4 мин.

Андрес Иньеста: самый недооцененный волшебник

Сегодня отмечает свое день рождение один из самых недооцененных футболистов современности. Почему Иньеста главный волшебник 21-го века?

Начало карьеры

Начал свой футбольный путь Андрес не в «Барселоне», как принято думать. Первой командой Иньесты являлся «Альбасете». В академии этого клуба Андрес играл лишь до 12 лет. Вскоре его заметили скауты «сине-гранатовых».

Талант Иньесты был замечен сразу (иначе его бы не пригласили в одну из лучших академий мира). Андрес отличался не только своими игроцкими качествами, но и человеческими. Иньеста был капитаном юношеских команд «Барселоны».

Дебют в первой команде не заставил себя долго ждать. В 2002 году Иньеста впервые появился в составе основной команды. Произошло это в игре Лиги Чемпионов против «Брюгге». В следующем сезоне (2003/2004) Андрес закрепился в команде. Да, он не был игроком основного состава, но выходил на замену достаточно часто.

Трансформация Иньесты

Немногие помнят, но Иньеста начинал свою карьеру как крайний атакующий нападающий/полузащитник. Даже находясь на этой позиции, Андрес тяготел к созидающей игре. Переломным моментом явилась травма Хави в сезоне 2004/2005. В отсутствии Хави на Иньесту была возложена роль главного диспетчера или даже правильнее сказать «дирижера» команды.

Окончательно Иньеста закрепился как игрок центра поля во времена великой «Барселоны» Пепа Гвардиолы. Тренер сумел найти идеальное сочетание в центре поля: Хави и Иньеста прекрасно дополняли друг друга. Один выполнял «дирижерскую» работу (Хави), а другой всячески обострял игру, снабжая результативными передачами нападающих команды. Подчищал за ними еще один крайне недооцененный футболист - Серхио Бускетс.

Ценность голов

За всю свою карьеру Иньеста забил 73 гола (на клубном уровне) и еще 13 за сборную Испании. Тем не менее, некоторые из его голов стали ключевыми в истории «Барселоны» и «красной фурии». Речь, прежде всего, про гол в ответном матче Лиги Чемпионов против «Челси», который вывел «сине-гранатовых» в финал турнира (который они впоследствии выиграют). А также про мяч в финале Чемпионата Мира в ворота сборной Нидерландов.

Не полученный Золотой Мяч

Андрес Иньеста несколько раз попадал в список из трех претендентов на Золотой мяч. К сожалению, выиграть главную индивидуальную награду в футболе ему не удалось. Ближе всего к награде лучшему футболисту мира Иньеста был в 2012 году. Тогда он занял лишь третье место, однако у многих экспертов это вызвало неоднозначную реакцию. Все пророчили Золотой мяч испанцу, тем более что он получил награду лучшему футболисту Европы по версии УЕФА. Тем не менее, он занял лишь третье место, пропустив вперед Роналду и Месси.

Сейчас Андрес Иньеста по сути заканчивает свою футбольную карьеру. Его нынешний клуб японский «Виссел Кобе».

Иньеста особенно прославился своей скромностью. Его фамилия ни разу не фигурировала в каких-либо скандальных историях. Даже у его визави по «Барселоне» Лионеля Месси характер, как выяснилось, не из самых простых.

То, что Иньеста не получил Золотой Мяч вопрос не футбольный. На «главной сцене» уже были два антипода: Месси и Роналду. Один известен как главный талант, скромный парень. Другой - машина, которая на каждом углу то и делает, что говорит о своем превосходстве над остальными. Места в этой «компашке» для Иньесты не нашлось.

Закончить рассказ о самом недооцененном волшебнике 21-го века хочется его собственными словами, которые как ничто другое характеризует весь путь и карьеру Иньесты: «Не корчите из себя ничего. Простота есть отпечаток гения». 

Телеграм канал автора: «Партизанское радио» Подпишись!

Яндекс Дзен

Другие блоги автора:

Подача Кириоса

Над пропастью поржи