор» (Наманган), «Кайрат» (Алма-Ата), «Спартак» (Владикавказ), «Динамо» (Сухуми), ЦСКА, «Торпедо» (оба – Москва), «Динамо» (Минск), «Ротор» (Волгоград), «Уралмаш» (Екатеринбург), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону).

Остальным командам, в том числе казахстанским, предстояло играть в лигах пониже.

Однако московские клубы отказались участвовать в этой затее (не вдохновились перспективой долгих перелетов ради игры с не самыми сильными соперниками), после чего все развалилось и независимые страны создали собственные национальные чемпионаты.

Мысли о футбольной интеграции с ближним зарубежьем не отпускают: в начале десятых объединиться пробовали не разругавшиеся еще Россия и Украина, а в 2017-м возможность симбиоза казахстанских команд с российскими допускал главный идеолог объединенных чемпионатов Валерий Газзаев: «По вопросу объединения чемпионатов России и Казахстана все зависит от политической стабильности. Вот самый главный вопрос. В остальном ничего невозможного нет. И мне кажется, люди должны это понимать. Так же и сейчас, когда у нас нет успехов в российском футболе. Значит, надо проводить реформы, надо что-то менять».

А в 2019-м подобную мысль высказал президент ЦСКА Евгений Гинер: «Есть Великобритания. Это отдельные страны, но они играют в одном турнире. Я не за возврат советского чемпионата. Вы правильно пишете, что если сейчас поднять два клуба из ФНЛ, то опять начнется непонятно что. Здесь я согласен. Но вот есть ереванский «Арарат», хороший, серьезный клуб. Те же «Кайрат», «Астана»... Там есть частные хозяева, там не нужно подтягивать бюджетные средства. Чем больше матчей, тем интереснее, и чем чаще ребята играют, тем они становятся более квалифицированными».

Кайрат Боранбаев был не против, а сейчас желто-черные планируют запускать молодежный фарм-клуб для выступления в ПФЛ. Камнем преткновения является понимание – из нынешних условий попасть в еврокубки, а значит, и заработать, куда реальнее.

Пока что вопрос интеграции представляется скорее гипотетическим. То, что радость для топ-клубов – горе для команд поскромнее: всех в элиту, разумеется, не возьмут, а перспектива повторить судьбу участников чемпионата Казахстана по хоккею, меркнущих в глазах наших болельщиков в сравнении с выступающим в КХЛ «Барысом», вряд ли кого-то сильно радует.

А как думаете вы – рады были бы видеть избранные казахстанские команды, рубящиеся в лигах позрелищнее, чем родная Премьер-лига?

У «Кайрата» может появиться фарм-клуб в России: будет играть в ПФЛ, базироваться в Красногорске и играть молодежью

Угрожал снятием с КПЛ, чуть не купил команду из Португалии, цель московского «Кайрата» – закрепиться в ФНЛ и продавать игроков: новое интервью Боранбаева

Это про Суперлигу или про объединенный чемпионат России и Украины? Тест по цитатам Переса и Газзаева

Фото: globallookpress.com/Paul Terry via www.imago-images./www.imago-images.de; vk.com/fckairat