Несчастный барьер по имени плей-офф

Один из матчей 1\4 финала носит вывеску противостояния Англии и Швеции. Конечно, на первый взгляд, не самая интересная пара на этой стадии, но противостояние имеет корни в прошлом. К слову, это один из матчей из всех четырех, который будет трудно предсказать. Англичане не выглядят как явные фавориты. Сейчас разберемся.

Если капнуть в историю этих сборных, то, как мы видим, Англия последний раз выигрывала мундиаль аж в 1966 году, а Швеция и вовсе в далеком 1958-м году, правда, не выиграла, а лишь была близка к этому. Но, мы помним, что делали Пеле и Гарринча с той сборной. Ну да ладно, поближе к современности. Будем рассматривать это столетие, т.е. с Чемпионата Мира 2002 года, который проходил в Японии и Корее.

Тогда Англия и Швеция вместе играли в одной группе F, причем вместе с ними в одном квартете располагались Аргентина и Нигерия, но именно первые две строчки оказались именно наших рассматриваемых сборных. Очный матч в группе завершился со счетом 1:1 (Кэмбпбелл 24", - Александерсон 59"). Плей-офф турнир англичане начали  уверенно: сломили Данию 3:0, а шведы проиграли Сенегалу 1:2 в компенсированное время, тогда дубль оформил Анри Камара на 37-ой и 104-ой минутах. Следующая стадия, которую англичане так и не смогут преодолеть в ближайшие лет 16, минимум, стала стадия 1\4 финала. В 2002-ом британцы встречались с будущими чемпионами мира - бразильцами. Матч завершился 1:2, забили Оуэн на 23-ей минуте у Англии и Ривалдо с Роналдиньо у бразильцев на 45+2 и 50-ой минутах.

Снова, как это не парадоксально, через 4 года Англия и Швеция оказались в одной группе вместе с Тринидад и Тобаго и Парагваем. Англия начала турнир с победы - был повержен Парагвай 1:0, а дальше обыграла Тринидад 2:0. Шведы скатала ничью с Тринидад и победили Парагвай 1:0. Очная встреча между сборными завершилась 2:2 (Альбек 51", Ларссон 90" у Швеции, - Коуч 34", Джеррард 85" у Англии. В итоге англичане вышли с первого места с 7-ю очками, а шведы отправились к игре с немцами, хозяевами чемпионата Мира.

Стадия 1\8 финала ознаменовалась для Англии победой в игре с Эквадором 1:0. Забил тогда Бекхэм на 60-ой минуте. А вот шведы не смогли справиться к немцами - 2:0 Бундестим взял вверх (Подольски 4" и 12"). Англичане сильно не радовались, ведь тот злосчастный барьер они так и не смогли преодолеть, уступив Португалии в 1\4 финала. Кстати, тогда первый свой гол на стадии плей-офф ЧМ забил Роналду, правда, только в серии пенальти.

В последующие 12 лет скандинавы не участвовали на мундиалях, а вот Англия просто так не хотела сдаваться и отправилась в ЮАР. Она была в группе С со сборными США, Словенией и Алжиром. Набрав 5 очков в трех встречах, Англия пошла вперед, но не далеко. Уже на стадии 1\8 финала ей пригрозила путь Германия, выбив ее со счетом 4:1. Единственный гол британцы забили на 37 минуте.

В Бразилии и рассуждать нечего. Казалось, была одна из самых сильных групп мундиаля и похоронная для Коста-Рики, но мы помним, какую сенсацию они сотворили, будучи подобными исландцам в 2016-году на Евро. В играх с Италией и Уругваем Англия проиграла с одинаковым счетом - 1:2, но в последней игре уподобилась лишь ничье с Коста-Рикой 0:0. Кстати, неплохое достижение для той сборной.

Посмотрев историю выступления Англии на мундиалях, которой не везло каждый последующий чемпионат, можно сделать такой вывод: "пора прекращать". Это прекрасно понимают и сами футболисты. Когда вот так не везет, то с соперником, то с послематчевой лотереей, самим хочется доказать, что сейчас именно то поколение, которое отомстит за прошлые года. Действительно, Англия хорошо провела групповой этап. Даже проблем в обороне не так много. Конечно, если при стандартах Магуайр и Стоунз прыгают выше чем защитники противоположной команды, то это говорит об уверенности и хорошей физической подготовке команды Гарета Саутгейта, которая подошла на 7 июля с такой игрой. Но ошибки все равно есть, это мы увидели в игре с бельгийцами.

Посмотрите на шведов, что они творят! Германии уступили, да, досадное поражение, но там совсем другая история: немцы изнурили себя, играя в меньшинстве, в надежде сохранить шансы на плей-офф, а сами с треском проиграли корейцам, которым ничего не оставалось, как победить и отправиться домой. Но последняя игра в группе с мексиканцами показала, что у сборной есть характер и она будет дальше бороться, выиграв при этом 3:0 не у  самой слабой команды группы. Но отнюдь нельзя назвать нынешний состав Швеции последним, что называется, который будет играть на крупных турнирах. Средний возраст игроков - 26 лет и у них есть амбиции, есть что доказывать. Да, шведы могут выбить англичан, забив гол в начале матча и уйти в оборону, но это отличительный признак команды Янне Андерсона - хорошая и надежная оборона с выпадами.

Наш ожидает хороший матч, который покажет, способна ли Англия в нынешнем составе пройти дальше стадии 1\4 финала впервые за много лет, а шведы попробуют доказать, что они не просто так попали в Россию, выбив Италию и Голландию.