Как Арсенал увез очко с Тёрф Мур

1) План на игру

Артета приготовил для Бёрнли интересную атакующую систему со смещением Обамеянга с левого фланга в центр, Сака должен был покрывать всю бровку. Ляказетт играл свободно всей центральной оси, чаще всего, он опускался ниже для создания численного преимущества в центре поля. Бернли вышел на матч в своей стандартной структуре: 4-4-2 обильное количество длинных передач на Вуда и множество кроссов в штрафную с фланга

2) Прессинг и оборонительные построения

Стоит начать с того, что обе команды в этом матче отказались от контрпрессинга, если Бернли практически никогда не использует контрпрессинг, то от Арсенала я ждал интенсивности после потери мяча. В обороне Арсенал использовал гибридное построение в зависимости от позиции Обамеянга. Бернли использовал схему 4-4-2 при прессинге, но после 20 минуты всё чаще стал использовать схему 4-3-3 за счёт чего не позволял Арсеналу выходить из своей обороны.

3) Первый тайм

Первый тайм можно условно разделить на 1-20 минуту и с 20-45 минуту. В первые 20 минут матча, Арсенал за счёт своего плана на матч создавал моменты возле ворот Поупа: удар головой Ляказетта и выход 1 на 1 Обамеянга после передачи Луиза и ошибки в выборе позиции Лоутона. После 20 минуты начался тотальный контроль матча со стороны Бернли. Арсенал уже с 20-ой минуты перестал успевать за Бернли. Вы понимаете, в какой глубокой физической яме находится Арсенал? Бернли имел несколько хороших моментов, но реализация Хендрика оставляла желать лучшего.

4) Второй тайм

Второй тайм начался с замены Сака на Торрейру. Травма Сака, конечно, повлияла на игру ещё в первом тайме, но не являлась основной проблемой. В начале второго тайма возникло ощущение, что первый тайм, на самом деле, не закончился. Мы видели продолжение первого тайма, единственное схема в атаке перестроилась на 3-4-3 с Озилом в роле левого латераля. Было понятно, что эта идея не является рациональной, поэтому Уилок походу тайма заменил Озила и Арсенал перешел на свои более стандартные 4-2-3-1. Игра арсенала до 70 минуты была ужасна, Бернли не давал выйти из обороны, создавал множество опасных моментов и только не реализация Бернли спасала Арсенал. После 70 минуты игра снова перевернулась: центральные полузащитники устали, и уже не могли успевать на всех участках поля. При этом, у них получилось создать самый опасный момент в матче, в котором Арсенал спасла система "Орлиного глаза" спасла команду Артеты от гола. Арсенал настолько потерял силы и уверенность в себе, что начинала тянуть время против Бёрнли.

5) О Бёрнли

О Бёрнли много не скажу, потому что это был типичный матч Бёрнли: множество борьбы, длинных передач и кроссов. Хочу отметить центральных полузащитников(Корка и Вествуда), которые выполнили огромный объем работы, не совершали грубых ошибок, при этом умело обостряли игру.

6) О Арсенале

У Арсенала в этом матче было плохо всё. В защите Белерин не успевал за Лоутоном и Макнилом давал им пространство и время для совершения кроссов в штрафную. Пара центральных защитников выглядела, как пара центральных защитников Арсенала, да это лучшее описание того, что происходит в центре защиты у канониров. Опорная зона полностью провалила эту игру, и если Джака часто терял позицию и не всегда выбирал правильное направление для атаки, то Гендузи - это кромешный ужас, было плохо в игре всё, кроме прогресс-ранов. Обидно, что Мартинели сыграл не лучший свой матч, большое количество потерь и маска Озила не помогли ему в этом матче.

7)Итог

В этом матче Бёрнли должен был забирать 3 очка, но нереализация атакующей группы Бёрнли и удача Арсенала решили исход этой встречи. Артете же нужно что-то делать с обороной и полузащитой команды, потому что дальше так продолжать просто нельзя.