4 мин.

Шаг за шагом

В пятницу 16 мая команда российского легионера Марка Рютина сыграла очередной матч в рамках высшей лиги футбольного чемпионата Фарер. ФК "Скала" отправился в столицу этого островного государства, на встречу с действующими чемпионом - клубом "ХБ". К сожалению, проигрыш со счётом 0:2 стал для россиянина и его одноклубников шагом назад - на последнее место в турнирной таблице.

Впрочем, если не результат, то игра "Скала" определённо даёт поводы для оптимизма. Вот и в отчётной встрече игроки команды-дебютанта высшей лиги достойно выглядели на фоне чемпиона. Гости создали даже больше голевых моментов, хотя каждый раз и останавливаясь в шаге от их реализации. Однако в начале чемпионата комбинационная игра у "Скала" вообще не ладилась, так что можно отметить прогресс команды в поступательном движении к лучшему.

Первый пропущенный мяч стал результатом рикошета, поэтому Марку было трудно среагировать и предотвратить взятие ворот. Скорее это было в его силах, когда "Скала" пропустила второй мяч. После подачи углового, нашему вратарю не хватило пары шагов, чтобы удачно сыграть на выходе. Свои ощутимые "поправки" в траекторию полёта мяча на Фарерах вносит ветер. Но скидок на это никто не делает, приходится принимать как данность. В том же матче ветер закрутил одну из подач от углового флажка прямо в перекладину ворот "Скала". При том, что игрок "ХБ" вряд ли задумал исполнить "сухой лист".

Возможно, повышенный энтузиазм в этой выездной игре "Скала" объяснялся и честолюбивыми желаниями молодых футболистов команды. Для них это был отличный шанс обратить на себя внимание и сделать очередной шаг в своей футбольной карьере. "ХБ" - "Скала" был единственным матчем дня, поэтому отчёты о нём были на первых полосах местных медиа. Вообще же, в каждом туре первенства Фарер транслируют только одну из игр. "Скала" удостаивался этой чести в одном из первых матчей сезона, когда играл дерби с соседями. Видео-отчёт о матче "ХБ" - "Скала" можно посмотреть по ссылке http://vimeo.com/95540228  

Конечно, от следующего шага в развитии "Скала" сейчас зависит и карьера нашего соотечественника на Фарерах. Смогут ли партнёры по команде начать стабильно забивать, и станет ли команда подниматься со дна турнирной таблицы. Это трудно сделать, когда 11-ть игроков основного состава ощущают свою незаменимость, нет достойного резерва и полноценного тренировочного процесса. Поэтому в этом смысле Марк не избежал привычных российских реалий и вдали от родины. Когда что-то приходится делать не благодаря, а вопреки. Однако не жаловаться на судьбу нашему футболисту помогает как раз история страны. Сейчас Марк читает самое знаменитое произведение писателя Солженицина. И понимает, что Фареры ещё не худший архипелаг.

В шаговой доступности от дома Марка на Фарерах находится только магазин и клубный стадион. Для всего остального нужно ехать в соседние населённые пункты. Хотя, это тоже близко и быстро, Марку не достаёт родного Питера - ритма большого города, его привычного уклада. Впрочем, как верующий человек, Марк воспринимает окружающий лаконизм как должное. И пусть весна здесь всё ещё не спешит, являясь медлительной как нигде. Видимо, именно в такой заполярной пасторали закаляется нордический характер, необходимый настоящему вратарю. День за днём, и шаг за шагом.