8 мин.

«Айдитарод». «Ювентусу» по силам, «дерби» – лишь начало

«Айдитарод»

В конце 19 века тысячи людей отправлялись на север Аляски с мечтами разбогатеть. «Золотая лихорадка», как чума, пробиралась в самые отдаленные уголки северно-американского континента, будоражила умы многих. Джек Лондон в своих произведениях описывал события тех дней, когда старатели со всех концов, охваченные жаждой наживы, тысячами отправлялись на поиски драгоценного металла. Разбогатели единицы, многие ушли ни с чем, тысячи не вернулись вовсе.

Какое это отношение имеет к футболу? – Да в общем-то никакое , по крайней мере исторической связи нет. Разве что в серии A события развиваются таким образом, что все отчетливее чемпионат напоминает погоню за «золотой мечтой». «Ювентус», «Наполи», «Рома», «Интер», «Фиорентина», «Милан», «Лацио» –  стоит ли говорить, что путь пройдет только один, многие вернутся ни с чем, а для некоторых – это роковая дорога.

***

Финальный свисток на «Джузеппе Меацца» спровоцировал больше вопросов, чем ответов. Перед матчем было стойкое ощущение, что итоги «дерби» более широко раскроют горизонты возможностей «Ювентуса». Ничейный результат в принципе не рассматривался, а наличие оного можно трактовать двояко.

Стакан наполовину пуст или наполовину полон?

«Ювентус» на 14 строчке в турнирной таблице. Этот факт способен покоробить металл, не говоря уже о сердцах тиффози. Более того – свои матчи выиграли потенциальные конкуренты, а сократить отставание от «Интера» не вышло.

С другой стороны – «старая синьора» показала неплохую игру в Милане. Один балл в сложившейся ситуации – результат положительный. Могло быть куда хуже, проиграй команда на «Джузеппе Меацца».

***

Манчини говорил, что приготовил «бьянконери» сюрприз, Мело и вовсе похоронил свой бывший клуб в интервью. На деле же все вышло немного не так. Бразильский «костолом» получил желтую карточку в дебюте встречи и в дальнейшем не лез на рожон.

Алленаторе «Интера» оставил на скамейке Гуарина, отрядив в центр сразу двух «боевиков» – Меделя и Мело, увеличив тем самым жесткость каркаса команды. По краям расположились Брозович и Перишич, которые должны были растянуть оборону гостей и предоставить тем самым Икарди, и особенно Йоветичу, больше пространства.

У хозяев были шанс открыть счет – стоит вспомнить хитрый удар Брозовича в перекладину с острого угла. Но все же 100%-ых моментов у ворот Буффона не возникало. По первым минутам даже казалось, что забьет скорее «Ювентус», но Дзадза был крайне нерасторопен в обращении с мячом. Когда нужно было решать эпизод самому, он либо медлил с пасом, либо просто лупил, дабы запугать болельщиков на трибунах.

Куадрадо так же имел неплохую возможность забить, но Ханданович никогда особо не грешил голами в ближний угол.

По-настоящему масштабно «Интер» осадил соперника к 25-й минуте. Картина напоминала боксерский поединок, когда более фактурный боец зажимает в углу мастеровитого, но все таки менее «злого» противника. Вероятно расчет Манчини был на то, что его подопечные своей яростью в конце концов смогут продавить оборону  – было очень жарко, но все попытки пробиться к владениям Буффона останавливались на подступах к штрафной.

У «Ювентуса» не клеилось вообще ничего,  «нерадзурри» слишком мощно прессинговали, лишь под конец первого тайма «старая синьора» все же немного отодвинула «Интер» от своих рубежей.

Манчини заплатил за возможный «блицкриг» слишком большую цену – ни одна команда не способна играть весь матч так, как «Интер» 20-25 минут в первом тайме. Этим и воспользовался «Юве» после перерыва.

Вторая 45-минутка прошла под диктовку гостей. «Ювентус» атаковал как правило массированно, чаще через правый фланг и старался контролировать мяч. В дебюте тайма Куадрадо вновь получил возможность отличиться, но вновь Ханданович, на этот раз уже не без удачи, перевел мяч на угловой.

Кульминацией матча мог стать эпизод, когда Мората, стоя спиной к воротам в штрафной, изловчился и скинул мяч под удар Хедире. Сами никто не держал, но кожаная сфера после прицельного удара в дальний угол щелкнула по штанге и предательски укатилась за пределы поля. Забей немец тогда, вряд ли «Интер» смог бы отыграться.

Тренеры долго не вносили корректив в игру, будто выжидая, что предпримет оппонент. В итоге все замены: Мело – Гуарин с одной стороны, Мората – Манджукич и Дзадза – Дибала с другой – имели исключительно позиционный характер.

В самой концовке встречи «Интеру» удались две быстрые атаки, в результате которых хозяева дважды получили право пробить штрафной. Пользы извлечь не удалось. А финальный штурм «Ювентуса» был расчетливо прерван Манчини, который, в целях потянуть время, выпустил на поле сразу двух игроков.

Статистика матча говорит о перевесе «Ювентуса». Возможно «старая синьора» чуть ближе была к победе, но беспристрастности ради, ничья – весьма справедливый результат главного дерби Италии.

Персонально.

Маркизио – его возвращение очень важно для клуба. Трудный дебют, особенно это ощущалось, когда «Интер» включился в супер прессинг в первом тайме. Пару раз совершал ошибки, проигрывал единоборства и получил желтую карточку.

По второму тайму был куда полезнее. Точность его передач достигла 92%. Несколько раз получались длинные переводы, чего не хватало команде в его отсутствие. Дважды наносил дальние удары, но был неточен.

Идеальной игры от Клаудио не стоило ждать вчера, все таки это его первый полноценный матч в сезоне. Хорошо, что удалось избежать травм в борьбе с таким жестким соперником. Для Маркизио все только начинается, осталось лишь набрать оптимальную форму.

Хедира. Был активен на всех участках поля. Немцу немного не хватает в созидании, но зато Сами очень хорош в близи чужой штрафной. Уверенно действовал и в оборонительной фазе игры, практически не проигрывал в единоборствах. Мог стать главным действующим лицом дерби, забей он гол.

Погба – в паре моментов следовало быть более эффективным, нежели эффектным. Хотя ругать Поля на этот раз все таки не стоит. «10» «Ювентуса» провел далеко не идеальный матч, но в отличии от прошлых игр, складывалось ощущение, что он старается.

Эвра – был как будто не в своей тарелке. Возможная причина – игры за сборную. Уж слишком большой процент брака – всего 79% точных передач, половину из которых он отдал на Кьеллини. Вопрос еще и в том, почему мяч после его касаний не катился, а скакал в направлении Джорджо так, что «3» номеру приходилось то и дело тратить время на его обработку. Но в целом Патрис справился со своими обязанностями – не дал большого пространства Перишичу.

Буффон, Кьеллини, Бонуччи. Если игра в атаке не ладится, главное – надежная оборона. Правда в одном эпизоде Леонадро напомнил всем самого себя образца позапрошлого сезона, когда подарил мяч Йоветичу – команду выручил Буффон. Джиджи отыграл встречу выше всех похвал. Работы было не много, но капитан «Юве» сохранял концентрацию и внушал уверенность.

Мората – мог стать автором голевой передачи. Наверное это единственное, чем выделился Альваро в этой встрече. Соперники не давали нападающему много пространства, постоянно прессингуя испанца.

Дзадза – со своими прямыми обязанностями не справился – загубил пару потенциальных атак. Удары из любой позиции? – Хорошо, но только когда мяч летит в ворота. Аллегри вероятнее всего дал установку итальянцу навязать защитникам «Интера» интенсивную борьбу. Симоне носился весь матч, как сумасшедший, и попросту не позволил игрокам «нерадзурри» свободно начинать свои атаки.

Куадрадо. «Колумбийский ниндзя» — светлое пятно на правом фланге со времен Каморанези. Не знаешь, что делать с мячом? — Отдай мяч Хуану. Практически весь матч «Ювентус» играл через правый фланг. Совершенно необходимо выкупать его трансфер у Челси, не дожидаясь окончания сезона.

Барцальи — лучший, на мой взгляд, игроком встречи, наряду с Куадрадо.  Безупречный выбор позиции, высокий процент точности передач и выигранных единоборств вкупе с идеально выполненными подкатами, делают из Андреа самого полезного игрока команды в дерби.

«Где же ты, Карлос? Вернись!» — наверняка крутилось в умах большинства тиффози «Юве» во время матча. Тевес – то звено, которого и не хватает сейчас команде. Кто знает, возможно прав был Аллегри, когда просил купить в команду треквартисту?

Сейчас нет ответов на многое, но если не обращать внимания на 14-е место в таблице, забыть прошлые неудачи при условии, что команда начнет добывать по 3 балла в каждой встрече и продолжит побеждать в «Лиге чемпионов», все вопросы перестанут быть актуальны сами собой. Не смотря ни на что, на «Ювентус» приятно смотреть уже сейчас.

В наше время, в тех краях на Аляске, где смельчаки когда-то добывали «кусочки счастья», проходят соревнования на собачьих упряжках. Протяженность пути более 1500 км. Гонка получила название «Айдитарод» — в переводе с языка индейцев это означает «далекий путь». «Ювентусу» предстоит пройти многое, чтобы вернуться на вершину. Но кому как не клубу, с тремя золотыми звездами на гербе, под силу преодолеть и победить.