Как создается футбольная графика и собирается футбольная статистика в прямых трансляциях: немного о моей работе

Как создаётся футбольная графика и собирается футбольная статистика в прямых трансляциях

Рассказ от человека, который этим занимается

Раньше, когда я был простым зрителем я не особо задумывался о том, что происходит «за кадром». Да, понятно, что за классной съемкой матча стоят операторы и режиссёры, звездами телеэфира становятся комментаторы. Но волею случая я попал в ещё более интересную «профессию».

Во время матча я выдаю графику: составы команд, таймер времени, текущий счет, авторы забитых мячей – базовая информация, без которой сложно представить любой матч. Кроме этого, непосредственно во время матча я собираю статистику по игре.

Количество (и авторство) фолов, ударов по воротам (и в створ), карточки, положения вне игры и прочие базовые данные просчитываются по ходу матча и тут же отправляются в графику. Но самое интересное, это владение мячом. Иногда оно не совпадает с «визуальной картинкой» на что очень любят пожаловаться комментаторы разных лиг. Но я же это не из головы беру, за вы так?

Самое интересное в моей работе, что я разбираю матчи самого различного уровня из самых разных стран: от второй лиги Индии и чемпионата Макао до третьего дивизиона RFEF Испании и российских ЮФЛ/МФЛ.

Но самая необычная работа у меня была в прошлом году, когда я поработал на матчах турнира 2022 IBSA Blind Football Asian Championships – Чемпионат Азии для слабовидящих. Команды играют специальным мячом с «побрякушками», у каждой команды есть гид, который стучит по штангам при штрафных ударах и в целом, помогает по ходу встреч.

Совсем недавно удалось поработать один матч на турнире Фонбет «Стальная воля» среди ампутантов. Смотря на то, как люди играют в футбол, понимаешь, что это люди с по-настоящему неограниченными возможностями.

На всех матчах я работаю удаленно – режиссеры присылают мне трансляции без задержек, в каких-то матчах они командуют полным выводом графики, в каких-то мне остаётся место для креатива. Очень нравится работать с русскоязычными комментаторами, когда ты понимаешь, о чем они говорят, можешь вовремя вывести нужный статистический показатель «в тему».

С зарубежными матчами работать очень интересно в том, что смотришь, насколько разный бывает футбол. Люди очень удивляются, когда я рассказываю, что в чемпионате ОАЭ добавляют по 10-15 минут к таймам, а в Индии футболисты реально играют 20-25 минут игрового времени, остальное время происходят бесконечные выходы на поле носилок, даже сложно представить, насколько сильно они любят тянуть время. Многие люди думают, что я смотрю настолько экзотические чемпионаты из-за ставок, на что приходится отвечать: «работа такая».