3 мин.

Очередь за Капелло

Вчера, закончив работу над материалом о матче сборной России, я наконец позволил себе снова прильнуть к экрану, чтобы насладиться игрой Болгарии и Англии. Это произошло в начале второго тайма, при счёте 3:0 в пользу родоначальников. Сразу подумалось: теперь вот напишу, что Англия возвращается, что это – команда, которая у англичан если и была, то далеко не все ныне живущие её помнят. Однако…

Второй тайм не подтвердил этих тезисов, но я был уверен, что Руни и компания уже всё сделали в первой половине, что вот там-то и была та самая силища невиданная.

И вот сегодня мне удалось посмотреть этот тайм. Картина обрела завершённость, но… оставила несколько отличное от начального впечатление.

Может, это – лишь точка зрения моих глаз, может я слишком плохо знаю эту команду, но Англия не выносила болгар с поля ни до, ни после, ни во время голов (за исключением, разве что, третьего, но на то он и третий). Эта Англия не выиграла бы Сан-Марино 11:0, и, следовательно, уступила бы Голландии. И не только ей. Англичане победили на классе, не в самом лучшем смысле этого слова.

И я уже готов броситься в другую крайность – опять, мол, эти ребята задавят всех в отборе, а на ЕВРО проиграют где-нибудь в четвертьфинале, какой-нибудь Португалии, как-нибудь в серии пенальти. Но и здесь что-то меня останавливает.

Просто очень рано оценивать эту команду. И уж точно нельзя оценивать её как готовый продукт. Не знаю, насколько усидчив окажется Капелло (прыгун из команды в команду он тот ещё), но этот проект он бросить не должен. Новые имена, и даже готовые сочетания (тут Ферги постарался со своей новой защитной линией) стали пробиваться на глаза искушенному мастеру Фабио, а он незамедлительно пробует их. Хотя уже не столько пробует, сколько начинает непосредственно лепить из них новое лицо сборной.

Упоминание о МЮ неслучайно, истории этих двух команд – «дьяволов» и «двух львов» - довольно схожи. Во всяком случае, на моём футбольном веку.

Когда я пристрастился к футболу, про АПЛ мы знали едва ли не больше, чем о нашем футболе (спасибо телевидению). И, конечно, самой известной командой (до покупки Абрамовича) был МЮ, а Дэвид Бэкхэм – знаменитейшим игроком. С тех пор я начал симпатизировать и манкунианцам, и сборной Англии. Но вдруг эта симпатия закончилась (есть у симпатии, в отличие от любви, такое право). В случае со сборной это произошло, когда мы попали с ней в одну отборочную группу, к тому же, этот момент совпал с серьёзным спадом в её игре. А МЮ перестал радовать, когда из него ушел Роналду, закончилась очередная золотая эпоха.

И вот сейчас, именно этим летом, перетекающим в осень, обе симпатичные мне команды снова начали обретать лица, и лица очень недУрные.

Вполне допускаю, что это поколение может сотворить большие дела для Англии. Даже не допускаю, а очень хочу. За МЮ уже до визга приятно наблюдать. Надеюсь, за сборной не заржавеет.

Там, к примеру, наконец появился надёжный (тьфу-тьфу-тьфу и удар по дереву) вратарь. Харт – он как вся эта сборная – молод, симпатичен (нет не хи-хи!), но в то же время надёжен и невозмутим.

Это – только один пример, а их очень много. Штука в том, что каждое звено этой команды – не просто классный или добротный игрок, это ещё и игрок с перспективами. Кто-то, как Смоллинг или Кэйхилл, молод. Кто-то, как Даунинг или Янг, вышли на качественно новый уровень – стали игроками суперклубов, и там, будьте уверенны, заиграют. Есть и тот, кто взвалит на себя лидерство, кого будут называть в этой россыпи звёзд самым звёздным. Руни, дерзай!

Есть, конечно, сомнения, что все эти перспективы не растают. Лично у меня – нет. Если и будут потери, то это – естественная и неизбежная погрешность производства.

И вот что главное. Производство это - теперь дело Фабио Капелло. Со сборной работать, тем более так вдумчиво и тщательно, как умеет Фабио – это очень сложная задача, на порядок сложнее, чем с клубом. Думаю, ключевым моментом в судьбе этой сборной Англии будет именно ЕВРО-2012, а точнее – подготовка к нему, ведь это – едва ли не единственная возможность для тренера поработать с национальной командой полноценный, насыщенный, достаточный тренировочный период.

 

Другие материалы автора:

Всё получится!

Россия круче Арсенала

Традиция соблюдать традиции