6 мин.

Неймар не получит тюремный срок. Прокурор снял все обвинения в коррупции при трансфере в «Барсу»

Но главной звездой процесса стал судья.

«Нет никаких доказательств, только предположения»такой вывод сделала испанская прокуратура после того, как в суде были заслушаны все заинтересованные стороны. 

Так с Неймара, его семьи и экс-боссов «Барсы» были сняты обвинения в уголовных преступлениях – то есть им больше не грозят тюремные сроки. Напомню, что для бразильской суперзвезды запрашивали пятилетний срок за мошенничество при переходе из «Сантоса» в «Барсу».

Дело, известное как Неймаргейт, в течении последних десяти дней заслушивалось в суде Барселоны. Суть претензий мы уже детально разбирали, но вкратце напомним, речь о секретном соглашении с испанским клубом, которое гарантировало Неймару и его родителям 40 миллионов евро в частном порядке. Бразильский инвестиционный фонд DIS, владевший 40 процентов прав на футболиста, посчитал это попыткой занизить стоимость трансфера, чтобы инвесторам меньше досталось. 

И если само итоговое снятие обвинений мало кого удивило, то вот показания участников процесса рассказали несколько пикантных подробностей уже легендарного трансфера. Сегодня топ таких высказываний или что мы узнали из процесса.

«Реал» предлагал в несколько раз больше, но Неймар выбирал сердцем и… прислушался к Лео

В самом начале процесса Неймар сразу признался, что его мечтой было играть за «Барсу». Но при этом окончательное решение он принял перед переходом – в 2013-м году (напомню, страховочное соглашение его родителей с «Барсой» он заключил в 2011-м): «Мне пришлось выбирать между «Барсой» и «Мадридом». Я мог перейти в «Мадрид», но мое сердце подталкивало меня к «Барсе»

Неймар старший вторил сыну: «Реал Мадрид делал предложения Неймару с 2009 года. Но Неймар с детства хотел играть за «Барселону».

Сам игрок акцентировал полное доверие своему отцу: «Обо всем позаботился мой отец. Он тот, кто заботится об этих вещах. Я всегда подписываю то, что он мне говорит».

Бывший агент Неймара Вагнер Рибейро подтвердил, что «Реал» был серьезно настроен, но все (ну ок – многое) решила одна встреча: «Я хотел, чтобы он перешел в «Реал Мадрид », и даже отправил ему «контракт на подпись». После разговора с Лео Месси Неймар решил подписать контракт с «Барсой».

«Реал» предлагал намного больше

Босс «Реала» Флорентино Перес заявил в суде, что знал об интересе к Неймару со стороны спортивного руководства «Реала», но лично не участвовал ни в каких переговорах»: «В 2011 году «Реал Мадрид» сделал предложение «Сантосу» за Неймара. Я думаю, это было 45 миллионов. Игроки идут, куда хотят. Я думаю, что Неймар хотел перейти в «Барселону», и именно поэтому он отправился в «Барселону».

При этом Андре Кури, бывший скаут «Барсы» в Бразилии, заявил что ему известны совсем другие цифры: «В июле 2013 года «Реал» предлагал около 150/160 миллионов евро».

Экс-боссы «Барсы» рассказали о роли Тито Вилановы в трансфере

Один из уже бывших обвиняемых, экс-президент «Барселоны» Сандро Росель, поделился воспоминаниями, что на решение выкупить Неймара раньше запланированного срока повилял экс-тренер клуба Тито Виланова: «У него был рецидив (Тито страдал от рака), и мы вместе с Бартомеу и Субисарретой поехали в Нью-Йорк, чтобы проведать его. Тито был профессионалом, пока не покинул нас. Он сказал нам, что команда находится в положительной динамике, но нам нужно внести в нее элемент, чтобы эта динамика продолжалась. Так приход Неймара был перенесен на год раньше».

И именно поэтому было принято решение выкупить игрока за 17,1 миллиона евро: «Если бы мы подождали 6 месяцев, это было бы бесплатно»

Жозеп Бартомеу (экс-вице-президент «Барсы») лишь добавил, что «со спортивной точки зрения мы были абсолютно правы, подписав Неймара».

Всех звезд затмил каталонский судья

Еще в самом начале слушаний судья Хосе Мануэль дель Амо показал, что процесс не будет скучным:  «Конечно, господин Неймар зарабатывает за день сколько 32 обвиняемых зарабатывают за год. Но здесь с ним будут обращаться как с другими обвиняемыми в тех же обстоятельствах».

Дальше было что-то вроде открытого троллинга экс-игрока «Басры»: «Среди подсудимых Неймар имеет самые большие обязательства, и я не хочу причинять ему вред, даже если он игрок ПСЖ»

Затем у судьи возник явный интерес к клубной футбольной преданности. 

Один из представителей обвинения, исполнительный директор DIS Роберто Лонго, открыто ехидничал: «В детстве Неймар не был за «Барсу». Он даже ездил тренироваться с «Реалом». Если бы он так любил «Барсу», он бы сегодня играл за «Барсу», а не за ПСЖ».

На что дель Амо выдал пару цитат которые уже «ушли в народ»:

«Я видел, как Иньеста говорил, что в детстве он был за «Реал».

«Есть игроки, которые называют свою собаку «Месси», а потом подписывают контракт с «Реалом», как в случае с Иско».

В итоге прокуратура сняла все обвинения, но процесс на этом не закончен

«Нет ни малейшего намека на преступление», — заявил прокурор Луис Гарсия Кантон после того, как все подсудимые дали показания на суде в Барселоне, попросив судью «оправдать всех».

Но на этом претензии бразильского фонда DIS не закончены. Отказ государственного обвинения оставляет возможность фонду продолжить рассмотрение своего иска о возмещении ущерба в миллионы долларов в гражданском суде. Так что финансовые потери семьи Неймара все еще возможны.

«Верьте в себя, и Бог покажет вам, насколько вы сильны», — написал Неймар соцсетях.

***

5 лет тюрьмы для Неймара требуют в Испании за мошенничество при трансфере в «Барсу». Спокойно, сейчас объясним

ФИФА получит 200 млн долларов за… коррупцию в ФИФА. Тут есть что обсудить

Бро Абрахама, Менди и других звезд оказался кибермошенником. Чуть не увел 100 млн у клуба АПЛ

Фото: Josep Lago/Agence France-Presse/Getty Images, www.fcbarcelona.com, bleacherreport.com, www.goal.com, Michael Reaves/Getty Images, www.ibtimes.co.in/Reuters