3 мин.

Почему Брайан Эллиотт – идеальное решение вратарского вопроса для «Калгари»?

На драфте-2016 в Баффало «Сент-Луис» принял решение сделать ставку на голкипера Джейка Аллена, которого в руководстве видят основным голкипером команды. Ввиду этого клуб обменял Брайана Эллиотта в «Калгари» на выбор во 2 раунде драфта-2016 (35-й общий). Также «Блюз» получили условный выбор в 3 раунде драфта-2018, который достанется им в случае, если голкипер подпишет новый контракт с «огоньками». Нынешний контракт Эллиотта истекает летом 2017 года.

Прямо сейчас Эллиотт является стартером на один сезон и дальнейшее сотрудничество с голкипером будет зависеть от уровня его игры в новой команде. Брайан Эллиотт имеет шансы стать тем голкипером, в котором «Калгари» нуждался со времен завершения карьеры легендарным Мииккой Кипрусоффым. Приобретение Эллиотта позволяет задаться рядом вопросов о том, сможет ли он положить конец вратарским бедам команды?

В НХЛ есть один недооцененный голкипер, и это Брайан Эллиотт. Он показал себя последовательно надежным в «Сент-Луисе» и способствовал успехам этого коллектива.

alt

В сезоне 2015/16 Брайан имел лучший за карьеру процент отраженных бросков – 93% и был третьим в списке вратарей, пропускавших меньше всех шайб в среднем за матч с показателем 2,07. Интересным фактом является тот, что экс-голкипер «Флэймс» Йонас Хиллер имел процент отраженных бросков 87,9%. Это свидетельствует о том, что Эллиотт, имея вышеупомянутую статистику, из 1000 бросков по своим воротам отражал на 51 бросок больше, чем швейцарец. Очень приличная разница, тем более, для голкипера, который имел зарплату, вдвое превышающую оклад Брайана.

Контракт Брайана Эллиотта составляет 2,3 млн. долларов, что позволяет клубу иметь больше свободных денег на будущее переподписание своих молодых игроков в лице Шона Монахана и Джона Годро. Эта цифра является крохотной по сравнению с контрактами таких игроков как Марк-Андрэ Флери (5,75 млн.), Бен Бишоп (5,95), Кэм Уорд (3,3) и Фредерик Андерсен (5), которыми раньше интересовался «Калгари».

Конечно, в случае возможного подписания нового контракта с канадцем, клубу придется увеличить его зарплату, возможно, в 2 раза. Но прямо сейчас контракт является вполне приемлемым на фоне контрактов нынешних стартовых голкиперов других команд НХЛ.

Как было сказано выше, один из лучших вратарей был получен всего за выбор во 2 раунде драфта. Конечно, у клуба был повод для обмена Фредерика Андерсена из «Анахайма», но за датчанина должна быть более серьезной компенсация (что в итоге так и оказалось), а также его следовало переподписывать (что и сделал «Торонто» - 5 лет и 25 млн. долларов). Более того, «Калгари» и «Анахайм» - конкуренты по дивизиону. Станет ли Боб Мюррый обменивать голкипера, которому предстоит занять пост №1 в стан конкурента? Вряд ли.

У Эллиотта сейчас есть 1 год по контракту с зарплатой в 2 раза меньшей, чем получил Андерсен в «Мэйпл Лифс». Да и что помешает клубу продлить сотрудничество с голкипером по ходу следующего сезона?

Брайану сейчас 31 год, и он имеет хорошие шансы провести на уровне еще 4-5 лет. В пример следует привести Роберто Луонго, который демонстрирует достойный уровень игры в 37 лет, при этом являясь одним из лидеров своей команды. Игра Эллиотта должна помочь «Калгари» вернуться в число топ-команд Западной конференции. Прямо сейчас нет предпосылок паниковать по поводу позиции голкипера в «Каглари». Даже если Эллиотт не покажет соответствующий уровень, клуб может не продлевать с ним соглашение.

Но пока же все видится гораздо лучше – клуб вступает в сезон 2016/17 с новой вратарской бригадой (Брайан Эллиотт - Чед Джонсон), чья игра должна помочь клубу побороться за выход в плей-офф предстоящего сезона.

Оригинал