15 мин.

​День сурка в «Спартаке», ​«Ростов» в Лиге чемпионов и другие итоги первого круга РФПЛ

Курбан Бердыев совершил самый яркий скачок с «Ростовом», в «Спартаке» опять кризис со знакомым сюжетом, «Рубин» становится середняком, Федор Смолов совершил путь от изгоя к ведущему форварду сборной, а Эммануэль Фримпонг стал самым бесполезным игроком круга. Главные итоги после 15 туров чемпионата России.

Герои

Курбан Бердыев. Когда экс-тренер «Рубина» вытащил безнадежный «Ростов» из зоны вылета в прошлом сезоне и сохранил клуб в премьер-лиги, некоторые уже задумались — из этого может что-то получится. Но вряд ли даже самые заядлые «курбанофилы» верили в то, что Курбан Бекиевич всерьез будет претендовать с «Ростовом» на медали. Однако, с длительными задержками по зарплате, с внутренними забастовками, без какого-то внушительного ресурса и вопреки всему Бердыев сделал «Ростов» второй командой чемпионата прямо сейчас. И даже обновил свой личный рекорд времен «Рубина» — даже в чемпионские годы его команда не набирала к середине сезона 30 очков. С лучшим тренером чемпионата вопрос закрыт.

Федор Смолов. Еще оказавшись в «Урале» Смолов заставил всех шутников и сочинителей мемов замолкнуть. Перейдя в «Краснодар» тенденция продолжилась — трудно представить, что еще год назад над Смолов был изгоем, над ним смеялись болельщики, а блоггеры травили шутки над форвардом, который сегодня забивает больше Кокорина. Смолов отказался от жизни какой-то лакшери-звезды, постов в инстаграме с дорогими машинами, самолетами, расстался с Викторией Лопыревой и сосредоточился на футболе. Очень давно в российском футболе никто так резко не выходил из грязи в князи, как это сделал Федор.

Лоренсо Мельгарехо. Он забил больше Халка, Мусы и Думбия, но играет всего лишь за «Кубань», которую последний год шатает из стороны в сторону. Парагваец забил почти половину голов «Кубани» в этом сезоне и вообще выглядит единственной стабильной единицей в самой хаотичной российской команде лиги. Пока сход лидеров в «Кубани» продолжается каждое трансферное окно, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко приехали словно на курорт, всю команду на себя тащит Мельгарехо, умудрившейся стать лучшим бомбардиром лиги, представляя стоящий на вылет клуб. Похоже, того, кто вытащит парагвайца из кубанского болота, ждет настоящий джекпот.

Антигерои

Эммануэль Фримпонг. Пожалуй, один из самых звездных игроков чемпионата вот уже второй сезон валяет дурака. За это Арсен Венгер пару лет назад отправил Ману скитаться по арендам во второсортные середняки английской лиги, но так и не перевоспитал футболиста. Кажется, приглашение Фримпонга со стороны «Уфы» скорее было частью маркетинговой кампании, а не попыткой усилить состав. Вряд ли, к примеру, Игорь Безденежных сильно хуже высокооплачиваемого ганца, который получает удаления чаще, чем кто-либо в этом сезоне. Так или иначе, нет в лиге более бесполезного игрока, чем легионер «Уфы», который показывает фак трибунам, летит ногой в голову соперника и удаляется, стабильно дурачится в сюжетах клубного канала и проводит удачные матчи только играя в симуляторе FIFA.

Леонид Федун. Владелец «Спартака» последние месяцы, вероятно, переживал с болью в сердце. Дмитрий Аленичев так и не стал панацей от красно-белых болезней, а отправленный в «Зенит» Артем Дзюба за этот промежуток стал лучшим российским форвардом и основным нападающим сборной России. «Зе Луиш лучше Дзюбы», «Артем за копейки родных удавит» и перед этим «Я больше не комментирую футбольные вопросы» — последовательность? Это не про Федуна. В итоге в «Спартаке» вырисовывается уже 13-й год без трофеев в период правления Леонида Арнольдовича, а яростные фанаты опять ждут владельца у выхода с «Открытие Арены», забрасывая его требованиями продать клуб.

Тина Канделаки. Генеральный продюсер канала «Матч ТВ» в этом сезоне ошибается даже чаще, чем Юрий Лодыгин. Между селфи в лифтах и спортзале Тина Гивиевна называет Смородскую — Самбурской, Арустамяна — Амбарцумяном, Дементьева — Дмитриевым, а «Локомотив» — «Зенитом», разводит срач года с Василием Уткиным, делает капитанские открытия про качественный контент ESPN и выкладывает в твиттер цитаты откуда-то из паблика для 15-летних девочек. В общем, пока руководитель нового канала раздражает всех больше, чем крутящий логотип «Матч ТВ» в углу экрана.

Сюжеты круга

Андре Виллаш-Боаш против лимита. Пожалуй, никто так не критикует министра спорта и его инициативу с лимитом на легионеров, как тренер «Зенита» после поражений своей команды. Наверное, частично именно с этим и связаны проблемы в нынешнем «Зените», где тренер чаще всего ищет виноватых на стороне и слишком увлечен критикой действующего лимита, чем попытками примириться с ним и подстроить команду под новые реалии. Наверняка многие бы поддерживали Виллаша-Боаша, который во многом прав по сути своих недовольств в адрес лимита и министра спорта, но стиль изложения, похожий больше на нытье и оправдания, с каждым выпадом португальца только отталкивает.

Совмещение Леонида Слуцкого. Сборная России выходит на Евро-2016, ЦСКА уверенно лидирует в чемпионате — пик карьеры Леонида Слуцкого пришелся на осеннюю часть сезона, когда у него получалось абсолютно все. Понтус Вернблум в роли столба в атаке вытаскивал для ЦСКА победы, Артем Дзюба в роли первого выбора форварда соревновался с Робертом Левандовски в списке бомбардиров группового этапа, и самое главное — обе команды под его руководством выигрывали буквально все. Давно российские болельщики не испытывали такого чувства сопереживания за тренера сборной, потому что он — свой, работает за бесплатно и находит баланс между шутками в «Вечернем Урганте» и яростными установками во время разгрома Лихтенштейна. Остается непонятным, как Слуцкому быть дальше и как-то или иное решение по совмещению, либо уход из ЦСКА, скажется на результатах сборной на Евро.

Чистка в «Рубине». В казанском клубе смотрят снизу вверх на успехи Бердыева в «Ростове» и пытаются выбраться из трясины дна таблицы. Карета Рината Билялетдинова из прошлого сезона в новом розыгрыше превратилась в тыкву, что привело к полной чистке в клубе: ушли тренер, президент, гендиректор и прочие руководители служб, начиная от безопасности и заканчивая маркетингом. Валерий Чалый подхватил команду и даже избавился от приставки «и.о», но пока так и не смог выпрыгнуть с командой выше десятого места, которое для «Рубина» можно смело назвать провальным. В общем, в казанском клубе опять думают над приглашением нового тренера и не рассматривают возвращение Бердыева, что опять может сулить тренерскую чехарду на год другой.

День сурка в «Спартаке». Болельщики «Спартака» вот уже несколько лет живут и переживают за команду по определенному алгоритму. Новички в летнее трансферное окно и новый тренер приветствуется восторгом и рассуждениями о чемпионстве, кризис команды в середине сезона уже сопровождается требованиями всех разогнать и уволить тренера, а как только это случается — пластинка запускается по новой. И так последние лет семь. Пока Микаэль Лаудруп завоевывал трофей со «Суонси», Унаи Эмери дважды выиграл Лигу Европы, а Валерий Карпин собирал нулевые ничью с армавирским «Торпедо», в «Спартаке» требуют стеночки-забегания, говорят про дух и по-прежнему снимают «День сурка», где меняются актеры и режиссеры, но не меняется результат. И судя по последним настроениям в клубе, в этом сезоне сценарий не изменится.

Игроки и тренер, от которых ждали большего

Андрей Аршавин. От трансфера самого талантливого российского футболиста последнего десятилетия в «Кубань» все ждали ренессанса и хлопка дверью под занавес карьеры. Редкие выходы на замену в «Зените» показывали, что у Аршавина хоть и нет резкости и когда-то характерной динамики, но есть прежнее понимание и видение игры. По логике в «Кубани» Аршавин должен был стать эдаким Романом Широковым времен «Краснодара», который пешком делал всю игру команды и плел кружевные атаки. Но что-то пошло не так: сначала сказывалось долгое просиживание на лавке в Санкт-Петербурге и отсутствие игрового ритма, а затем пошли травмы. В итоге Андрей сыграл за «Кубань» лишь один полный матч и не отметился ни одним результативным действием. Кажется, ближайшее Евро Аршавин все-таки посмотрит по телевизору.

Игорь Портнягин. Регресс сезона переживает форвард «Рубина», который в прошлом сезоне ярко заявил о себе, забил несколько важных мячей и какое-то время даже был первым бомбардиром чемпионата, но к концу сезона резко сбавил, а в начале нового продолжил падение. Проблемы Портнягина сугубо психологические. В какой-то момент не хватающий звезд с неба форвард оказался в центре внимания, получил вызов в сборную, став ведущим в команде, в которой на него долго не обращали внимания. Все вдруг обрушилось и с таким прессом Игорь просто не справился. Синдром второго сезона в 26 лет — да, и такое бывает.

Александр Кокорин. После слухов об аренде в лондонский «Арсенал» форвард «Динамо» совсем закис: перестал забивать с игры, и начал получать глупые удаления, как в Грозном. К Саше вроде бы и нет претензий — в нынешнем «Динамо» он заметно выделяется и выглядит на голову выше остальных, но все равно голы и игра дается натужно. От Кокорина второй год ждут какого-то качественного скачка вверх, выхода на уровень лучших игроков чемпионата, но воз там же. В молодом русском «Динамо» Кокорин не отрывается от партнеров по качеству игры, а все больше сравнивается с молодыми и неопытными дублерами.

Юрий Семин. Да, Юрий Палыч и с «Мордовией» не блистал, поэтому ждать от «Анжи» борьбы за еврокубки после выхода из ФНЛ было безумием. Но уж точно непривычно было видеть Семина, который не знает, как привести в чувство захлебывающийся на дне таблицы клуб. В какой-то момент в Махачкале болельщики даже перестали ходить на слабо играющий «Анжи» и клуб совсем загнулся. «Я принял решение уйти, потому что мне не понравилось, что мы не имели поддержку болельщиков с трибун», — объяснился тренер. Кажется, после очередного неудачного опыта Семина мы можем больше нигде и не увидеть.

Игроки, которые удивили

Олег Кузьмин. История капитана «Рубина» написана специально для сценария какой-нибудь голливудской спортивной драмы. Спортсмен на закате, который давно смирился со своей бесславной карьерой, получает вызов в сборную и выводит ее на Евро. Олег убивался на поле и не опускал планку и раньше, но дебют за сборную состоялся лишь в 34 и теперь не ограничится парой матчей. В нынешней сборной опытный Кузьмин может стать эдаким Семаком 2008-го года — другим капитаном «Рубина», который тогда с ходу стал лидером национальной команды. Если все сойдется, то самая крутая история сезона произойдет теперь с Кузьминым.

Евгений Луценко. Даже если вы не знаете состава «Мордовии» и следите за саранским клубом только когда он играет против вашей любимой команды, то наверняка знаете хотя бы форварда Луценко. И если на теории перед матчем против «Зенита» соперники изучают игру Халка, перед «Спартаком» — Промеса, «Кубанью» — Мельгарехо, то в «Мордовии» есть только один такой футболист для разбора. Почти в каждом матче Евгений выдает что-то эдакое: забивает рабочий гол, совершает крутой проход или придумывает классный пас. Определенно лучший российский форвард провинции шумит именно в Саранске.

Артем Дзюба. Как бы не ругался Андре Виллаш-Боаш, но импортозамещение Соломона Рондона на Дзюбу во многом помогло «Зениту» и сборной. Переход Дзюбы в столице встретили с волной гадостей в след, а в Санкт-Петербурге вместо теплого приема Артема ждали оскорбительные баннеры и кричалки. Обстановка не располагала к голевым подвигам. Однако, Дзюба осенью явился машиной по забиванию голов и живым доказательством того, что порой лимит работает.

Александр Зинченко. Разговоров о таланте Зинченко ходило предостаточно и раньше, еще когда полузащитник был замечен на просмотре в «Рубине». В некоторых контрольных матчах он был чуть ли не лучшим в составе казанцев. Сложности с оформлением трансфера и пересуды с агентами в итоге лишил Рината Билялетдинова ключевого игрока: «Зинченко, Ахметов, Набиуллин — такой костяк я хотел создать в „Рубине“ на годы». В итоге Саша перебрался в «Уфу», где выглядит порой на порядок сильнее партнеров и не по годам зрело. В башкирской команде растет будущий топ-игрок и лучший молодой футболист лиги прямо сейчас.

Вечно молоды

Гекдениз Карадениз. Ваши внуки поведут в школу ваших правнуков, а турецкий легионер «Рубина» еще никак не решится закончить карьеру и в матче другом отметится голом. Лучший игрок первого круга в хандрящем «Рубине» выглядит одним из немногих, кто хочет выправить тяжелую ситуацию и доказывает это делом.

Сергей Игнашевич. Защитника ЦСКА который год списывают, ищут замену в сборной, пытаются предсказать спад, а глыба-Игнашевич по-прежнему наводит порядок в защитной линии первой команды чемпионата. Да и в сборной. Судя по всему, Сергей в 36 лет опять собирается стать лучшим центральным защитником сезона.

Цезарь Навас. Испанец по приглашению Курбана Бердыева пришел в «Ростов», где ничуть не сбавил, а наоборот — в новой команде Навас даже выглядит несколько надежнее и стабильнее, чем в Казани в прошлом сезоне. Это в «Рубине» без него напрочь сломалась игра в обороне. На чтении игры, на понимании Навас теперь уже образца «Ростова» показывает, насколько важно в команде иметь защитника топ-уровня.

Команды, которые ждали ниже

«Ростов». Главная сенсация первого круга — дело рук и четок Курбана Бердыева, который собрал в «Ростове» старых знакомых по «Рубину», не испугался поставить в ворота Сослана Джанаева и реанимировал карьеру Павла Могилевца, подтянул команду тактически и выдал лучший круг чемпионата в истории клуба.

«Локомотив». Команда Игоря Черевеченко может сгореть с «Кубанью» или с «Рубином», но в целом какого-то более достойного преследователя ЦСКА наряду с «Зенитом» в первом круге не оказалось.

«Урал». После странного матча с «Тереком» и непонятного ухода Виктора Гончаренкона «Урале» хотелось поставить крест. Но сменивший его Вадим Скрипченко каким-то образом держит команду в четырех очках от еврокубков и не намерен вылетать.

ЦСКА. Казалось, что невозможно стабильно проводить сезон за сезоном с таким ресурсом, когда тренера дергают в сборную, когда почти треть чемпионата в команде нет форварда и отсутствует длинная скамейка. Но оказалось, что возможно.

Команды, которые ждали выше

«Рубин». После пятого места и выхода в еврокубки «Рубин» Билялетдинова обещал сыграться, выучить старые ошибки, и после набитых шишек стать сильнее. Но в новый сезоне команда вошла катастрофически плохо. «Рубин» не сильно изменился кадрово, но предстал непохожим на себя. До сих пор толком и не ясно, почему те же самые игроки, которые тащили команду в пятерку, на старте нового сезона делали все, чтобы тренер уволили. Пока же «Рубин» шатает от хорошего матча к ужасному и все четче команда обретает черты середняка.

«Анжи». Неплохая трансферная кампания, приглашение Юрия Семина — у «Анжи» в начале сезона вырисовывалась куда более позитивные перспективы, чем последнее место в таблице. Кажется, махачкалицев теперь не спасет даже срочное приглашение Бердыева.

«Динамо». Да, в «Динамо» сегодня — главный импортозамещающий клуб чемпионата, в котором нужно позволить молодежи набраться опыта, прежде чем чего-то требовать. Тем не менее, в «Динамо» хватает опытных россиян, составляющих костяк сборной России и потому место в середине таблицы — это слабовато для команды с Кокориным, Жирковым, Денисовым и Ионовым.

«Кубань». Дмитрий Хохлов явно был не совсем тем тренером, с которым можно было с ходу включится в гонку за место в еврокубках, а Сергей Ташуев пока вникает в дела. Но когда в твоем составе играет лучший бомбардир чемпионата, игроков вызывают в сборную России, вратарь вытаскивает тяжелейшие матчи, и можно позволить себе содержать Аршавина и Павлюченко, то нужно довольствоваться куда большим, чем местом в зоне вылета бок о бок с «Уфой».

Цифры

15 — столько голов забил Смолов в 2015-м году и это больше, чем за все предыдущие 8 лет карьеры.

23 — столько очков набрал «Спартак» Аленичева. Это меньше, чем при Якине (28), Карпине (30) и Эмери (28).

30 — столько очков набрал «Ростов». На одно очко больше, чем за весь прошлый сезон. И на очко больше, чем в период работы Бердыева в «Рубине» в сезоне 2008-го года (29).

35 — гол забил Карадениз и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в истории «Рубина», обойдя Бухарова (33) и уступая Домингесу (37).

21 — матч не проигрывал ЦСКА в матчах чемпионата России, что стало рекордной серией клуба.

0 — в первом круге чемпионата не было оформлено ни одного хет-трика.

0 — «Краснодар», «Крылья Советов» и «Рубин» в первом круге ни разу не били пенальти.

Топ голов круга

Мбенг снова зарабатывает на машину в матче со «Спартаком»:

Шедевр от Халк в Казани:

Сухой лист от Ткачева в разгромном матче с «Локо»:

Фэйлы круга

Игорь Черевченко запутался с заменами, а Виталий Денисов плевал на акцию «Стоп мат»

Корреспондент в Екатеринбурге не признал Тараса Бурлака

Виллаша-Боаша не пускают к подопечным:

Сборная круга

Специально для «БИЗНЕС Online» Спорт