All hope is gone

Ciao a tutti!

Долго же у меня не получалось опубликовать для вас, дорогие мои читатели, что-нибудь новое, но последние матчи заставили меня это сделать. Конкретно хочу остановиться на вчерашней игре против «Чезены». Итак, отбросим все лирические отступления и перейдём сразу к делу.

Газетно-журнальные нострадамусы и ванги, как и всегда, спрогнозировали состав и, если с некоторыми игроками в старте они ошиблись, то изначальную расстановку угадали все: 4-3-1-2

Лично у меня больше всего опасений вызывал центр обороны, но не только потому что это постоянная проблемная зона нашего «Интера» в этом сезоне, а больше потому, что пара центральных защитников Раноккья-Андреолли не сыграна. Хотя, кого я обманываю, не отбывай Жезус дисквалификацию, с ним опасений было бы больше. Кузманович и Додо в старте — чистая ротация состава накануне ответки против «Вольфсбурга». О бразильце хочу сказать, что мне очень нравятся его подключения к атакам, в нём есть всё, чтобы играть левого ala (крайнего нападающего), но он назвался защитником. А раз назвался груздем — полезай в корзину. Вчера я ещё раз внимательно понаблюдал за подключениями Додо (кстати его зовут Жозе Рибейро, так что знакомьтесь, кто не знал) и сделал вывод, почему Манчини стал предпочитать ему Сантона. Пусть Жозе техничней и острее атакует, зато далеко не всегда успевает возвращаться назад, как это делает Давиде. Итальянец чаще располагается ближе к оппоненту, нежели бразилец, и всегда старается не отпускать того далеко. Чувствуется опыт выступлений в АПЛ.

Поднимаемся выше. Шакири в зоне trequarti. Вот тут я не понял Манчо. Он очень ценит Джердана, но не даёт тому отдохнуть. Хотя, конечно, для любого профессионального футболиста игра каждые 3-4 дня это нормальная нагрузка. Но! Когда у тебя на скамье подсудимых запасных пылится такой бриллиант по нынешнему подбору игроков «Интера», как Эрнанес, то это вызывает вопросы к тренеру. Шакири — ala, Эрнанес — trequartista. Зачем изобретать велосипед? Вот тут, как IT-шник по образованию и профессии, невольно вспоминаю следующий мем:

костыли_и_велосипеды

Нападение. Здесь Роби Манчини, выпустив с первых минут связку 8+9, перехитрил нострадамусов, кои пророчили выход в старте Подольски (видимо, те знали, что матч посетит Йоахим Лёв). Очень надеюсь, что руководство нашего клуба видит и осознаёт, что Манчини не хватает Освальдо, который кстати вколачивает голы за «Боку Хуниорс» чуть ли не в каждом матче. С каждым своим забитым мячом Пабло какбэ намекаэ передаёт Фассоне и Аузильо привет из Аргентины.

Интер-Чезена-стартовый

И вот с таким составом и расстановкой «Нерадзурри» с первых минут принялись катать вату обыгрывать на классе «Чезену». Однако с такой «игрой» разница в классе просто отсутствовала. 10 пешеходов вышли в лес за ягодами, попутно пиная какой-то круглый предмет, который постоянно попадался им под ноги (может, это был колобок?). И так длилось весь 1-й тайм, и даже после того, как нам забили не очень-то логичный гол. Откровенно проспал Д'Амброзио, а Раноккья его не подстраховал. Ханданович просто не заслуживает больше половины пропущенных из-за защиты мячей.

¿А теперь хочу вам, дорогие читатели, задать вопрос: все заметили с приходом Манчо эту фишку, что в 1-ом тайме мы играем слабо, но взрываемся во 2-ом? Это происходит систематически — такова задумка Манчини. Только до сих пор не знаю, почему он так делает: либо у игроков не хватает сил на все 90 мин., либо он так хочет усыпить бдительность соперника. А может, и то, и другое, вместе взятые. Помню один такой матч ещё при Страмаччони — на выезде против «Юве». Усыпляли бдительность «Бьянконери» весь 1-й тайм. Да так усыпили, что те ещё долго потом спать не могли.

Но тактические хитрости хитростями, а вот замена Д'Амброзио напрашивалась уже с первых минут. Очень много брака делал в передачах и, в целом, смотрелся плохо. Тренеру надо было с ним что-то делать по ходу всего первого тайма, кто знает, может, и не привёз бы гол.

Шакири, как уже сказал выше, я бы не выпустил. Ну, не его эта позиция треквартисты, там нужен был Эрнанес. Из зоны трекварти ничего создано не было. Хромал и центр поля: Гуарин убегал на правый фланг, а Медель и Кузманович не были подвижны. И в середине, порой, создавалась пропасть. Это даже не столько тактика, сколько химия — связь и взаимодействие между игроками на поле.

Во 2-ом тайме ожидаемо взвинтили темп и всё, чего нам не хватало, это 2-го забитого гола. Уже который матч подряд подводит реализация моментов. Хотя, отмечу, Икарди забил «велосипедом» чистый гол, а на Додо в своей штрафной Мудингайи нарушил правила. Но в целом по игре, даже против «Чезены», слабовато будет. Пропасть между атакой и обороной образовалась ещё больше. Подольски в двух моментах откровенно пожадничал. Перед началом 2-го тайма Манчини на пальцах показывал Лукасу расстановку 4-3-3, где ему было отведено место правого ала, а Паласио — левого. Родри то располагался в атаке слева и постоянно входил в штрафную, а вот Лукас, такое ощущение, сам выбирал себе позицию, находился в оттяжке и играл больше правого полузащитника. Опять же вернусь к вопросу химии и взаимодействия. На правый край активно смещался Гуарин и поддерживал атаки Д'Амброзио. Втроём они не всегда могли поделить между собой фланг, отсюда скорость и острота атак падала.

Манчини

А итог — отсутствие сыгранности присутствует не только в обороне, но и в атаке. Проблемы реализации голевых моментов, взаимопонимания и взаимодействия выходят на первый план, а уже потом тактика, по крайней мере во вчерашнем матче — потому что это предпоследняя команда Серии А на данный момент! Манчини твердил, что мы поборемся за попадание в тройку, а Подольски поставил на кон свою зарплату. Недавно мне попалась песня группы Slipknot, где была такая строчка: «...Несдержанное обещание не лучше лжи...». Вы знаете, у меня уже нет сил злиться, глядя на всё это... О каком 3-ем месте может идти речь? Вся надежда ушла... All hope is gone...