7 мин.

Новости французского футбола

Очередной приступ желания вернуться на родину случился у защитника "Валансьена" Жила.

Футболист пропустил несколько дней тренировок, потому что находился в Бразилии, где вел переговоры о переходе в "Коринтианс", однако "Валансьен" заблокировал возможный переход. Теперь Жил вернулся в "Валансьен" и не будет наказан за это.

Жил

"Он вернулся. С нами был вежлив и уважителен. Даже по отношению ко мне, кто отказался его отпускать. Мы его не будем наказывать", - сказал президент "Валансьена" Жан-Раймон Легран.

 

Сегодня состоялось заседание Дисциплинарного комитета ФФФ, котрый заслушал "дела М'Вила, Насри, Бен Арфа и Менеза" после Евро.

 Комитет принял решение дисквалифицировать Самира Насри на три матча за оскорбление журналистов. Он пропустит товарищеский матч против Уругвая 15 августа, а также матчи отбора ЧМ-2014 против Финляндии 7 сентября и против Белоруссии 11 сентября. Форвард ПСЖ Жереми Менез отстранен на одну игру за оскорбление судьи матча с Испанией Николы Риццолли. М'Вила, не пожавший руку Блану и Жиру во время замены в том же матче, и Бен Арфа, который критиковал в раздевалке Лорана Блана, остались без наказаний. У игроков есть 10 дней на подачу апелляции.

"Факты были выявлены и не подлежат сомнению, - говорит адвокат Менеза господин Брюса. - Комиссия оправдала наши ожидания. Они правильно отреагировали на ситуацию и приняли верное решение. Все могло быть хуже. Я посоветовал ему не подавать апелляцию".

 

Нападающий "Лиона" Лисандро Лопес травмирован.

Лисандро Лопес

Футболист получил травму во время товарищеского матча с "Монреалем". На пресс-конференции Реми Гард подтвердил, что аргентинец еще травмирован и не сыграет в матче за Суперкубок с "Монпелье" 28 июля. Впрочем, Гард отметил, что восстановление не будет долгим.

 

"Осер" подписал молодого португальского защитника Марко Рамоса.

Марко Рамос

 Футболист юниорской сборной Португалии подписал с бургундцами контракт на два года. Последним клубом Рамоса была "Брага". Ранее он играл за "Монако", "Кретей", "Шатору" и "Ланс".

 

Полузащитник "Дижона" Бернар Кумордзи отправился в Бельгию.

Бернар Кумордзи

Футболист провел в "Дижоне" всего полгода, перейдя туда в январе этого года и проведя 16 матчей. Как сообщает L'Equipe, ганец перебрался на четыре года в бельгийский "Генк".

 

Президент "Ланса" Люк Дайан прокомментировал решение болельщиков разместить баннер против времени начала большинства матчей Лиги 2 в пятницу в 20:45 (мск).

Ланс

 "Я говорил болельщикам, что не хочу, чтобы мы были единственным клубом Лиги 2, который это сделает. Но я защищаю интересы "Ланса". Если это в общих интересах, то все должны действовать сообща. Но если логика BeInSport победит, то мы все можем потерять по 5 миллионов евро. Если бы мы имели разных вещателей, было бы возможно разнести время начала матчей", - сказал Дайан.

 

"Марсель" в третьем отборочном раунде Лиги Европы сыграет с турецким "Эскишехирспором".

Марсель

Турки во втором раунде обыграли шотландский "Сент-Джонстон". В первом матче в Турции местная команда обыграла соперника 2:0, а в ответном была ничья - 1:1. Матчи третьего раунда пройдут 2 и 9 августа.

 

Завершились первые матчи стартового тура чемпионата Франции в Лиге 2. "Гавр" дома уступил "Арль-Авиньону", а "Осер" обыграл "Ним".

Лига 2

Лига 2

1-й тур

"Анже" - "Седан" 1:0

Гол: Эль Жадеяуи, 53.

"Осер" - "Ним" 2:0

Голы: Ланжиль, 12, Ле Таллек, 56.

"Шатору" - "Лаваль" 1:1

Голы: Нестор, 84 - Виаль, 57.

"Дижон" - "Генгам" 1:0

Гол: Корнье, 56.

"Газелек Аяччо" - "Кан" 0:0

"Гавр" - "Арль-Авиньон" 1:2

Голы: Ривьер, 15 - Драман, 68, Рокки, 80.

"Нант" - "Истр" 1:1

Голы: Панкрат, 42 - Акрур, 89.

"Ньор" - "Клермон" 1:1

Голы: Дурак, 60 - Ривьер, 83. 

 

Руководство "Монако" и 36-летний Людовик Жюли официально оформили расторжение договора по обоюдному согласию.

Людовик Жюли

В понедельник перед матчем с "Туром" состоится церемония расставания клуба и игрока.

"Клуб хочет поблагодарить Жюли за все, что он дал ему как спортсмен и как человек на протяжении всей своей карьеры в составе команды. Людовику всегда будут рады на стадионе "Луи II" и в "Монако", - говорится в заявлении клуба.

"Монако" позволил мне резюмировать лучшие годы моей футбольной жизни. Хочу поблагодарить руководство за то, в каких условиях я завершаю приключение с "Монако", - сказал сам Жюли.

 

"Метц", опустившийся в прошлом сезоне в Национальную лигу, подал протест в суд против сохранения прописки в Лиге 2 "Ле Мана".

Метц

Напомним, изначально "Ле Ман" должен был понизиться административно в Национальную лигу, поскольку не выполнил финансовые требования ПФЛ. Но после апелляции комиссия решила не понижать в классе клуб, место которого должен был занять как раз "Метц". Теперь "Метц" подает встречную апелляцию, утверждая, что в деле имелись подтасовки, потому что ФФФ отказалась предоставлять документы по требованию клуба. "Метц" решил устроить их проверку через суд.

 

В субботнем матче Лиги 2 "Ланс" и "Ле Ман" не выявили победителя.

Лига 2

Лига 2

1-й тур

"Ланс" - "Ле Ман" 2:2 (2:1)

Голы: Вальдивия, 6, Яхиа, 14 - Силла, 19, Деруар, 86. 

 

В матче за Суперкубок Франции в Нью-Йорке "Лион" переиграл "Монпелье" в серии пенальти.

Лион

Суперкубок Франции

"Монпелье" - "Лион" - 2:2 (1:1, 1:1). Пенальти - 2:4.

Голы: Утака, 27 (1:0). Гомис, 44 (1:1). Эррера, 56, с пенальти (2:1). Бриан, 77 (2:2).

"Монпелье": Журдрен, Илтон, Конгре, Бедимо, Янга-Мбива, Эстрада, Саихи, Кабелла(Камара, 65), Утака, Мунье (Стамбули, 81), Эррера (Шарбоннье, 75).

"Лион": Льорис, Крис, Дабо (Ривейер, 82), Сиссоко, Коне, Гуркюфф, Гоналон, Фофана,Бриан, Гомис (Бензия, 66), Лакасетт.

Удаление: Эстрада, 79.

 

Французские клубы провели очередные товарищеские матчи в рамках подготовки к сезону.

"Каркефу" - "Саумур" 4:0

Голы: Деланоэ, Креин, Майулу - 2.

"Булонь" - "Бовэ" 1:0

Гол: Оливейра.

"Руан" - "Вийемомбль" 3:0

Голы: Сиссоко, Дюгимон - 2.

"Нанси" - "Сошо" 0:1

Гол: Прива.

"Ренн" - "Насьонал Мадейра" 0:2

"Труа" - "Кретей" 1:2

Голы: Дарбион - Дабо, Адриацима.

"Безьер" - "Родез" 0:1

Гол: Туоде.

"Аяччо" - ЮНФП 2:0

Голы: Эдуардо, Диарра.

"Бордо" - "Реал Сосьедад" 1:0

Гол: Гуффран.

"Эвиан" - "Марсель" 1:2

Голы: Хелифа - А. Айю, Ж. Айю.

"Валансьен" - "Реймс" 1:1

Голы: Абубакар - Тудик.

"Тулуза" - "Люзенак" 3:1

Голы: Браатен, Машаду, Ривьер - Шерги.

"Кевийи" - "Ред Стар" 2:2

Голы: Вейс - 2 - Мелиани, Сарр.

"Спортинг" - "Сент-Этьен" 3:1

Голы: Карилло - 2, ван Вольфсвинкель - Сако.