2 мин.

Яка Бийол: Никогда не тренировался на таком высоком уровне прежде

Яка Бийол всего год назад был игроком «Рудара» из Веленье, а в этом сезоне он играл в ЛЧ против Реала. Вот такой стремительный взлёт. 

В сборную он приехал в качестве представителя футбольного гиганта (так в оригинале), российского ЦСКА из Москвы, а в прошлом месяце ему исполнилось всего 20 лет. Что дальше? — Я уже не: «эй, пацан», но я все еще очень молод и чувствую себя новичком. У меня за спиной всего три матча в сборной, так что иначе быть не может, но могу сказать, что в сборной все ребята замечательные. Они помогают мне войти в команду. Я верю, что мы лучше узнаем друг друга, и, прежде всего, очень хочется добиваться хороших результатов.

Он дебютировал под руководством предыдущего тренера Томажа Кавчича в октябре прошлого года в Лиге Наций в Норвегии и потом два выступления под руководством временного тренера Игоря Бенедейчича в Болгарии и против Норвегии в Стожице. В Лиге Наций. — Мы все хотим играть, но последнее слово будет за тренером. Нам всем нужно приложить много усилий на тренировках и доказать, что мы можем успешно играть. Те одиннадцать, кто получит шанс, должны будут показать класс. Мы довольно долго не собирались, но теперь пришла пора показать все свои возможности. У нас отличный тренер, который доказал это много раз. Мы знаем, кем он является. Мы знаем, как он работает и что он уже сделал.

Чего он ожидает от первого квалификационного матча в четверг в отборе на чемпионат Европы 2020 в Хайфе против Израиля, а затем в воскресенье против Македонии в Люб-ляне? — Мы думаем только о победах в обоих матчах. Посмотрим, что у нас получится. 

Из последних десяти матчей ЦСКА он ни в одной игре, ни разу не вышел в старте, поэтому немного расстроен из-за этого. — Да, я не доволен, что так мало играю, но я удовлетворен тем, как прогрессирую. Зимние сборы были очень интенсивными. Никогда прежде не тренировался на таком высоком уровне. Я добился прогресса и думаю, у меня все наладится. Я подготовлен очень хорошо. 

В элитном европейском клубном соревновании он сыграл в трех матчах, все три с первой до последней минуты. Теперь, когда в ЛЧ осталось восемь клубов он не знает, кто фаворит, но он знает, за кого будет болеть. — Я хочу, чтобы выиграла Барселона.