6 мин.

Мундиаль в России - самый лучший за всю историю

   Конечно мундиаль еще не закончился, тем более нас ждут еще 16 матчей "на вылет", которые только добавят изюминки и драматургии. И уже сейчас получается, что спортивный праздник в нашей стране становится самым ярким футбольным форумом во всей его истории. Давайте вместе разберемся в его причинах. 

Болельщики

   Как театр невозможен без зрителей, так и футбол невозможен без болельщиков. По различным источникам на чемпионат мира в России приехало около 2,5 миллионов человек со всех концов света, включая страны, не попавшие на мундиаль. Причем люди добирались не только традиционными видами транспорта, но и автостопом или например на одном велосипеде. О такого рода путешествиях будет написано множество блогов и снято масса документалок в жанре "road tripping". Но на первый план выходит все-таки не количество болельщиков, а их доброжелательность и море позитива, которые любители футбола оставляют после себя.

   Еще не менее важным фактором становится снижение к минимуму количества стычек, драк и актов вандализма, что безусловно уже выделяет нынешний мундиаль в лучшую сторону по сравнению со своими предшественниками. Конечно имели место определенные скандалы, а-ля конфликт хорватских и аргентинских болельщиков на стадионе в Нижнем Новгороде или непристойные, по мнению сербов, жесты со стороны футболистов сборной Швейцарии при праздновании голов. Однако такова человеческая природа и с этим ничего нельзя поделать. Эта великая игра дает одним позитивные эмоции и в то же время забирает их у других, а через минуту может развернуть ситуацию бумерангом. Футбол - это не история про ненависть, это история про вкус и страсть.

Технологии

   21-й чемпионат мира по футболу уже войдет в историю как первый мундиаль, где был использован VAR (Video Assistant Referee). Безусловно система еще не доведена до 100% корректной работы и тем не менее положительный эффект виден уже сейчас. Если на предыдущих турнирах происходили громкие судейские скандалы с послематчевыми лозунгами "судья своими решениями унизил нашу страну вчера", то сейчас таких заявлений нет. Остались актуальны лишь вопросы "почему арбитр смотрит телевизор в этом эпизоде, но не смотрит в другом?".

   Надо отдать должное инновации, ведь судейские "убийства" и на прошедшем Кубке Конфедерации и сейчас канули в лету. Думаю итальянцы или испанцы с удовольствием бы сели в "машину времени", отправились из 2002-го в 2018-й год и вернулись с VAR на свои матчи плейофф против Южной Кореи. Спасибо прогрессу!!! А страницу с решением Тофика Бахрамова в 1966-ом и ударом Фрэнка Лэмпарда в 2010-м можно переворачивать.

Месси против Роналду

   Да, и снова они...Ничего нельзя с этим поделать. С 2008 года уже целое десятилетие футбольный мир живет в противостоянии двух гениев. Счет 5-5 по главной индивидуальной награде. И Вы представьте, просто представьте, что Месси и Роналду еще ни разу не встречались друг с другом на уровне сборных в официальных матчах. Было два товарняка в ноябре 2014-го в Манчестере и в феврале 2011-го в Женеве, вот и всё. И даже здесь равенство по победам 1-1. Историческая встреча может произойти 6 июля в Нижнем Новгороде на стадии четвертьфинала, но для этого действующим чемпионам Европы надо переиграть "кусачий" Уругвай, а двукратным чемпионам мира необходима виктория над сборной Франции. Поклонники Суареза или Гризманна наверняка будут против и это их право. 

   Обоим футболистам уже 33 и 31 год соответственно, а это значит, что нынешний мундиаль с высокой долей вероятности станет для них последним. Победа в возможном очном четвертьфинале потенциально не только приблизит мечту к завоеванию Кубка мира, но и может внести решающий вклад в распределение сил при существующем балансе в выборе лучшего данной эпохи. Иначе говоря, успех одного из них в столице Поволжья качнет чашу весов в свою сторону и мир запомнит это противостояние как решающий переход Рубикона в этом вечном споре "Кто все-таки лучше Месси или Роналду?". Русская земля нередко была свидетелем великих исторических событий, почему бы тогда 2018 году не вписать себя в футбольную летопись. 

Сенсации

   Каждый мундиаль всегда преподносит сюрпризы со знаком "+" и "-" и российский не стал исключением. Повторилось проклятие трех из четырех последних чемпионатов мира, когда действующий обладатель золотого трофея покидал турнир на стадии группового этапа. На этот раз жертвой своей самоуверенности и амбиций стала Бундестим и даже гол-красавец Тони Крооса не стал панацеей. 

   С другой стороны нас ждет очередная команда-сенсация и появится она из квартета Англия, Колумбия, Швеция, Швейцария. Один из перечисленных коллективов со 100% гарантией окажется как минимум в полуфинале. А скажи такое хотя бы в начале июня, то мало кто бы в это поверил. Колумбия? Маловероятно. Англия? Слишком молодой состав. Швейцария? Швеция? Перестаньте. Такие события только добавляют футболу висты, особенно среди новых, нейтральных болельщиков, которые будут следить уже за следующими крупными соревнованиями куда с бОльшим интересом.

Россия

 Ну и как же не выделить страну-организатора данного спортивного праздника?! Наше традиционно теплое гостеприимство как всегда не подкачало. Тут и памятные фотографии каждого из футболистов в кулуарах отеля при командном размещении, вкусные караваи при выходе с трапа самолета....да что там караваи, сам Рамзан Ахматович предлагает тебе индивидуальную экскурсию на личном автомобиле:). Согласитесь, отказаться тяжело). А скандирования "Россия, Россия" абсолютно на каждом матче, делает данный турнир незабываемым по впечатлениям для иностранных болельщиков, посетивших его поединки.

   Но если касаемо высокого уровня организации сомнений практически не возникало, то спортивная составляющая успешного выступления хозяев вызывала опасения. 7 последних товарищеских, простите, контрольных поединков сборной России порождали здоровый, а порой и не очень, скепсис по поводу наших перспектив выхода в плейофф. Однако две яркие победы подопечных Черчесова на старте заставили большинство россиян посетить обувные магазины своего города. Далее был холодный душ от Уругвая, но данный отрезвляющий поток воды в самарскую жару только пошел на пользу и футболистам и болельщикам, как холодная минералка во время утреннего похмелья. Результаты восстановительного процесса мы узнаем совсем скоро, а именно 1-го июля на главном стадионе страны. 

P.S.

  В ближайшие две недели желаю всем футбольным болельщикам яркого продолжения потрясающего зрелища под названием "Чемпионат мира по футбола", успеха командам за которые Вы переживаете и не забывайте играть в эту прекрасную игру!!!