7 мин.

Самый кошмарный сезон английского тренера: Дэйв Бассетт

Пока все в ожидании развязки текущего английского сезона, вашему вниманию представляется история самого кошмарного сезона для одного тренера в истории английских чемпионатов.

14 мая 1988г Уимблдон завоевал Кубок Англии в поединке против Ливерпуля. 15 мая 1988г Дэйв Бассетт, заложивший фундамент этого успеха, приняв команду в 4 по счету дивизионе и приведший ее в первый, возглавлявший на тот момент Шеффилд Юнайтед, выходил биться в плей-офф второго дивизиона с Бристоль Сити за право остаться в нем на следующий сезон. Клинки проиграли. Несколькими месяцами ранее Уотфорд, команда с которой Бассетт начинал сезон 87/88 также вылетела из высшего дивизиона. Для любого тренера привести команду к вылету считается большой неудачей. Приложить же руку к двум вылетам означает сильную переоценку своих возможностей.

Годом ранее, в доме Бассетов раздался телефонный звонок, рассказывает Лайнел Бирни, автор замечательной книге о Уотфорде 80х “Enjoy the Game”. «Дом Бассетов, Кристин у телефона, (Дейва) нет дома, ему что-нибудь передать?» «Да, передайте пожалуйста, что звонил Элтон Джон».

Уотфорду был нужен новый менеджер, с учетом ухода Грэма Тейлора в Астон Виллу. Бассетту был предложен новый контракт в Уимблдоне, однако владелец команды Сэм Хаммам хотел вписать положение в контракт, по которому он мог сам подбирать состав, в случае, если тренер будет работать «не в интересах клуба»

Бассетт, само собой был не в восторге. «Меня очаровал Элтон Джон, серьезно» рассказывал Бассетт о визите последнего к нему домой, когда Сэр Элтон заявился в гости в обтягивающих штанах и куртке с блестками. Хотя Джон Барнс уже был одной ногой в Ливерпуле, а костяк команды подходил к закату карьер, Бассетт был счастлив возглавить команду: это был высший дивизион, видеть его в команде хотел президент клуба и было совсем недалеко от дома. Идеальный сценарий!

Но при этом… «Очень уж глупый поступок», рассказывал Бассетт в книге Бирни. «Для нас обоих – Элтону, потому что вот так предложил, а мне потому что сразу согласился. Фатальности той ошибки не замечали ни я, ни Элтон» Спешка была проблемой, Джон хотел быстрее заполнить кресло ушедшего Тэйлора, раньше поездки команды в Китай. «Нам надо было дать шумихе улечься» рассказывает Бассетт. «Болельщики были в шоке. Представьте, что родители разводятся и мама говорит детям: ваш папа ушел, а за вашего нового папу я выхожу замуж после обеда. Дикость.»

Не складывались дела с самых первых дней. Некоторые члены правления были не в курсе назначения до самого объявления. Помножьте это на скептически настроенную фанатскую базу, плюс самих футболистов, все еще лояльных ушедшему наставнику – Бассетт начинал с огромным ворохом проблем, не проведя ни дня в клубе. Подписания контрактов тоже проходило туго. Алан Макиналли, который должен быть прибыть для переговоров о трансфере из Селтика не явился вовсе, вместо этого предпочтя Виллу бывшего тренера Шершней. Бассетт попробовал было выписать Винни Джонса, однако руководство эту идею не оценило.

**На руках Дэйв Бассетт в качестве игрока Уотфорда.**

Хотя Тейлор и имел репутации тренера, играющего на длинных мячах, его Уотфорд хотя бы пытался настроить комбинационную игру в предыдущие сезоны. А вот при Бассетте эти попытки были пресечены на корню. «На тренировке я получил мяч от защитника и отправил его на фланг» рассказывает полузащитник Кевин Ричардсон. «Дэйв закричал “Эй! Куда! Это что такое? Не играй в полузащиту, забрасывай сразу в нападение”». Ричардсон хотел уйти из клуба, а поэтому на первую тренировку приехал под аккомпанемент “Please Release Me” в исполнении Энгельберта Хампердинка. И надо сказать своего он добился, перебравшись в Арсенал, где и завоевал титул в 1989г.

Первая игра сезона, по иронии судьбы, пришлась как раз на Уимблдон. Уотфорд выиграл 1-0, благодаря голу Лютера Блиссетта, однако на этом белая полоса для команды надолго сменилась на черную: они выиграли всего одну из 14 последующих игр, а один из заголовков местной газеты после очередного поражения и вовсе звучал: «Жалкое Зрелище». Шершни прочно обосновались на дне таблицы к середине октября, а в следующем месяце в полку проблем прибыло: Сэр Элтон попытался продать свои акции компании, находящуюся в собственности Роберта Максвелла. Увы сделка не состоялась – ФА заблокировала продажу, ссылаясь на интересы Максвелла в Дерби и Оксфорде.

К декабрю стало понятно, что долго Бассетт не протянет, хотя бы от негатива от фанатов. «Дошло до того, что мы боялись пойти в рестораны в городе, чтобы не дай бог встретиться с негативными реакциями фанатов» рассказывал позже Бассетт. «Без поддержки фанатов, работать тебе будет невероятно трудно. Кроме футбольных вопросов нужно думать и о том, как бы снова завоевать их расположение»

В январе Элтон Джон пригласил тренера к себе домой, они поговорили о том, что дела не складываются и по итогу Бассетт был уволен. Все прошло очень уважительно и безболезненно: Джон отправил Дэйва с женой в отпеск в Калифорнию и позволил оставить клубный Ягуар, в качестве признания своей ошибки. «Я оказался не в том месте, и совсем не в то время» рассказывал Бассет в 2006. Стив Харрисон, который был игроком и тренером под началом Тэйлора, а также многими рассматривался как фаворит на место своего наставника, в итоге и принял команду на Викарадж Роуд.

Однако, у Бассета был план Б. Шеффилд Юнайтед барахтался на дне 2 дивизиона и только что уволил тренера Билли Макюэна. «У Шершней оставалось еще 16 игр, и на мой взгляд было достаточно времени исправить ситуацию и дать им спастись» рассказывал Бассетт. «По этой же логике и у меня было достаточно времени исправить ситуацию в Шеффилде и не дать им вылететь. В общем, во всех отношениях переезд из Лондона был только на руку.»

 «Этот клуб больше как Уимблдона, так и Уотфорда» громко заявлял Бассетт, хотя и добавлял: «Я не волшебник и не смогу сходу наколдовать нам выход в первый дивизион». Разговоры о повышении возможно и были лишь отблеском уверенности нового тренера, но с реальностью они имели мало общего: Клинки были 6 с конца, проиграв последние 3 игры с общим счетом 12-2. «Некоторых игроков Шеффилда, которых я знал до прихода в клуб, пытались отговорить меня принимать предложение. Они банкроты, ты только еще больше подмочишь свою репутацию.» Отчасти, они были правы. «Если бы клуб ворочал миллионами, они бы позвонили Рону Аткинсону. Если ворочал пустыми мешками для денег, то позвали бы Дэйва Бассетта» вспоминал позже сам тренер.

Дэйв лез вон из кожи, чтобы собрать уже знакомых ему игроков на последний рывок в конце сезона: Уолли Даунс из Уимблдона, Тони Агана, Клифф Пауэлл и Питер Хетерсон приехали из Уотфорда. Даунс сразу «отличился» двумя удалениями подряд в своих первых матчах за клуб. Фанат Шеффилда во время звонка на местную радиостанцию назвал Даунса самым ненавистным человеком в Шеффилде. После чего поправился - нет, второй, сразу за Шеффилдским Потрошителем.

Бассетт настаивал, что большинство тренерского штаба настроено против него и добавлял общей токсичности. «Я физически ощущал безнадегу, витающую в воздухе, не только от игроков, но и от тренеров и болельщиков. По-моему, ничего не могло поднять боевой дух в клубе» заключает Бассетт. Уж точно не результаты -  Юнайтед выиграли лишь в 4 встречах в остатке сезона, включая разгромы 5-0 и 6-0 против Лидс и Миддлсбро.

Клинки закончили 3 с конца во втором дивизионе. В том сезоне, лига экспериментировала с играми на вылет, поэтому за право остаться они встречались с Бристоль Сити, закончившими 5 дивизионом ниже. Первая игра закончилась гостевым поражением 1-0, а в ответной игре, хозяева исход противостояния изменить не смогли: 1-1 и вылет в 3 лигу.

Бассетт подал свою отставку, которую тем не менее клуб не принял. Тренер остался на своем месте, и в итоге вывел Шеффилд в высший дивизион. Его бывший клуб не смог встряхнуться после его ухода: Уотфорд выиграл всего 3 игры из 14 и со второго с конца места вылетел во 2 дивизион. «Уверяю вас, приложить руку к двум вылетам сравни получить ногой по причиндалам» вспоминает Бассетт.

Если судить только по страницам автобиографии, у вас может сложиться стойкое ощущение, что ни одна из катастроф не была вызвана Дэйвом самолично, скорее он просто становился жертвой обстоятельств. Возможно так и есть. Но факт остается фактом: в сезоне 87/88 Дэйв Бассетт руководил двумя командами, которые вылетели из своих дивизионов.

Источники:

https://thesetpieces.com/latest-posts/one-season-two-relegations-dave-bassetts-nightmare-1987-88-season/

https://www.gettyimages.co.uk/

Подписывайтесь, если понравилось.

Комментируйте, если не понравилось! Мы станем лучше, только благодаря вашим отзывам!

Telegram: t.me/Home_Team