7 мин.

Как Пике сливал Кумана в его последнем матче в качестве главного тренера каталонцев?

Дни Рональда Кумана на посту главного тренера "Барселоны" сочтены. Это стало ясно еще в эту среду после разгромного поражения 0-3 от "Бенфики" в Лиге Чемпионов. Всю историю взаимоотношений голландца с менеджментом клуба и игроками вы отлично знаете. Тяжело сказать, что стало последней поворотной точкой в решении искать нового "рулевого" для "блауграны": возможно это была несогласованная с медиа-директором речь перед поединком с "Кадисом", в которой Куман заявлял о программе развития клуба на ближайшие 2 года, возможно непростые отношения с некоторой группой игроков (Бускетс, Пике, Дембеле), а возможно и все в комплексе.

Цель этой статьи не стоит в том, чтобы разобраться в причинах текущих проблем "Барселоны". Материалы такого рода уже выходили в разных источниках и еще выйдут в достаточном количестве. Здесь я разберу только как сливаются игры на примере действий конкретного футболиста. "Героем" такого анализа стал центральный защитник Жерар Пике. Да, и перед небольшой аналитикой следует упомянуть события в матче Лиги Чемпионов против "Бенфики". На 3-ой минуте поединка в Лиссабоне форвард хозяев Нуньес "разрывает" оборону "Барсы", сместившись с левого фланга в центр штрафной площади, здесь Пике выступает в роли статиста на подстраховке, держа "воздух" и перекрывая обзор удара Тер Штегену.

Чуть позднее Жерар получает необязательную желтую карточку из-за подката в центре поля и Куман меняет защитника еще на 33-ой минуте встречи.

Разбор действий Пике в матче против "Атлетико"

При первом пропущенном мяче у каталонцев при стартовой схеме 4-2-3-1 образовался ассиметричный оборонительный билдап 3-3-3-1, так как правый защитник Мингеса сместился за открывшимся в глубину Карраско, но по факту не перекрыл линию первого паса от защитника "матрасников".

Передача доходит до Жоао Феликса , отрезав всю линию полузащиты "Барсы" и оставив ее за линией мяча. И тем не менее ситуация для каталонцев некритичная, так как в атаке у мадридцев находится только 3 футболиста против 4-х игроков "блауграны", мяч "закрытый", Феликс принимает его под опекой, находясь спиной к воротам в 40 метрах от них.

Но португалец успешно уходит от Араухо со смещением в центр, однако ситуация для "Барселоны" все еще вполне решаемая, так как открывающиеся Лемар и Суарес находятся под опекой Гонсалеса и Пике соответственно. Ну а дальше начинается "веселуха"....

Пике зачем-то начинает бежать назад, ломая линию оффсайда обороны и оставляя Суареса в одиночестве.

Феликс отдает пас на свободного Суареса и возможно решение уйти назад было тактическим ходом Пике, чтобы перехватить убегающего Лемара от Гонсалеса?

Но нет, Жерар уже находится на прямым ногах, показывает то ли Гонсалесу, то ли сильно отстающему Араухо, чтобы тот держал Лемара. Какую же функцию тогда выполняет испанский защитник?

Естественно Суарес катит в свободный "карман" Лемару. Может Пике тогда выполнит роль человека, встречающего француза хотя бы в штрафной?

И снова нет, Жерар предпочитает наблюдать как Араухо летит в подкате за завершающим голевую атаку Тома Лемаром. Может это случайность и я очень предвзято отношусь к именитому и титулованному защитнику "золотого" поколения испанской сборной? Давайте посмотрим на работу Пике при втором голе мадридцев. Здесь игроки "Атлетико" перехватывают мяч на своей трети поля и убегают в контратаку снова через Жоао Феликса.

Португалец далее катит на ход ускорившемуся Лемару, отрезая Араухо от эпизода.

Француз получает мяч в центре поля и начинается выход 2 в 1. Последняя надежда каталонцев в защите - Жерар Пике.

И здесь Жерар предпочитает бежать назад, не держа под своим контролем Луиса Суареса и позволяя уругвайцу оставаться в правильном положении (не в оффсайде).

Понимая, что ситуация непростая было бы логичнее смешаться на встречу Лемару, оставляя ускорявшегося Суареса в оффсайде. По крайней мере это лучше, чем не встречать француза совсем и оставлять уругвайца не под опекой в правильном положении, пятясь назад.

Жерар продолжает оставаться в полупозиции, плассируясь назад.

Лемар принимает достаточно рискованное решение, отдавая пас Суаресу не низом по диагонали, а верхом через голову высокорослого Пике, но она все равно проходит.

Луис убегает на рандеву с Марком-Андре Тер Штегеном , Пике закрывает дальную штангу.

Суарес катит в угол , но Пике нравится быть наблюдателем в этом матче, поэтому он зачем-то смещается в центр ворот.

P.S.

Человеческие отношения - очень непростая вещь и не всякая наука сможет объяснить те или иные действия людей друг к другу. Обиженным остается только тот, кто хочет им оставаться. Если ты принимаешь решение мстить, то это исключительно твой выбор, но перед этим актом подумай, что останется в сухом остатке, выиграешь ли ты в действительности от этого? Для меня мотивация Пике понятна, но выходя на футбольное поле и осознанно делая вещи, которые ты делаешь, ты не побеждаешь, а проигрываешь. Ты не подставляешь тренера, который тебе не приятен. Все гораздо хуже. Ты предаешь свое ремесло, своих партнеров, которые хотят играть, предаешь миллионы болельщиков, которые верят в тебя, предаешь сам футбол в конце концов. Не вижу смысла не любить Пике, он все-таки великий футболист, добившийся более значимых успехов, чем я. Но вчерашний перформанс защитника пошел не только в минус испанцу, но и всему футболу в целом. Кумана с высочайшей долей вероятности уберут в самое ближайшее время , так как он первым несет ответственность за результат, да и международная пауза тому в подспорье. А новому тренеру "Барселоны" я желаю удачи, мужества и упорства в разгребании "авгиевых конюшн" каталонского двора. Любите эту игру и пусть у Вас все будет хорошо!!!