8 мин.

Юве... Юве... Ювентус

 Ювентус, также известный как «Ювентус Турин», ФК «Ювентус» или просто «Юве», — футбольный клуб из Турина, один из самых старых и популярных клубов Италии. Занимает второе место в списке лучших футбольных клубов Европы XX века по версии МФФИИС, является рекордсменом по количеству выигранных чемпионатов и кубков Италии. 

Официальный гимн футбольного клуба «Ювентус» носит название «Juve, storia di un grande amore» (Юве, история большой любви), был записан автором-исполнителем Эмилиано Паоло Белли в 2006 году. Гимн исполняется перед каждым матчем, который команда проводит на домашнем стадионе «Stadio Olimpico di Torino».

После первых двух сезонов (1897 и 1898), которые «Ювентус» провел на полях «Парко дель Валетнино» и «Парко Цитаделла», туринский клуб переехал на стадион «Пьяцца Д’Арми» где играл до 1908 года, за исключением двух сезонов (1905, когда они завоевали первый скудетто и 1906), которые «Ювентус» провёл на стадионе «Велодром Умберто I».

«Пьяцца Д’Арми»

Всего три года спустя «Ювентус» одновременно со сменой клубных цветов на черно-белые обзавелся и новым футбольным полем - «Велодромо Умберто I» (Velodromo Umberto I), находившимся в непосредственной близости от второго по значимости городского железнодорожного вокзала Порта Суза. Здесь же бьянконери отпраздновали свой первый триумф в чемпионате Италии в 1905 году.

Вскоре после первого успеха из-за серьезных внутренних разногласий «Юве» лишился своего президента Альфредо Дика, основавшего в итоге футбольный клуб «Торино», а вместе с ним и арендных прав на «Велодолмо Умберто I». «Ювентусу» пришлось перебраться на север города: новым домом для клуба стал «Стадио ди Корсо Марсилья». Этот небольшой стадион, который в Турине прозвали Campo Juventus («поле «Ювентуса»), прослужил команде верой и правдой вплоть до поворотного в истории клуба 1923 года, когда к руководству клубом пришел клан Аньели.

«Велодолмо Умберто I»

Одним из первых шагов Эдоардо Аньели в качестве президента клуба стал переезд «Ювентуса» на вновь отстроенный частный стадион с полностью экипированной базой в местечке Виллар Пероса (Villar Perosa) к юго-западу от Турина. Плоды работы нового рулевого клуба скоро принесли свои плоды: «Ювентус» во второй раз в истории финишировал первым в чемпионате Италии сезона 1925/1926, а следующие десять лет ознаменовались настоящим расцветом клуба, включившим в себя пять чемпионских титулов подряд (1931 - 1935) и долгожданный переезд клуба на первый по-настоящему крупный стадион - «Стадио Муссолини» (Stadio Mussilini).

«Стадио Муссолини»

В 1990 году «Ювентус» провел свой последний матч на «Стадио Комунале» - домашнюю игру финала Кубка УЕФА сезона 1989/1990, а год спустя стадион был признан непригодным для проведения официальных матчей, и до 2002 года оставался тренировочным полем «Старой Синьоры», пока и эта функция не перекочевала к суперсовременной тренировочной базе «Сиспорт Центр», открытой на окраине Турина.Так, беспощадное время вынесло легендарной арене приговор: руководство «Ювентуса» было вынуждено принять решение о переезде на новый «Стадио Делле Альпи»(Stadio Delle Alpi).

«Стадио Делле Альпи»

Долгожданное приобретение «Делле Альпи» в собственность открыло перед менеджментом клуба широкие возможности по реконструкции арены в соответствии с изменившимися требованиями времени с целью возвращения болельщиков клуба на трибуны. По окончании сезона 2005/2006 «Делле Альпи» был закрыт на реконструкцию.

Проект нового «Стадио Делле Альпи»

Реконструкция бурлит:

Технические характеристики нового стадиона: Вместимость: 40 200 зрителей Автомобильная стоянка: 4 000 машин Общая площадь: 355 000 кв. м. Площадь самого стадиона: 45 000 кв. м. Сервисные зоны: 150 000 кв. м Коммерческие зоны: 34 000 кв. м. Ландшафт и площадки: 30 000 кв. м

 

Шестнадцать лет спустя «Ювентус» ожидало вынужденное возвращение на «Стадио Комунале», перестроенный к Зимним Олимпийским играм 2006 года и переименованный в их честь в «Стадио Олимпико» (Stadio Olimpico).

Спортивный центр в Виново

Спортивный центр «Ювентуса» открыл свои двери в августе 2006 года.

Расположен центр в Виново. Общая площадь составляет 140.000 квадратных метров, из которых 6.000 отводится для подготовки основной команды и профессиональной подготовки молодежи. Центр имеет девять футбольных полей, два из них с натуральной травой. Помимо полей, оборудован тренажерный зал и отдел физиотерапии, плавательный бассейн, который позволяет игрокам расслабиться и отдохнуть. Также для игроков оборудованы специальные номера, конференц - залы со специальным техническим персоналом. Второе здание используется для спонсоров и в качестве Медиа - центра. Оно оснащено комнатами для встречи с партнерами и спонсорами команды, а также залами для пресс - конференций, и кабинетами для Juventus Channel.

Клубный TV канал

Juventus Channel открылся в ноябре 2006 года. Juventus Channel - хостинг на платформе SKY, имеющий 231-ую канальную кнопку. Juventus Channel позволяет Вам насладиться жизнью прямых трансляций «бьянконери». Спутник вращается на 360 грудусов, что обеспечивает возможность болельщикам «Ювентуса» со всего мира смотреть интервью с игроками и директорами клуба, а также смотреть матчи «Юве» как в прямом эфире, так и в записи. Болельщики могут непосредственно принимать участие в различных программах, в том числе «231 Show», а также участвовать в дисскусиях с игроками во время прямого эфира каждый вечер вторника. Поклонники могут узнать всё про Виново и получать ответы на свои вопросы.

В течение всей недели болельщики могут наблюдать за новостями команды, смотреть эксклюзивное интервью, пресс-конференции, наблюдать за тренировками «Юве», а также имеют возможность смотреть исторические матчи. Одним словом, все то, что является частью планеты «Ювентус».

Офис клуба

 января 2001 года руководство «Ювентуса» работает в элегантном здании в Турине, расположенном по адресу проспект Галилео Феррарис, 32. Различные офисы разбросаны по четырём этажам, а 75 сотрудников разделены по следующим секторам: Администрация - Коммерческий отдел - Отдел по связям - Менеджмент - Планирование, Контроль и Специальные проекты - Отдел кадров - Спортивная сфера.