3 мин.

У них просто чуть больше шансов выиграть титул

В ЮАР приехало очень много хороших команд. Турнир будет просто кишеть звездами и просто сильными футболистами, которые под руководством весьма маститых специалистов образуют нечто однородное, дабы показать красивый и содержательный футбол. Порядка семи сборных чуть с разной долей вероятности будут претендовать на успех. Но все же без основных претендентов никуда не деться. Они есть и их можно и нужно отмечать уже до начала мундиаля.

Определяя главных фаворитов чемпионата мира, я остановился на трех сборных. На мой взгляд, это Аргентина, Англия и Испания

Аргентина здесь фаворит под номером 3. При многих ее известных минусах, которые можно не перечислять – все и так их знают, аргентинцы привезли самую мощную в своей истории группу атаки. С этим не поспоришь – ведь даже родственник главного тренера Кун Агуеро может просидеть на лавке весь турнир. Только потому, что провел так себе сезон, а его конкуренты по нападению дружно отыграли грандиозные клубные матчи.

Одной атакой турнир не затащишь – это правда. Но тут тот случай, когда в команде четко распределены все роли. Есть атака, которая все сделает, все забьет, а игроки обороны просто не должны им мешать. Защита должна заниматься только своим делом. Не даром, Марадона не взял на чемпионат ни одного толкового атакующего латераля. Он не взял таких игроков, как Дзанетти и Камбьясо во многом потому, что это люди группы обороны, которые часто идут в атаку. Диего такие игроки не нужны. Ему хватит Месси, Ди Марии, Тевеса и прочих. Маскерано же и компания – добро пожаловать обороняться.

Установки Марадоны наверняка будут выглядеть так: «Эй, парни что сзади, центр поля не переходить, играть просто и плотно, как можно скорее доставлять мяч ребятам, что спереди. Ребята спереди, я думаю, вы разберетесь». И я думаю, они разберутся. На худой конец, поможет Карлос Билардо.

Фаворит номер 2 – сборная Англии. Команда крепких мужиков, многим из которых в диапазоне 30 лет. Никакой глумурщины. Наконец то сильный тренер, который, похоже, знает, что делать. Для этой команды это последний шанс выиграть что-то серьезное. Главная задача Капелло сейчас – настроить на всю проектную мощь ракетный треугольник Лэмпард-Джеррард-Руни. Тандем Фрэнки-Стиви не работал в сборной пока никогда. Уэйн Руни также всегда бегал однородно от них. Как только установка будет готова, а приблизительные сроки – четвертьфинал с Францией, англичан «сзади поплотнее, спереди дай мяч Месси/Роббену/Роналду» не возьмешь.

Капелло не взял на чемпионат молодых игроков. Что значит этот факт? Англия приехала выигрывать. Здесь и сейчас. И пусть потом останется выжженная земля, но зато англичане наконец-то с 66-го года что-то выиграют.

Наиболее сильной командой из всех участников чемпионата мира сейчас видится сборная Испании. Этакий вариант «Барселоны» на уровне сборных. Единственная команда, которая имеет как минимум по одной суперзвезде в каждой линии. Команда, где нет слабых мест в составе. Команда, которая никогда не выигрывала чемпионат мира. Очень толковый тренер, имеющий прекрасный опыт работы со звездами. Думается, они будут играть в «Барсу» весь турнир, в группе мяч не отдадут никому точно, в 1/8 видимо придется поделиться с кем-то из когорты G, но думаю, выйдет что-то вроде «Барселона»-«Арсенал» в чемпионской лиге этого сезона. Жозе Моуриньо и Гус Хиддинк в Африку не приехали, а значит, ставить бетонный забор у своих ворот вроде как некому. Разве только Липпи с итальянцами могут замаячить на пути в дебрях плэй-офф.

Испания, Англия и Аргентина. Они фавориты на бумаге. Но это не значит ничего. У них просто чуть больше шансов выиграть титул.