4 мин.

Группа С: ориентировочные составы

Австрия: №16 в рейтинге ФИФА

Состав команды сильно не ротируется. В центре с Хинтереггером сыграет, вероятно, Драгович, но может и Линхарт. В полузащите точно будет играть Алаба и точно без замен. Есть вариант выйти Алабе в центре поля, тогда слева выйдет молодой и зело перспективный Баумгартнер (6 голов за "Хоффенхайм" в прошлом сезоне). В опорной зоне с Грилличем ("Хоффенхайм"), скорее выйдет Лаймер из "Лейпцига", чем Шлагер из "Вердера". Всё это игроки основы своих команд, поэтому уровень полузащиты солиднее, чем у России, например. Вот дожили - Австрия уже явно сильнее в сравнении с Россией. Да и не только они, конечно, а ведь в 2008-м, когда Россия заняла 3-е место, Австрия провалилась без шансов. Тогда даже факт попадания Австрии, как хозяйки, был наградой сам по себе. Тогда у них ведущим игроком был Иваншиц, в центре защиты играл спартаковец Штранцль, ведущим форвардом был 38-летний Вастич. Времена меняются.

Вернёмся к Баумгартнеру. Он левый полузащитник, но по причине наличия Алабы слева, он там точно не появится, поэтому, скорее, будет выходить справа вместо Лацаро.

Отметив Калайджича, здорово прогрессировавшего в "Штутгарте". Его, пишут, очень хочет "Ливерпуль". 32-летний Арнаутович ему уже не конкурент.

Прогноз: 2-е место в группе и вылет в 1/8.

Северная Македония: №62 в рейтинге ФИФА

Уму непостижимо, как такая непонятная сборная, состоящая из никому неизвестных игроков, оказалась на Евро. В своей группе они заняли третье место, потом в стыковых играх обыграли Косово и Грузию, так и попали на чемпионат.

К слову о названии. Была себе Македония с 91-го года, никого не трогала, как вдруг стала Северной. А где южная? Южной нет, зато есть все остальные, включая Центральную, и все они части Греции. По настойчивым требованиям Греции и иным политическим мотивам к названию добавили Северную, тогда все и успокоились.

Главная сила сборной - Элиф Элмас из "Наполи". На флангах не последние люди - Алиоски из основы "Лидса" и Ристовски, некогда игравший в португальском "Спортинге". В атаке 37-летний Пандев - вся сила сборной. Был ещё Несторовски, да травмировался и не поехал. Кто все остальные - история не запомнит.

Прогноз: после третьего тура они все уже купили путёвки на юг.

Нидерланды: №16 в рейтинге ФИФА

Голландцы, как привычно их называть, наконец, стали сильной европейской сборной с серьёзным составом, а ведь четыре года назад они даже не пробились на Евро, заняв 4-е место в группе. Тогда ведущими игроками были ван Перси и Снайдер, и им обоим было за 30, Вейналдум даже ещё в "Ньюкасле" не начал играть, Депай кис в "МЮ", а лучшим бомбардиром был Хюнтелар, уже тогда ветеран.

После триумфального выступления "Аякса" в ЛЧ в 2019-м всё стало расти как на дрожжах - сборная на подъёме. В защите всё понятно, только де Лигт с травмой и, вероятно, пропустит первый матч. На флангах Дюмфрис из "ПСВ" и Вейндал из "АЗ", которые явно сменят клуб в случае удачного выступления. Впрочем, даже в случае неудачного тоже. В полузащите и атаке основа стабильная, вопрос только в том, будет голландцы играть 4-4-2 или 3-5-2. Единственная проблема - вратарь. Стекеленбургу уже 38. Основной был Силлессен, но он травмирован, да и он точно не ван дер Сар.

Прогноз: 1/2 финала.

Украина: №24 в рейтинге ФИФА

Может, и кажется, что сборная не самая сильная, но на Евро отобралась с первого места в группе, сыграв с Португалией 2:1, 0:0.

В воротах чаще играет Пятов, реже Бущан. В поле всё почти без сомнений. Спорные позиции - это опорный полузащитник: Степаненко или Макаренко, и левый защитник: Соболь или Миколенко. Слева будет играть Зубков, а не Цыганков, так как Цыганков травмирован. На все позиции хорошая замена, кроме центрфорварда - адекватной замены Яремчуку нет.