4 мин.

«Салават» в начале сезона

По истечении первых двух месяцев регулярного чемпионата могу сделать первые выводы.

Я не сторонник с первых игр сезона делать какие-то резкие выводы. Не пишу сразу: "Юрзинова в отставку", "Гросса в отставку", "полкоманды гнать" и т.д. Это не мое. Я подождал два месяца и только теперь пишу о предварительных успехах и неудачах. Начнем.

Юрзинов полностью справляется со своей работой. Команда высоко располагается в турнирной таблице, у команды есть свой рисунок игры. Юрзинов хорошо поставил игру в неравных составах, игру в атаке.  На такую игру куда приятнее смотреть, чем на игру, которую показывал "Салават" при Сафине. Видно, что команда прибавила в "физике" благодаря работе Селиверстова. В плей-офф наши вообще летать начнут.

Теперь перейдем к игрокам. Неплохо заиграли, из всех ушедших из «Салавата» этим летом, только не захотевший  остаться у нас Свитов, неподходящий Юрзинову Паршин и ушедший из-за лимита на легионеров Блатяк. Из всех пришедших не заиграл только лишь Денисов. Многие критиковали обмен Гареева и Емелина на Мерескина. Но сейчас видно, что от этого обмена именно мы остались в плюсе. Пока что он отлично справляется с ролью Свитова, только за меньшие деньги. Отлично себя зарекомендовал Хартикайнен, приходу которого были рады немногие. Макаров здорово дополняет связку Филатов-Хартикайнен и является одним из лидеров по числу голевых передач в КХЛ. А на фоне того, что многие «эксперты» говорят, что в стране дефицит хороших центров-распасовщиков, очень странно видеть, что Билялетдинов попросту не замечает его и не призывает в сборную. Звено Кайгародова наконец-то разыгралось и уже имеет на троих 28 очков. Радует Дубровский, неплохо заигравший в октябре. Связка Глухов-Степанов прибавила по сравнению с прошлым сезоном.  На своем уровне действует Хлыстов, неплохо играл и Ружичка.. Панков приятно удивил, забивав шесть матчей подряд.

Теперь о тех нападающих, от которых я ждал большего. Зиновьеву так и не нашли нужных партнеров. Ожидал, что Заборского поставят к нему, но этого не произошло. В последней игре Заборского поставили на место Филатова.  Теперь буду надеяться, что Зину поставят к Филу. Заборски еще прибавит, даже не сомневаюсь. Пока не впечатляет Слепышев, в том сезоне играл он куда лучше.

О защитниках. Кольцов играет, как в свои лучшие годы, молодец. Зубарев проводит этот сезон чуть хуже, чем прошлый, но все равно на высоком уровне. Кулда сейчас играет больше всех, лучше всех защитников и заслуженно имеет лучший показатель полезности.  Бабчук октябрь провел куда лучше, чем сентябрь. Пока что он второй по показателю полезности среди защитников в "Салавате". В общем, разыгрался. Вишневский тоже неплохо играет. Сопел начал сезон плохо, но потом заиграл уверенно, был признан лучшим защитником недели КХЛ, но получил травму... После перерыва он должен вернуться в строй. Прошкин свою лучшую игру обычно показывает в конце «регулярки» и в плей-офф. А пока желаю ему скорейшего выздоровления. Конев находится уже в том возрасте, когда надо показывать более зрелую игру. Думаю, что скоро его ждет обмен. В последней своей игре он провел все лишь 54 секунды и за это времени успел получить «-1».. Гуркин и Исангулов что-то перестали прогрессировать... По Исангулову «Торос» плачет, а Гуркину в какую-нибудь «Кузню» надо.. Пора уже наигрывать Алексея Василевского.

О вратарях. Таркки был не так уж и плох. Просто бывают вратари, которые играют не очень хорошо, но зато мало пропускают. А бывают такие, которые играют хорошо, но пропускают много... И кого волнует, что ты играешь правильно, если в твои ворота залетают шайбы? Таркки как раз таки был таким вратарем. Вот  с ним и расстались. Волков пока что играет хорошо, Василевский провалился только в одной игре. Надеюсь увидеть в рамке еще и Сохатского, когда Василевский отправится в молодежную сборную, а, может быть, и раньше. Но отсутствие первого номера может стать для нас проблемой в плей-офф…

Немного о последних обменах. Рад возвращению в систему клуба Анкудинова. Пусть пока поиграет в "Торосе",  но, надеюсь, что он там надолго не задержится, и его позовут в "Салават". А Гришин так ничем и не запомнился, просто он защитник не нашего уровня. Не думал, что будут менять Мусатова. Думал, дадут ему еще шансы.  В том сезоне он играл неплохо. А от Щитова даже не знаю, чего ожидать. Игрок он ниже уровня Зубарева или Вишневского, но явно лучше Конева или Гришина. В "Торосе" примерно его уровня есть уфимский воспитанник Павел Доронин.

Итог. С нападением у нас все в порядке. В защите иногда появляются проблемы, но искать кого-то еще нет особого смысла. Ну а за вратарскую бригаду будет немного тревожно в плей-офф. У Василевского вообще нет опыта матчей плей-офф в КХЛ, а Волков свой единственный полноценный матч в плей-офф чемпионатов России провел еще в сезоне 2006-2007. Получается, что самый опытный кубковый боец-вратарь в нашей команде человек, который еще даже не дебютировал за «Салават» — Владимир Сохатский.  

В заключение пару слов о Семаке. Александр Семак — воспитанник уфимского хоккея, многое отдавший клубу.  Заслуженный мастер спорта, чемпион мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира. Легенда уфимского хоккея. Человек, который в одном из сезонов набрал 81 очко в НХЛ. Человек, который дважды приводил «Толпар» к бронзовым медалям МХЛ. Теперь он в черном списке клуба. Некто «Сотый» запретил ему вход на "Уфа-Арену"… Куда мир катится?…  И еще, многие ошибочно думают, что он член партии «Единая Россия». На самом деле нет.