Евро 2020. День восемнадцатый. Швейцария не смогла и Forza Italia!

Зоммер почти протащил Швейцарию

Матч Испания-Швейцария запомнился, в первую очередь, вратарскими подвигами. Испания, ожидаемо, владела мячом, но с игры создать много моментов (по крайней мере в первой половине матча) не получалось. Моменты были созданы после стандартов, так и был забит очередной автогол. Денис Закария подставил ногу и мяч, предательски, залетел в ворота. Но он почти сразу мог исправить ошибку, но не забил.

Ян Зоммер - один из лучших вратарей Бундеслиги. Прекрасно играет на линии и ничуть не хуже ногами. Сегодня он это показал. Унаю Симону пришлось ждать серии пенальти, чтобы ярко проявить себя, но там он воспользовался возможностью блеснуть.

Серии пенальти могло и не быть, потому что уставшие Швейцарцы часто упускали испанцев в овертайме, но Ян Зоммер продолжал восхищать публику. Унай Симон показал интересную технику в серии пенальти, достаточно активно перемещаясь вдоль линии ворот и делая прыжок по инерции прямо перед ударом. Так он взял 2 пенальти и вывел испанцев на Италию...

Италия продолжает победное шествие

... на Италию, которая обыграла Бельгию - одного из фаворитов Евро (на бумаге, а не по игре). Италия не приготовила ничего нового: вышли в схеме с 4 защитниками, где Ди Лоренцо оставался правым центральным а Спинаццола поднимался в линию атаки по флангу, давая возможность Инсинье смещаться в полуфланг. Но в атаке было одно изменение: Федерико Кьеза тащивший на себе Ювентус и забивший важный гол в ворота австрийцев заменил Доменико Берарди.

Бельгийцы могли лишиться Эдена Азара и Кевина де Брюйне после матча с Португалией, но Кевин успел восстановиться к игре против Италии. Но это совершенно не помогло "красным дьяволам".

При счете 0:0 бельгийцы заставили пару раз показать вратарское мастерство Доннаруму, но при его росте и при том, что удары были с дальней дистанции они и не должны были стать голом. Италия была близка к тому, что бы вести уже на 13 минуте после стандарта с правого фланга, но несколько сантиметров сыграли плохую службу для Леонардо Бонуччи - офсайд.

На 31 минуте итальянцы быстро разыграли штрафной забросом в штрафную, мяч оказался у бельгийцев, но Ян Вертонген пытался выйти из штрафной за счет короткого пасп и отдал передачу на активно прессингующего Вератти, который отдал пас в штрафную на Бареллу, а тот на маленьком пространстве смог разобраться с троими и забить в дальний угол. Барелла однозначно - один из лучших игроков на данном турнире, хоть он и кажется малозаметным.

За пару минут до перерыва Лоренцо Инсинье протащив мяч с центра поля в полуфланге, убрав Тиллеманса и получив гектар свободного пространства, подошел к границе штрафной беспрепятственно и красиво пробил в дальний угол. Подключения Спинаццолы по флангу дают возможность Инсинье играть полуфланге  или даже в центре и творить такую красоту. Здесь он явно полезнее, чем на фланге.

В следующей же атаке, светлое пятно бельгийцев в этом матче зарабатывает пенальти, как по-мне спорный: игры ноги в ногу не было, а столкновение было корпус в корпус. Но Лукаку реализовал его, пробив по центру и оставив шансы подопечным Роберто Мартинеса.

Второй тайм почти ничем не запомнился: Италия опустилась поглубже играя по счету. Всего один опасный момент был рожден за этот тайм: когда Спинаццола не позволил Лукаку забить.

Итальянцы- одна из немногих команд этого Евро, кто постоянно радует глаз и радостно, что у них получается добывать результат таким образом. Бельгия, похоже, упускает возможность сделать это поколение "золотым" и заслуженно отправляется отдыхать. На турнире осталась всего одна команда, показывающая ужасно скучный футбол - Англия.