5 мин.

Игроки Лестера, которые не сдали по сравнению с прошлым сезоном. Рассказываем о том, почему Варди и компания все еще топ

Сегодня решил составить список из игроков Лестера, которые бы действительно не помешали топ-командам Англии. Разумеется, многие игроки лис провели прошлый сезон на хорошем уровне на фоне общего подъема команды и вряд ли на самом деле соответствуют уровню Эвертона, Ливерпуля и других крепких английских команд, но есть и те, у кого существуют все предпосылки для того, чтобы и дальше показывать хорошую игру.

Сразу говорю: в этом списке нет Моргана, Хута и уж тем более Мареза, который в этом сезоне помимо плохой статистики показывает еще и отвратительную игру.

Джейми Варди

Многие скажут, что легко писать о Варди после матча с Ливерпулем, но я его в этом контексте отмечал уже недели три тому назад в своем паблике, так что сейчас мои слова о нем просто подтвердились. Скоростные нападающие всегда высоко ценились в европейском футболе, а те, кто в добавок неплохо реализует моменты (Варди и Обамеянг из тех, кто именно неплохо), хорошо открывается под сквозные передачи партнеров и умеют побороться за верховой мяч - тем более. Джейми Варди как раз из таких. Он здорово чувствует партнеров и знает, куда открыться и четко выбирает позицию. 7 голов в этом сезоне АПЛ - статистика не из лучших, но Варди, как и практически любой другой форвард, зависим от игры своих партнеров и ему нужно создавать хорошие моменты, чтобы он забивал в большом количестве. В этом же сезоне и Марез, который был лучшим ассистентом команды, и остальные полузащитники заметно сдали, что и привело к отсутствию большого количества голевых моментов в этом сезоне. В голевой засухе Джейми виноваты по большей части его партнеры, а не сам форвард.

Думаю, тому же Арсеналу футболист бы не помешал, учитывая то, что канониры хорошо действуют на контратаках. Этим трансфером Арсенал добавил бы в непредсказуемости и вариативности - возможность выйти на матч с двумя нападающими, которые после длинных передач будут устремляться в контратаки по примеру Лестера в прошлом сезоне.

Каспер Шмейхель

Лучший вратарь АПЛ прошлого сезона продолжает удивлять и в этом, а на фоне общего спада Лестера он вообще является лидером и главным героем команды. Хорошо играет на выходах, здорово парирует удары с любой дистанции, надежен при игре ногами и в целом - что еще нужно хорошему вратарю? Поговаривают, что Арсенал (опять) ищет замену Чеху, так почему бы не приглянуться к чемпиону Англии? Вообще Шмейхель сейчас сможет играть практически в любой команде - тот же Гвардиола вряд ли откажется от такого варианта после того, как провалился Браво. Посмотрим, кто в итоге захочет приобрести Каспера.

Дринкуотер

Я не знаю, нужен ли этот игрок топ-клубам, но факт в том, что он едва ли не единственный игрок Лестера помимо Шмейхеля, который проводит этот сезон на том же уровне. Он все также здорово дирижирует игрой лис в центре поля, сравнительно неплох при обороне и крайне важен при быстром переходе в атаку - снабжает длинными передачами линию атаки. Думаю, этот игрок может пригодиться Эвертону, который борется за попадание в ЛЕ, но нужен ли этот переход самому игроку? Дело в том, что в командах топ-6 АПЛ он будет ярко выраженным игроком ротации - вряд ли это предел мечтаний для чемпиона Англии.

Кристиан Фукс

Экс-капитан сборной Австрии всегда был качественным игроком: до этого был футболистом основы в Шальке, а затем перебрался в АПЛ, где стал играть, как показалось, еще надежнее и мудрее. Он частенько страхует медлительного и неповоротливого Хута, причем делает это весьма успешно. Также он может здорово поддержать атаку и выполнить хороший прострел/навес в штрафную, что уже не раз доказывал в этом сезоне. Кристиан также способен далеко вбросить мяч из-за боковой, что превращает обычный аут в возможность для нападающих побороться за верховой мяч в штрафной. Возможно, бросает он не так успешно, как этот футболист, но тем не менее делает это достаточно удачно. 

Окадзаки 

Японец никогда не был в Лестере на первом плане, но всегда являлся очень важным и универсальным игроком для лис. В первую очередь известен он вспомогательными и не всегда заметными действиями. Если Варди - бомбардир, то Синдзи - это нападающий, который играет в оттяжке, создает для Джейми моменты, стягивает игроков соперника на себя, создавая свободные зоны, а также очень полезен при прессинге. Его работоспособность удивляет, его умение играть одинаково здорово на двух позициях - тоже. В недавнем матче с Ливерпулем он вновь вышел на позиции атакующего полузащитника - хорошо отработал в обороне и снабжал Варди длинными передачами за спину защитникам. При этом японец способен хорошо реализовывать пусть и свои немногочисленные моменты. В общем, Синдзи - один из тех немногих игроков, кто по сравнению с прошлым сезоном не сдал.

Бонус: Клаудио Раньери

Думаю, что Клаудио предложат немало хороших вариантов для продолжения карьеры и тренер обязательно добьется успеха на новом посту. Итальянцы известны своими тактическими познаниями, которые очень даже пригодятся условной Валенсии из Ла Лиги, чтобы вернуться в борьбу за еврокубки.

Получилось с лисами, получится и с более сильной командой..

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, в котором вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках