3 мин.

Почему Андрей Назаров без работы сидел?

Андрей Назаров был уволен из "Нефтехимика" 26 декабря 2018 года.

За год до этого он вывел Нижнекамск в плей-офф с командой не самого великого таланта, а до того ему удавалось выйти в кубковые игры с «Трактором», «Барысом», «Северсталью» и «Донбассом». Причем в двух последних случаях это был пик его карьеры, две очень крепкие команды с очень хорошим хоккеем. В обоих случаях, он оказался заложником ситуации. Может, не надо было уходить из «Северстали» ради всего одного сезона в «Донбассе». В итоге и Донецк закрылся всего через год, а Череповец резко сбавил в результатах уже на следующий год.

Как видите, с топовыми командами Андрей Назаров не работал, если не считать те несколько месяцев, когда его стараниями Усачева и Фисько занесло в Питер. Зато за команды слабые, проблемные берётся с охотой, и лепит из них пристойное.

Говорят, что тогда в «Нефтехимике» Усачев не просто уволил Назарова, но выписал ему черную метку. Серый кардинал нашего хоккея имел возможность сделать так, чтобы тренера долгое время не приглашала ни одна команда КХЛ. Звучит с одной стороны как бред, а с другой стороны - неоспоримый факт. Кто только с тех пор не получал назначения в клубы КХЛ, хоть планово перед сезоном, хоть по ходу сезона. Две команды завалил Скудра. Отсветил и снова пропал с радаров Юрзинов-младший. Магнитка зачем-то выписала чеха. «Адмирал» вернулся в КХЛ с тренером Востриковым. «Амур» взял Воробьева, которого как будто не хотел изначально. Да даже по многим действующим специалистам есть вопросы без ответа. 

А всё это время Андрей Викторович сидел без работы. Почти три года. Где-то через полтора года он в умах болельщиков перешел в категорию тех, кто уже не вернется тренировать в КХЛ, как не увидим мы здесь больше Немчинова, Попихина, Хомутова, Аболса, всё того же Юрзинова младшего. Всему своё время, как говорят в таких случаях. При этом Назаров есть Назаров. Никогда не лезет за словом в карман и всегда думает, что говорит.

И вот спустя три года Назаров берет Сочи, который вроде как имеет всё чтобы хотя бы в хоккей сносно играть, и место неплохое, и молодых много, но чего-то не хватает. Сочи идет на последнем месте без видимых путей к улучшению игры, в которой они много бегают, много терпят, но то забивают град голов, то молчат по несколько матчей.

Несколько игр они друг к другу присматривались. Например был матч с Минском, где Сочи получили 3-7, но внезапно стало работать большинство. Безнадеждый матч с Уфой. А потом начался какой-то фестиваль хоккея. Трудовая победа в Екатеринбурге, чуть не дотерпели с сильным «Трактором», 6-7 с «Автомобилистом» в Сочи, чуть не обыграли «Магнитку» дома, матч с «Авангардом» с драками на стартовом вбрасывании, который показал что мистер Хартли не в курсе истории противостоянии Наза и «Авангарда». И сейчас у Сочи серия из трех побед подряд. Дополняет картину то, что в команде огромное число травмированных и выбыли почти все легионеры. Итого у Назарова в 12 матчах 5 побед. Это при том что октябрь был у команды убийственный, 6 матчей с топами Востока плюс матчи с прямыми конкурентами Запада. С Востоком не опозорились, а у конкурентов выиграли.

После всей этой магии сбитого летчика Назарова осталось ровно два вопроса в вечность:

1) Сколько еще таких сбитых летчиков у нас без работы сидят, пока Федоровы и Мироновы с ходу получают команды с игроками НХЛ в составе.

2) Какие еще решения может принять Олег Усачев, который с введением экспертного совета ФХР может всю власть в нашем хоккее прибрать к рукам?